Pull to refresh

Загадочный случай в нью-йоркском метро

Reading time 6 min
Views 27K


Доброе утро, дорогие хабралюди!



Сегодня на Reddit'e появился следующий, на мой взгляд весьма любопытный, пост. Предлагаю вам его перевод:

Дорогой Reddit,

Я работаю в Нью-Йорке, и сегодня со мной произошел довольно необычный случай.
Еду я, значит, в метро из центра нашего города в деловой район. Вагон поезда, как водится, набит людьми под завязку.
Тут мне украдкой улыбнулся какой-то мужик в поношенной одежде.
Я, конечно же, не придал этому большого значения, как вдруг, на пути к выходу к двери поезда, этот самый мужчина протягивает мне 50 баксов вместе с какой-то запиской.
Пока я раскрывал от удивления свой рот, мужчина уже вышел из вагона.
Ниже предлагаю вам фотографии лицевой и обратной сторон той самой записки.

Лицевая сторона записки:


Обратная сторона записки:


Весь день я думал об этой записке, но, разумеется, так и не понял что к чему. На вид вроде обычный квадратный листок бумаги размером 3 на 3 дюйма, без каких-либо тиснений или водяных знаков. Почти весь расчертили на клетки. В клетки, без какой-либо видимой для меня логики, были вписаны буквы и цифры, а в нижних рядах еще и какие-то закорючки.
Может быть, я зря все это тут расписываю и выкладываю, и это был просто очередной нью-йоркский городской сумасшедший, но мне все же очень интересно узнать, может кто-нибудь на Reddit'е уже сталкивался с похожей ситуацией. У кого из вас есть идеи относительно того, что говорится в этой записке, хотя может там вовсе ничего и нет.


UPD: Сейчас приехал к своему другу в Нью-Джерси. Не ожидал, что этот пост тут так всех заинтересует, но вижу, что большинство в комментариях к посту пишет, что это какой-то шифр. Да, это первое о чем я подумал, но разгадать его у меня так и не вышло. Другие же, я смотрю, пишут, что банкнота в 50 баксов тоже должна быть какой-то особенной. Так вот, единственное, что я заметил на ней необычного, так это цифру «7», которая была написана с обратной стороны, но как это соотносится с запиской мне не понятно. Сфоткал ее на телефон:

Лицевая сторона банкноты:


Обратная сторона банкноты:


Вечером меня здесь не будет, но ближе к ночи я сюда обязательно загляну.

Лицевая сторона банкноты немного затемненная, вдруг это тоже имеет некий смысл...


Разгадка первого шифра (Внимание, спойлер!):
(Это «шифр Bifid», разгадано с помощью этого сайта. На банкноте — UNIX-время — прим. пер.)

Расшифрованный текст:
Ты можешь срубить еще больше бабла, разгадывай это и готовься к встрече 19 июля в 12:00 у стойки с хот-догами рядом с [Таким-то (пока что зашифровано каким — прим. пер.)] кафе, спросишь мистера [Такого-то (зашифровано каким — прим. пер.)]


Те, кто разгадал эту загадку, могут приниматься за следующую.
Далее перевод следующей загадки — апдейта к посту на Reddit'е — прим. переводчика

UPD2:

Я почти закончил разгребать кучу личных сообщений, которые мне пришли за последнее несколько часов, но тут, когда я прочитал одно из них, у меня так и отвисла челюсть…

Автор повергшего меня в шок сообщения утверждал, что он и есть тот самый потрепанный мужчина. Я было подумал, что это — троллинг, но там были указаны мои имя и фамилия, которые этот мужик увидел на моем рюкзаке. Среди прочего меня ждал новый шифр (старый метод разгадывания к нему уже не подходит). Письмо говорит о том, что с этим незнакомцем можно связаться только через прокси, так как он хочет оставаться в тени. Да вот собственно и сам текст полученного мною сообщения:

От 2220944379 отослано 4 часа назад:

Тема: Я — Mr. (Мистер — прим. пер.) Input

Ты можешь не поверить мне, но я запомнил надпись на твоем рюкзаке "%username%".
Тебе помогли твои друзья, теперь мое предложение действительно и для них тоже. Я не могу допустить чтобы кто-то наводил справки обо мне, лучше мы будем использовать прокси.

Переходим на следующий уровень: DWY JLRR QUBPKSJ IL NDLM OQD OUCEQMW KGXI CSH RFRM XL WEZUXKJ. YME QLPRBAZ OQD TPVJG HPM UK CQJS H. PPVD BFSRST NJYT KR. BFPU EWP BMHY BTK WL VGB FXK R PXFE DTC GPBQL QWHKI JFA QRPE EJW EYC KLJ HCB JHGN.


Разгадка второго шифра (внимание, спойлер!):
(Это «шифр с автоключом». Разгадано при помощи этого сайта — прим. пер.)

Расшифрованный текст:
Тебе удалось разгадать сообщение при помощи друзей. Ты поменял правила, тогда я сделаю тоже самое. 12 июля 16:00. Ищи Голубую Сойку (The Blue Jay — прим. пер.) на Шестой с половиной и Пятьдесят шестой (это адрес в Нью-Йорке, см. ниже — прим. пер.) и скажи ему, что ты последний.


UPD1 (прим. пер.) Предположения об отправителе личного сообщения (внимание, спойлер!):
На Reddit'e открыли, что никнейм отправителя личного сообщения для нашего героя при проверке в IP-трейсере ведет на IP-адрес, принадлежащий Министерству Обороны США.

Этот IP-адрес в свою очередь указывает на город Fort Huachuca в штате Аризона, который является командным центром организации NETCOM (управляет и защищает Армию США в киберпространстве).

