Pull to refresh

Обзор Nokia 101 — фонарик с плеером и телефоном за 35$

Reading time 3 min
Views 53K
Недавно мне понадобился телефон. Именно телефон, без интернета, навороченной железной и программной части. Чтобы мог звонить, обходиться без зарядки минимум неделю и, самое главное, недорого стоил. Вооружившись небольшой суммой денег, последовал в магазин, где мой взор среди пал на сей аппарат. Немного пощупав его, решился на покупку. Под катом впечатления от трехмесячного использования этим технологичным аппаратом, изготовленного нашими братьями меньшими индийцами.

Характеристики


Итак:
  • Экран: 3.7"
  • Камера 5 МП, вспышка, автофокус
  • Поддержка Bluetooth, Wi-Fi, 3G, GPS
  • Поддержка WAP, GPRS, EDGE
  • MMS

Это полный список всех функций, которых нет в данном телефоне. Но производитель решил компенсировать отсутствие всего этого следующим функционалом:
  • Фонарик светодиодный (1 сверхяркий светодиод, 56 люмен)
  • MP3 плеер (проигрывание аудиофайлов формата MP3 в битрейте от 32 кб/сек до 320 кб/сек)
  • Поддержка microSD карт памяти до 16Гб
  • Радио FM диапазона
  • Недокументированная возможность использования в качестве инерционного забивательного инструмента
  • Открывашка и зажигалка
  • Телефон с поддержкой 2-х sim карт


Внешний вид


Телефон имеет вид типичного небольшого бруска пластика с клавиатурой и разнообразными технологическими отверстиями. При попытке неформального воздействия сил на кручение корпуса, он смело держится, лишь недовольно поскрипывая крышкой аккумуляторного отсека. Об этой крышке стоит упомянуть отдельно. После покупки нового телефона, при попытке добраться до его внутренностей, у вас скорее всего ничего не получиться, т.к. крышка сидит очень плотно. Лично у меня этот процесс занял около 15 минут, из которых первые 10 минут ушло на попытки открыть его руками и 5 минут на поиск отвертки. Что, с другой стороны, не может не радовать, при падении телефон не будет раскидываться своими внутренностями в окружающее пространство.



Фонарик


Перед инженерами Nokia стояла серьезная задача баланса светосилы светодиода и потребляемой мощности. К счастью, им удалось найти наиболее оптимальный вариант: фонариком довольно таки приятно пользоваться, и это не критично сказалось на автономном времени работы аппарата в целом. В ночное время его светосилы хватает на освещение перед собой участка пространства на расстоянии до 5 метров, на предмет различных препятствий и неожиданных углублений. Полной зарядки аккумулятора хватает примерно на 19 часов непрерывного излучения фотонов, совместно с работой в режиме ожидания GSM модуля на одну sim карту.

Плеер


Плеер умеет воспроизводить только аудио файлы формата MP3 и только с microSD карты (т.к. внутренней памяти нет). Качество звука довольно таки посредственное, даже отсутствующий эквалайзер не спасает ситуацию, по 12 бальной шкале я оценил на 4 балла. Из плюсов: умеет играть музыку в фоне; из минусов: нет перемотки.
Стандартные наушники — отстой, и могут использоваться только в качестве гарнитуры или антенны для радио (или для «случайного» убийства аудиофила).

Телефон


Две sim карты одновременно могут использоваться только в режиме ожидания. При активной одной из них, вторая отключается, т.е. разговаривая по одной симке, принять звонок на вторую не получиться. Прием сигнала достаточно уверенный: ни в городских условиях, ни за городом потерь сигнала не наблюдал. Хотя, специально для теста, прятаться от БС я не пробовал.

Автономность


Для проверки живучести аппарата были проведены следующие тесты:
  • Режим «Лежания» с одной sim картой — 20 дней
  • Режим «Обыденный», 30 минут разговоров в день — 7-9 дней
  • Режим «Медиацентр», непрерывное воспроизведение музыки на максимальной громкости с подключенной гарнитурой — 27 часов
  • Режим «Светомузыка», предыдущий вариант + включенный фонарик — 16 часов.


Прочность


Следующие тесты на прочность проводились в условиях реального использования:
  • Падение с высоты 1,5 метра на твердую поверхность — 7 штук
  • Падение с высоты 3-х метров — 1 штука
  • Погружение в воду на 20 секунд с последующим высушиванием — 1 штука
  • Падение и закапывание в песок с последующей чисткой — 1 штука

Все тесты удачно пройдены, серьезных повреждений не получено. Немного подпорчен внешний вид — на корпусе остались небольшие царапины после падений на твердые поверхности.

Минусы


В первых моделях была проблема с прошивкой, которая лечилась обновлением до более новой версии. Но может возникнуть проблема в том, что в сервисном центре откажут в перепрошивке. Единственный выход в этой ситуации вернуть или обменять на более новый в течении 14 дней с даты покупки. Также некоторые модели — откровенный брак, который отказывается работать через месяц-другой.

Брать или не брать?


В комментария привели модели того же ценового диапазона и превосходящие по параметрам. Судя по отзывам на различных форумах, покупка этого телефона является некоторой лотерей.

Рядом с младшим братом:


В полный рост:


В полуоткрытом состоянии:
Tags:
Hubs:
+56
Comments 131
Comments Comments 131

Articles