Pull to refresh

Odroid-X — мощная альтернатива Raspberry Pi

Reading time 2 min
Views 48K


Сейчас уже никто не подвергает сомнению успех мини-компьютера Raspberry Pi. Почти сразу же после выхода этого мини ПК в свет, стали появляться новые модели мини-компьютеров, получившие свою долю покупателей. Нечто похожее случилось несколько лет назад и с нетбуками, которых сейчас великое множество. И что интересно, в случае с нетбуками, идея получить небольшое (и главное — недорогое) устройство для работы в Сети и с офисными программами как-то подзабылась. Очень скоро стали появляться нетбуки, стоимость которых превышала стоимость некоторых мощных ноутбуков. Видимо, подобная судьба ждет и мини-компьютеры.

Сам Raspberry Pi стоит немного. Но уже появилось достаточно много более дорогих (и более мощных) альтернативных моделей. На Хабре не раз и не два эти модели описывались, но вроде бы планку в 100 у.е. никакая из них не преодолевала. На днях был представлен мощный мини-ПК, Odroid-X, созданный стараниями компании Hardkernel.

Конфигурация этого устройства значительно лучше, чем характеристики большинства альтернатив. Так, в системе установлен четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4 с частотой работы ядра 1,4 ГГц. Графическая система вполне обычна — Mali 400. ОЗУ здесь — 1 ГБ. Кроме того, есть сразу 6 USB портов, Ethernet, разъемы для наушников и микрофона, плюс слот для карты памяти. К слову, опционально можно заказать беспроводные модули связи, LCD, HDMI-порт, камеру.

Размеры устройства очень невелики — всего 3,5*3,7 дюйма. Но устройство в несколько раз мощнее Raspberry Pi. Стоимость устройства составляет 129 долларов США. По словам разработчиков, их система может работать с Android OS, с Ubuntu и прочими разновидностями Linux-систем. Вероятно, такое устройство также найдет своего покупателя — мощные мини-ПК тоже нужны.





Via liliputing
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 35
Comments Comments 35

Articles