А в этом городе есть некий Friedman Hall, названный в честь известнейшего американского криптографа Уильяма Фридмана


UPD2 (прим. пер.) Предположения о втором шифре (внимание, спойлер!):
Коллективный разум на Reddit вычислил, что в доме на перекрестке пешеходной 6 1/2 авеню c 56-ой улицей (Google Maps) в Нью-Йорке находится фирма Gotham Skincare.

Также в этом же доме располагается известнейшее брендинговое агенство Leveraged Marketing Corporation of America (LMCA).
В соседнем здании, выходящем на 57-ую улицу, находится кинотеатр гильдии американских режиссеров.

Час назад в офис LMCA, представившись высокопоставленным сотрудником студии Warner Brothers (создателей фильмов о Темном рыцаре-Бэтмене), позвонил находчивый юзер Reddit'a.
Стоит отметить, что парень проявил чудеса социальной инженерии.

Вот видеозапись звонка:



В компании LMCA вначале сделали вид, что не понимают о чем речь, но потом сдались.
Из этого можно предположить, что вся эта ARG игра — вирусная рекламная компания нового фильма о «Темном рыцаре».


Продолжение истории:


12 июля около 15:30 (по нью-йоркскому времени) посетители Reddit'a стали собираться у места, где автору оригинального поста была назначена встреча с некой «голубой сойкой» (blue jay). Все хотели наконец понять, что стоит за этой историей: кадровое агентство, ищущее талантливых криптографов, правительственная операция или прекрасно срежиссированная вирусная рекламная кампания. Большинство склонялось к последней версии — это промо-кампания премьеры фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды», которая должна состояться в США через неделю.
Все пришедшие постоянно обновляли страничку поста на Reddit'e в своих смартфонах, ожидая увидеть новые факты или комментарии топикстартера. В то же время все рыскали в поисках загадочной «голубой сойки».

Как раз около 16:00 у места встречи появился пожилой длиннобородый мужчина, одетый в синее. Возбужденная толпа тут же обступила его с в надежде, что это и есть тот самый «Mr. Input!», автор первого послания с шифром. Но этот старик не оправдал надежд, что-то невнятно промямлив (кто-то подумал, что в этом возможно есть какая-то новая загадка), и собравшиеся дали ему продолжить движение. Да вы и сами можете посмотреть, как это было —
Видео общения с длиннобородым стариком в синей одежде (на английском):


Все уже было повесили нос, собираясь расходиться. Ведь автора оригинального поста все не было и не было.

Вдруг, в 16:16 на Reddit'e появился комментарий автора поста на Reddit'e:

Я почти приехал. Сейчас в метро. на линии E. Буду через 10 минут.


Люди все прибывали и прибывали. Кто-то из собравшихся крикнул «Да здесь весь Интернет в оффлайне!». Все с нетерпением ждали появления автора поста на Reddit'e. На место скопления людей, на всякий случай, прибыла полиция.

Только через 30 минут на Reddit'e появился новый комментарий от автора топика

Вышел из метро. Иду к вам. Я в кепке «Yankees» и у меня портфель.


Теперь толпа была на пике напряжения. Все обступили какого-то парня в кепке «Yankees», но тот не имел понятия, что здесь происходит и зашел в рядом стоящее здание. Люди видели в каждом прохожем потенциального автора поста.

Через несколько минут пришел долгожданный топикстартер. Вот видео от человека, который вел трансляцию с места событий на Ustream (смотреть с 12:59).

Его имя Али. В руках у него была записка с первым шифром.

А я думал, что придет от силы десять человек, -


сказал он обступившей его и жадно изучавшей принесенную записку толпе

Поезд очень медленно тащился, -


объяснил он пришедшим его встретить «шерлокам».

Оказывается Али уже успел увидеть фото загадочного длиннобородого старика, которое уже успели разместить на Reddit'е. Топикстартер сказал, что старик не похож на человека, передавшего ему шифр в вагоне метро:

Незнакомец был бритым налысо, примерно моего роста


Али не стал говорить свою фамилию собравшимся, так как один находчивый читатель Reddit'a уже каким-то образом нарыл его профиль на Facebook'е и даже его телефонный номер.

Мне постоянно кто-то названивает, повторяя: «Ты — путешественник во времени!»


Топикстартер также не понимает, с какой целью все это затеяно и с кем он именно должен встретиться.

Да я думал о том, что это, возможно, рекламная кампания. Но я Вас уверяю, я ничего о ней не знаю.


В итоге встреча с «голубой сойкой» не состоялось, так как толпу попросила разойтись полиция. Появились предположения о том, что второй шифр был послан ему кем-то, кто его знал в реальной жизни и хотел таким образом разыграть.

Также Али (как выяснится впоследствии очень напрасно) признался, что никнейм отправителя личного сообщения со вторым шифром — это номер его телефона, прочитанный наоборот. Таким образом, возможно, эта встреча была розыгрышем, а вторая намеченная встреча (19 июля) состоится.

Фотографии с встречи.

Окончание истории (вполне прозаичное)
На Reddit'e автор исходного поста все стер и написал следующее:

13 июля 10:38. Сегодня мне позвонили и угрожали не только мне, но и моей семье. Звонивший сказал, что раскроет адреса и имена членов моей семьи, если я немедленно не удалю свой пост. Также этот человек не рекомендовал ни мне ни кому-либо еще идти на вторую встречу 19го июля, так как там ничего происходить не будет. Это будет мое последнее сообщение, написанное с этого аккаунта перед тем, как я его удалю. Также сменю сегодня номер. Мне жаль, что до истины мы так и не добрались, но я не могу подвергать опасности мою семью из-за нескольких баксов.


Все замечания по переводу (это я тут делаю впервые) и ошибки, присылайте, пожалуйста, в личку.
Tags:
Hubs:
+196
Comments 169
Comments Comments 169

Articles