Pull to refresh

Эксперимент «Бодрое утро»: утренний тест-драйв гаджетов, приемов и оккультных техник

Reading time 6 min
Views 24K

Предыстория


Чтобы начать работу хотя бы в 12:00, я должна встать в 5:00. Нет, я не стою в пробках и не хожу утром в спортзал. Дорога до работы составляет два шага. Причем в буквальном смысле – два шага от кровати до компьютера. Просто я живу в Бразилии, а работаю в России, в собственном интернет-магазине элитного белья и аксессуаров для дома. С Москвой 7 часов разницы, и я вынуждена вставать на рассвете. И чтобы просыпаться бодрой, энергичной и через 3-4 часа не валиться в постель, я опробовала множество способов пробуждения. И сейчас поделюсь ими с вами.

Дано


Когда я жила в России, у меня не было режима. Я вставала мучительно по будням на учебу около 7:30, а по выходным отсыпалась до полудня. Когда же переехала в Бразилию, поняла, что график надо серьезно сдвигать, чтобы работать в тоже время, когда работает Москва. Но одно дело, когда ты просыпаешься с трудом по будильнику и через час ты уже на учебе или в офисе. И совсем другое дело, когда ты остаешься дома. Перед глазами еще теплая кровать. Заставить себя опять не лечь – очень тяжело. А мне надо было быть сконцентрированной, быть в рабочем режиме, сидеть целый день за компьютером.
И я стала искать способы бодрого старта, но такие, чтобы энергии хватало на весь день. Кое-что почерпнула на Хабре. Кое-что пришлось испытать на себе. Но теперь я могу поделиться найденными методиками с вами и точно сказать, какие работают, а какие не очень.

Решение 1: энергичная зарядка

Как работает? Ученые утверждают, что мы унаследовали некоторые остаточные функции предков-амфибий. И одна из них – смена температурного режима тела в течение суток. Женщины ночью «остывают» до 35,7, а мужчины до 34,9. Если вы замечали, то иногда во время крепкого сна кто-то сильно потеет – это как раз механизм терморегуляции. А вот нагревая тело, мы запускаем обратный процесс – бодрствования.
Мой опыт. Я делала очень интенсивную зарядку. У нас океан в 5 минутах от дома. Поэтому я выдергивала себя из постели в 5 по будильнику, бегала вдоль океана, занималась спортом. И сразу после я чувствовала прилив сил и энергии, но эффект исчезал буквально через пару часов, и снова хотелось спать.
Вывод. Зарядка помогает быстро проснуться, но не гарантирует энергичного дня. Психологически тяжело начинать.

Решение 2: контрастный душ или умывание льдом


Как работает? Жестко! Но действенно. Т.к. тело охлаждается снаружи, то оно пытается согреться изнутри, за счет этого увеличивается скорость циркуляции крови. Организм за несколько секунд начинает работать на максимальных скоростях.
Мой опыт. Я бегала по утрам и после этого купалась в океане. Получается, что совмещала разогрев тела и контрастный душ – в виде океана. Да, от холодной воды чувствовалась эйфория. Но все равно днем наваливалось сонное состояние, и безумно хотелось спать. Раньше в Москве я принимала ледяной душ после горячего, умывалась льдом. Эффект тот же – краткосрочный взрыв сил, сходящий днем на нет. Зато девушкам будет интересен косметический эффект: кожа становится волшебной, исчезает сухость безо всяких кремов.
Вывод. Это просто, доступно всем и работает. С ледяным душем вы проснетесь, даже если легли спать 5 минут назад. Но ненадолго.

Решение 3: адаптогены и стимуляторы

Как работают? Первые помогают приспособиться организму к факторам среды (например, повышают работоспособность, если ваша среда – офис). Вторые – стимулируют физическую активность организма.
Мой опыт. В Бразилии у меня была возможность утром использовать экзотические природные «энергетики», посильнее кофе – это сироп гуараны и асаи. Гуарану вы все знаете по энергетику Burn. А асаи – это плод пальмы, который держит мировой рекорд по антиоксидантам. Несмотря на то, что я живу в Бразилии, свежие ягоды гуараны или асаи найти непросто. Это южные плоды, растут в районе Амазонки. А мы живем на самом севере страны. Так что я покупала сироп или замороженные ягоды. Не могу сказать, что я почувствовала нужный эффект. Возможно, благодаря бразильским ягодам мне удавалось удержать себя от соблазна прилечь в гамаке на часок-другой, но они не давали то желанное состояние бодрости и естественной энергичности, которое я пыталась достичь.
Вывод. Если энергетики и работают, то очень незаметно.

Решение 4: ароматерапия

Как работает? Стимулирующие или успокаивающие эфирные масла действуют на фармакологическом уровне, вступая в реакцию с гормонами, ферментами, кислотами организма. Плюс добавляется психологическая или эмоциональная реакция на разные ароматы.
Мой опыт. В моем интернет-магазине появились ароматические аксессуары. И я просто обязана была их протестировать на обещанные чудесные эффекты. Общепризнанно считается, что к бодрящим ароматам относятся хвойные, цитрусовые запахи, шалфей, мята. К успокаивающим – лаванда, мелисса, душица, ладан. Все ароматы нужно подбирать строго индивидуально: например, на меня афродизиак иланг-иланг вообще никак не действует. После многочисленных проб в моей спальне поселилась лаванда, а на рабочем столе – гранат. А самый удобный способ ароматерапии для меня – это тростниковый диффузор, он симпатично выглядит и не горит.
Вывод. Оказалось, что лично на меня ароматы оказывают благотворное воздействие – лаванда как будто и впрямь помогает быстрее заснуть, а гранат бодрит. Можно использовать как вспомогательное средство.

