Pull to refresh

Гейб Ньюэлл собирается поддерживать Linux, поскольку Windows 8 — это «катастрофа»

Reading time 3 min
Views 28K
На конференции разработчиков видеоигр Casual Connect в Сиэтле сооснователь и глава корпорации Valve, проработавший 13 лет в компании Microsoft Гейб Ньюэлл назвал Windows 8 «катастрофой для всех в сфере PC». Гейб также заявил, что за спад после Windows 8 будет потеряно несколько важных торговых марок производителей оборудования, а для многих пользователей сотрутся границы программных платформ.

Обычно Ньюэлл, рабочий стол которого свободно ездит по всему офису Valve к интересующим его проектам, не демонстрирует своё мнение о тенденциях движения гигантов уровня Apple и Microsoft к закрытым экосистемам, но в интервью Эду Фраю он высказал несколько интересных аргументов.

Гейб говорит, что недооцененный фактор, отталкивающий рыночный интерес от платформы Linux, — это наличие малого количества видеоигр. На данный момент в Valve идут работы над портированием Left 4 Dead 2 и других игр Steam, что является подготовкой к ходу, который сам Ньюэлл назвал «стратегия страховки». Если предсказания главы Valve о Windows 8 подтвердятся, то порты послужат хорошей альтернативой.

Об отрицательном мнении Ньюэлла о новой операционной системе компании Microsoft было известно уже давно: в апреле, Майкл Ларабел после своего визита в штаб Valve заявил, что был поражен негативностью отзыва Гейба о Windows 8 и всём будущем Microsoft.

Компания Valve — не только известный разработчик видеоигр, каждая игра которого становится хитом, но и владелец Steam, крупнейшего магазина цифровой дистрибуции видеоигр, комиссия от продаж в котором является неотъемлемым источником существования всей корпорации. По этой причине может быть трудно считать Ньюэлла объективным в этих вопросах, поскольку встроенный в Windows 8 платный каталог приложений и особенно интеграция с Xbox Live могут послужить серьезным конкурентом для Steam.

Однако Гейб заявил, что его волнует другая характеристика магазина приложений Windows 8 — закрытость. Ньюэлл связывает успех и даже само существование Valve с находящейся под угрозой открытостью платформы PC. Гейб чувствует у некоторых компаний «серьезный соблазн» закрыть платформу, поскольку у разработчиков всегда есть желание ограничить возможности доступа к собственной платформе их прямых конкурентов.


Гейб Ньюэлл играет в World of Warcraft

Говоря об играх для Linux, Гейб заявил, что Valve собирается сделать максимально возможным запуск 2.500 игр из Steam. И, как известно, работы уже давно идут, а корпорация постоянно ищет новых работников, имеющих опыт портирования игр на nix-системы.

Ньюэлл предполагает, что игры, ориентированые на использование тач-технологий, проживут лишь десятилетие: мышь и клавиатура существуют уже 25 лет и никуда не уйдут. Также он обмолвился о носимом компьютере, разрабатываемом в Valve: судя по всему, стоимость прототипа составляет 70 тыс. долларов, и Гейб уже надевал его в качестве теста.

Гейб много говорил об изменениях в индустрии и стирании границ между разработчиком и игроком: к примеру, молодой человек из Канзаса зарабатывает 150 тыс. долларов в год на шляпах. Ньюэлл приводил пример с Adobe, говоря о вымышленном диалоге с компанией, в котором Valve предлагала сделать Photoshop бесплатным по типу free-to-play, что создало бы всемирный рынок создаваемых пользователями товаров и увеличило бы ценность продукта в целом. Но такой ход не дает быстрых доходов, и Adobe в рассказе Гейба от него отказывается.

В марте этого года глава ещё одного игродела Брэд Уорделл (Stardock) раскритиковал новую Windows 8, называя основными проблемами юзабилити системы и одновременную ориентированность как на десктоп, так и планшетные компьютеры. Стоит ли ожидать после выхода Windows 8 бегства некоторых разработчиков видеоигр на платформу Linux, пока говорить ещё слишком рано.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+148
Comments 346
Comments Comments 346

Articles