Pull to refresh

Ключевые моменты марсианского путешествия

Reading time 2 min
Views 4.5K

В завершении недели Марсоходов на хабре хотелось бы рассмотреть самые важные моменты после запуска ракеты-носителя.

Давайте посмотрим, как путешествовал космический корабль, куда приземлился марсоход и какие вопросы стоят перед NASA сейчас…

На хабре уже обсуждали темы:

Как нам уже известно, запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года. На изображении ниже (все объекты движутся против часовой стрелки) показана траектория орбиты Curiosity. Для выхода на заданную орбиту, кораблю необходимо увеличить скорость до 40000 км/час или около 11 км/сек по отношению к Земле. Когда корабль достиг нужной скорости и направления, его путь был скорректирован на пересечение с орбитой Марса. Это была самая важная для марсохода (по мнению экспертов) корректировка, совершенная 11 января 2012 года. Всего было запланировано 6 промежуточных корректировок курса. Корректировка TCM-5 была отменена из-за достаточной точности траектории. Длительность полёта составила 254 земных суток.



Jeditobe уже рассказал как данные с Curiosity попадают на Землю. Добавлю только, что на Земле сигналы связи получают 3 центра с большими антеннами — в Калифорнии, Испании и Австралии.



Сигнал между Марсом и Землей будет путешествовать от 5 до 20 минут, в зависимости от положения планет на своих орбитах. На текущий момент на Земле сигнал принимают с задержкой в 13 минут 46 секунд.



Схема посадки марсохода НАСА Curiosity (читабельная)


Марсоход совершил посадку в районе марсианского кратера Гейл. Предполагалось, что высадка произойдет в центре окружности, и это будет стартовой точкой миссии на марсе.


Однако на практике не всегда получается все по плану. И Curiosity примарсился немного дальше от запланированной точки. Красная точка — место посадки марсохода. Синие точки — небесный кран, теплозащитный экран и парашют. Желтыми линиями отмечены возможные траектории возврата на маршрут.


Перед командой JPL сейчас стоит вопрос как быть, ведь если вернуться по указанным маршрутам, то пропадают первые две фазы миссии на Марсе. Либо их придется переносить, либо гнать черепаший марсоход на точку старта, на что придется потратить несколько дней. Ведь максимальная скорость марсохода 4 см/сек.

Подробности в презентации плана исследования марсианского кратера Гейл.



Диаграмма перепада высот на маршруте


С искусственного спутника Марса Mars Reconnaissance Orbiter, камерой высоко разрешения HiRISE была сделана первая фотография Curiosity в момент примарсения (странное слово получилось)



Для тех, кто всегда хочет быть в курсе что же там делает марсоход, NASA разработали специальное приложение.


Android | iPhone | Windows Phone
Tags:
Hubs:
+56
Comments 90
Comments Comments 90

Articles