Pull to refresh

Передача данных с помощью нейтрино

Reading time 2 min
Views 9.8K
Физик Гарвардского университета Александр Висснер-Гросс (Alexander Wissner-Gross) в интервью Wired высказал мнение, что через 20-30 лет крупнейшие финансовые компании мира начнут использовать ускорители заряженных частиц и нейтринные детекторы, чтобы передавать данные напрямую через Землю. Хотя скорость нейтрино не больше, чем скорость света, но за счёт сокращения маршрута удастся уменьшить latency на несколько десятков миллисекунд.

Опыты по передаче данных с помощью нейтрино уже были. Как раз весной этого года учёные передали информацию с ускорителя в Фермилаб на нейтринный детектор, расположенный в километре от него. Правда, скорость передачи данных во время эксперимента составила всего 0,1 бита в секунду. Но учёные уверены, что с помощью правильной модуляции могут повысить пропускную способность на один-два порядка.

Поскольку 52 мировые фондовые биржи составляют единый круглосуточно работающий мировой рынок, цены в итоге стремятся к одному уровню. Конкурентное преимущество на рынке получает трейдинговая контора, которая получает данные из-за океана на несколько миллисекунд быстрее, чем конкуренты. Поэтому аренда полосы на трансатлантическом кабеле с задержкой 59 миллисекунд стоит в 50 раз дороже, чем такая же полоса на другом кабеле с задержкой 65 миллисекунд. Соответственно, прокладка нового кабеля по более короткому маршруту становится экономически оправданной.

В этой ситуации скорость света становится бутылочным горлышком для скоростного трейдинга. Время прохождения сигнала по окружности земной поверхности между двумя максимально удалёнными точками на земном шаре составляет 67 миллисекунд.

По оценке агентства Tabb Group, в 2010 году на трейдинговую инфраструктуру (серверы, каналы связи) мировые финансовые компании потратили $2,2 млрд — на ускорители и детекторы должно хватить.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 231
Comments Comments 231

Articles