Pull to refresh

Бесплатные гейтвеи из Skype в SIP и обратно

Reading time 2 min
Views 24K
В процессе работы над одним проектом нужно было организовать конференц-связь между людьми, расположенными в разных временных поясах. При этом проект пока некоммерческий, соответственно доступ должен быть бесплатным.

На тот момент у меня уже был работающий сервер с FreeSWITCH, используемый как мини-АТС для одного абонента.



Практически у каждого участника уже был Skype, т.е. в идеале нужно, чтобы люди могли из Скайпа попадать на мой фрисвич. Ну особо продвинутые могли и SIP-клиент запустить.

На текущий момент найдены несколько бесплатных гейтвеев для звонков из Skype:
  • skype:bgopen — предоставлен болгарским провайдером bgopen.net. После вызова можно набрать любой экстеншн из sipbroker.com. Некоторые жалуются, что звонки иногда разрываются.
  • skype:skype.sipnet.ru — точка входа российского провайдера SIPNET. После вызова можно набрать номер абонента. Если фрисвич имеет один из гейтвеев, зарегистрированных на сипнете, получаем входящий вызов на фрисвич.
  • Пожалуй, самый интересный вариант: сервис Tropo.com предоставляет бесплатный доступ в девелоперском режиме. Каждое приложение получает уникальный номер, на который можно звонить из скайпа бесплатно (номера из ничейного кантрикода +990, поэтому скайп ничего за них не берет). Соответственно если сделать приложение, состоящее из единственного вызова transfer() на наш SIP URI, получаем бесплатный гейтвей, пробрасывающий звонки на нашу станцию. Единственное маленькое неудобство — их сервер находится в Америке, поэтому наблюдается заметная задержка голоса.


Для звонков из SIP на Skype есть тоже несколько возможностей:
  • Сервис Comfytel.com позволяет пробрасывать входящие SIP-звонки на ваш зарегистрированный аккаунт в Skype
  • Сервис Zadarma.com недавно ввел услугу звонков в Skype, и можно звонить на любые скайповские аккаунты


Также FreeSWITCH умеет автоматически включать запись конференции, как только в ней больше одного участника. Это очень помогает, если люди находятся в разных концах света и всегда кто-нибудь не может присоединиться — у него есть возможность послушать запись потом.

UPD: в феврале Tropo объявил о прекращении поддержки Skype-номеров, но сервис по-прежнему пока работает

UPD2: в комментариях дополнительная полезная информация о перечисленных и других сервисах
Tags:
Hubs:
+21
Comments 35
Comments Comments 35

Articles