Решение 5: подбор времени подъема с шагом ± 10 минут

Как работает? Считается, что важно проснуться во время поверхностного быстрого сна, когда организм находится в режиме полубодрствования. Тогда не будет ощущения, что ты недоспал, что тебя выдернули из середины сна. Утром медленный глубокий сон и быстрый могут чередоваться каждые 40 минут. И чтобы поймать свой медленный сон, нужно каждый раз заводить будильник на 10 минут раньше или позже, пока подъем не покажется легким.
Мой опыт. Через 3-4 дня экспериментов я установила, что для меня самое комфортное время просыпания оказалось 4:40 и 5:20. Мне сразу было понятно, проснулась я в правильное для себя время или нет. Силы были с самого утра. О том, что бы переставить будильник еще на 5 минуточек, не было и речи. Спать больше не хотелось – хотелось подпрыгнуть с кровати и приняться за работу.
Вывод. 100%-е попадание! Обязательно воспользуйтесь этой методикой!

Решение 6: программа-будильник, различающая фазы сна

Как работает? В отличие от предыдущего способа, время не нужно подбирать. Телефон узнает быструю фазу сна по вашим движениям.
Мой опыт. Считается, что для айфона лучшими являются Sleep Cycle и Smart Alarm Clock, а для андроидов Sleep-as-an-Droid. Я воспользовалась приложением для айфона Smart Alarm Clock. Будильник не распознает фазы сна, если лежит на тумбочке. Пришлось положить его под подушку. Мне так спать не очень комфортно – во-первых, я в любой момент могу скинуть его на пол. А во-вторых, в голове мыcли, о том, как это вредно спать на телефоне. Но надо отдать программе должное: я установила будильник на 5:30. Он разбудил меня в 5:20 – это мое время, установленное экспериментальным путем.
Вывод. Работает. Но не очень удобный метод. И подходит только тем, кто спит один. Можно использовать один раз, если вы ложитесь спать в одно и то же время, а потом заводить обычный будильник.

Решение 7: лампа-будильник

Как работает? Известно, что при свете разрушается гормон сна мелатонин, начинает вырабатываться гормон пробуждения кортизол. Умная лампа включается за полчаса до нужного времени. Но не сразу на полную мощность, а постепенно увеличивая яркость. Одновременно начинают петь птички и шуметь лес – все громче и громче. Плюс, в нужное время зазвучит мелодия.
Мой опыт. Точнее не мой, а подруги, у нее была лампа Philips Wake-up Light. Она рассказывает, что просыпалась чуть ли не при первых тусклых лучах, а потом еще полчаса мучилась – пыталась поспать до часа икс. А ее муж, наоборот, вообще ни разу не проснулся – плевал и на утро в лесу, и на птиц, и на музыку.
Вывод. Это более гуманный способ проснуться, чем от резкого пиликания или звонка будильника. Но со своими минусами.

Решение 8: сон по аюрведе

Как работает? Опустим лекцию об энергии и чакрах. По ведам считается, что спать нужно вместе с солнцем. И каждый час сна с 21:00 до 00:00 для организма в 2 раза эффективнее, чем сон после полуночи. И если лечь спать в 21:00 и спать 6 часов, то человек высыпается так же, как и тот человек, который лег в 00:00 и спал 9 часов. Итого экономия 3 часа.
Мой опыт. Самое сложное лечь в 21:00 – жизнь-то только начинается! Но я заставила себя. И сама проснулась в 3:00! Думала, что это случайность, и уложила себя спать еще раз. Но на следующий день снова, как по будильнику – подъем в 3:00. Встала, немного поработала за компьютером. Домашними делами заниматься не хотелось, чтобы не разбудить никого. Открыла книгу… Ну, вы, наверное, догадались, что было дальше…
Вывод. Это очень действенный, но абсолютно асоциальный метод. Я уверена, что мне бы хватило энергии на весь день, если бы я могла сразу чем-то активно заниматься. Но, увы, все вокруг живут совсем по другому графику.

Самый главный вывод


В конце своего трактата, я могу обрадовать всех тех, кто дочитал до конца. Я теперь с легкостью встаю в 5 утра, энергично работаю весь день.

Итак, что в итоге помогло? Все в комплексе:
• Но во главе всего режим! Нужно заставить себя просыпаться рано в одно и то же время. Не ложиться днем. И так две недели. И по выходным – тоже самое!
• Если есть режим, то все остальное работает только на пользу и усиливает эффект – и умывание льдом, и спорт утром, и адаптогены! Но без режима для меня ничего из вышеперечисленного не работает.
• Ложиться все-таки надо рано. Даже сейчас мне бывает непросто проснуться, если я засыпаю после полуночи. Так что я стараюсь ложиться не позже 23:30.
• И чуть не забыла про желание проснуться! Когда ждешь следующий день, когда хочется поскорее за работу и много планов, тогда засыпаешь счастливым, а просыпаешься в предвкушении!

И на десерт я вам оставила несколько не опробованных мною способов – вдруг кто-то захочет продолжить мой эксперимент:
• Сайт Budist – это такой симпатичный проект, где девочки будят по телефону мальчиков, а мальчики – девочек, все бесплатно и добровольно.
• Завести кота – говорят, они завтракают строго в одно и то же время и будят хозяев мурлыканьем.
Всем доброго утра!
Tags:
Hubs:
+69
Comments 66
Comments Comments 66

Articles