Pull to refresh

Марсианская орбитальная группировка

Reading time4 min
Views2.3K
Думаю всем было любопытно, что внутри марсохода Curiosity?
Но мало кто догадывается или задумывается, что одними марсоходами дело не ограничивается. На самом деле все гораздо интереснее.

На поверхности планеты работают марсоходы Opportunity и Curiosity. Стационарный космический аппарат Феникс работал в приполярной области Марса с 25 мая по 2 ноября 2008 года. Связь с марсоходом Спирит утеряна 22 марта 2010 года. На орбите же Марса в настоящее время находятся 3 активно работающие АМС — Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Odyssey, Марс-экспресс. Сравнительно недавно (по космическим меркам), в 2006 году прекратила функционирование станция Mars Global Surveyor.

А как ты выходишь марсоход выходит на связь?


Марсоход Curiosity имеет две системы связи. Первая имеет передатчик и приёмник X-диапазона, с помощью которых ровер будет связываться напрямую с Землёй. Вторая работает в диапазоне ДМВ (UHF) и создана на базе программно-определяемой радиосистемы Electra-Lite, разработанной в JPL специально для космических аппаратов. ДМВ-радио используется для связи с искусственными спутниками Марса. Несмотря на то, что у «Кьюриосити» имеется возможность прямой связи, большая часть данных будет проходить через орбитальные аппараты, так как у них мощнее передатчики, больше диаметр антенн, и в таком режиме достигается большая пропускная способность.

При посадке, телеметрия могла отслеживаться всеми тремя активными спутниками, находящимися на орбите Марса. Из них Марс Одиссей служил в качестве ретранслятора и передавал телеметрию на Землю в потоковом режиме. На Земле сигнал принимали с задержкой в 13 минут 46 секунд, необходимых для преодоления радиосигналом расстояния между планетами.

Далее последует интересная информация по-немногу о каждом спутнике, в порядке запуска.


Mars Global Surveyor, MGS

«Марс Глобал Сервейор» — беспилотная исследовательская станция, один из самых успешных проектов NASA по изучению Марса. Космический аппарат был запущен 7 ноября 1996 с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта-2». В ходе полёта КА преодолел 750 млн км за 300 дней и 11 сентября 1997 достиг Марса. До марта 1999 аппарат совершал орбитальные манёвры, чтобы в итоге оказаться на круговой полярной орбите высотой 378 километров, удобной для проведения картографирования поверхности Марса.
31 января 2001 аппарат завершил основную миссию, но поскольку он всё ещё оставался работоспособным, для него была предложена расширенная миссия. НАСА рассчитывало, что «Марс Глобал Сервейор» проработает как минимум до декабря 2006. Помимо картографирования поверхности Марса, «Марс Глобал Сервейор» выполняет роль телекоммуникационного спутника для роверов «Спирит» и «Опортьюнити», ретранслируя на Землю получаемые ими данные.
30 марта 2004 года аппарат сфотографировал ровер «Спирит» и следы, оставленные им на марсианской поверхности за 85 дней пребывания на планете.
В апреле 2005 аппарат сфотографировал аппараты «Марс Одиссей» и «Марс-экспресс», став первым космическим аппаратом, заснявшим другой аппарат, находящийся на внеземной орбите.
5 ноября 2006 года связь с аппаратом была утеряна. За три дня до этого аппарат прислал сигнал о нарушении регулировки положения одной из двух солнечных батарей. Предполагается, что неправильная ориентация батарей могла привести к тому, что сигнал от аппарата стал слишком слабым для регистрации на Земле. Планируется привлечь другие аппараты, находящиеся сейчас на орбите и поверхности Марса, для анализа состояния исследовательской станции.

Mars Odyssey


«Марс Одиссей» — орбитальный аппарат НАСА, исследующий Марс. Главная задача, стоящая перед аппаратом, заключается в изучении геологического строения планеты и поиске минералов.

Аппарат был запущен 7 апреля 2001 года ракетой-носителем «Дельта-2». 24 октября «Одиссей» прибыл на околомарсианскую орбиту. Аппарату удалось получить данные, свидетельствующие о крупных запасах воды на Марсе. По-видимому, в некоторых областях на глубине порядка 45 см залегает порода, состоящая из замёрзшей воды на 70 % по объёму. Изучение марсианского водяного льда продолжил аппарат «Феникс», который сел на поверхность планеты 25 мая 2008 года. «Одиссей» используется в качестве ретранслятора для передачи информации с марсоходов Спирит и Оппортьюнити. В июле 2012 года орбита Одиссея была скорректирована для передачи информации от нового марсохода Curiosity.

Mars Express


«Марс-экспресс» — космический аппарат Европейского космического агентства, предназначенный для изучения Марса.

2 июня 2003 «Марс-экспресс» стартовал на космодроме «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат».
В декабре 2003 года аппарат прибыл к Марсу и вышел на орбиту вокруг планеты.
25 декабря 2003 года посадочный модуль «Бигль-2» опустился на Марс, но на связь не вышел.
19 сентября 2005 срок работы аппарата продлён до конца 2007 года.
9 января 2011 «Марс-экспресс» сфотографировал «обратную», до этого не запечатлённую, сторону Фобоса с 16-ти метровым разрешением и в 3D-формате; 3-го марта того же года пролётом над этим спутником аппарат завершил свою основную миссию, но продолжил функционировать.

Mars Reconnaissance Orbiter, MRO


«Марсиа́нский разве́дывательный спу́тник» — многофункциональная автоматическая межпланетная станция НАСА. Запущена 12 августа 2005 года с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Атлас V. Аппарат достиг Марса 10 марта 2006 года и начал серию манёвров, чтобы с помощью аэродинамического торможения занять нужную орбиту (торможение в верхних слоях атмосферы позволяет значительно сэкономить топливо). Орбитальные манёвры и различные проверки и калибровка оборудования закончились в ноябре 2006 года, после чего аппарат приступил к работе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+96
Comments116

Articles