Pull to refresh

На Марсе нашли тектонические плиты

Reading time1 min
Views3.2K
Original author: Stuart Wolpert
Продолжу неделю Марса на Хабре :) Однако эта новость не связана с марсоходом Curiosity.


В течение многих лет считалось, что тектоническая активность возможна только на Земле, однако в Калифорнийском университете обнаружили, что геологическое явление, которое включает в себя движение огромных плит земной коры под поверхностью планеты, также существует на Марсе.

Открытие было сделано во время анализа снимков Марса, полученных с камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter. Эта камера высокого разрешения с расстояния 300 км обеспечивает поле зрения в 6 км и возможность различать детали размером от 30 см.

«Марс находится на примитивной стадии развития тектоники плит. Это дает представление о состоянии ранней Земли, и возможно, поможет нам понять, как именно тектоника плит началась на Земле», сказал An Yin, профессор факультета геологии и астрономии Калифорнийского университета и единственный автор нового исследования.

Среди наиболее характерных проявлений активных процессов в коре Марса называются очень гладкие и плоские стены каньонов в сочетании с крутыми скалами, а также линейный характер расположения вулканической зоны.

«Вы не увидите подобные особенности рельефа на других планетах нашей Солнечной системы, кроме Земли и Марса»
Tags:
Hubs:
+58
Comments105

Articles

Change theme settings