Pull to refresh

MODX Cloud: первый обзор

Reading time 3 min
Views 6.9K
Совершенно неожиданно выдали приглашение на бету MODX Cloud. Это широко рекламируемое развитие MODX Revolution с невиданными возможностями. А на самом деле, продвинутый shared-хостинг с единой панелью управления кучей сайтов на облаке.

В перспективе, это позволит нам не распыляться, а централизованно обновлять сайты, бэкапить и просто приятно работать с клиентами.

Пока Cloud в состоянии закрытой беты, но мне удалось поглядеть — и вот обзор (в посте много кликабельных картинок).

Панель управления


Панель управления облаком находится по адресу dashboard.modxcloud.com.

Окно логина очень сильно напоминает нам MODX Revolution, и это не спроста. Облако работает исключительно с Revo, поддержки Evolution нет и не будет.

Панель управления выглядит очень симпатично, как у MODX принято. Написано на ExtJS 4.0.7, так что, никакого отказа от «медленного» ExtJS нет и в помине. Все работает шустро и гладко.

Главное меню состоит из 3х пунктов:
Home Clouds Vault


Home — это основной раздел. На него вы попадаете после логина. Он содержит лог последних событий, избранные облака и новости.

Clouds — раздел упралвения облаками. В терминологии этой системы cloud — один сайт. Сразу создал test1.bezumkinru.modxcloud.com, про него чуть позже.

Vault — хранилище. Очень интересная штука. Здесь лежат все снапшоты и бэкапы всех ваших облаков. Разница между ними в том, что снапшот снимает образ, который вы можете использовать для создания нового облака. А бэкап — только для восстановления.

Также есть еще профиль пользователя, уведомления и данные кредитной карты.


Облако



Итак, одно облако — это одна инсталляция MODX Revolution. После молниеносной установки у вас появляется облачко с некоторыми свойствами:
  • Вам дают служебное, облачное имя, типа c0067.paas3.tx.modxcloud.com.
  • Нормальное имя, типа test1.bezumkinru.modxcloud.com. Свои имена назначать пока нельзя — облако еще в бете.
  • SSH/SFTP доступ на сервер.
  • Снапшоты и бэкапы. Расписания не заметил.
  • Мониторинг. Тоже, еще в зачаточном состоянии. Графики явно для красоты — нет ни единиц измерения, ни времени.
  • Апгрейд установки MODX

Как видите, возможностей достаточно для организации приятной работы ваших сайтов уже сейчас. Облака даже можно передавать на другие аккаунты!.


Сервер


На сервер дают доступ по SSH/SFTP. Никакого FTP нет, Apache2 я тоже не заметил — трудится Nginx 1.2.2, наверняка в связке с php5-fpm. В общем, порадовать консерваторов мне нечем, выглядит все в духе вот этой заметки.
Сам сервер, судя по всему, крутится на Debian Squeeze, uname -a выдает:
/paas/c0067/home $ uname -a
Linux paas3.tx.modxcloud.com 2.6.32-5-amd64 #1 SMP Sun May 6 04:00:17 UTC 2012 x86_64 GNU/Linux

Закрыто все наглухо, посмотреть нечего. Корнем для юзера является его директория, выше доступа нет. Midnight Commander тоже нет — жаль.

В пользу полнейшего отсутствия Apache2 говорит вот это:
/paas/c0067/home $ cat ./nginx_rewrites.conf
location / {
    try_files $uri $uri/ @modx-rewrite;
}/

То есть, правила реврайта лежат для Nginx, .htaccess никому не нужен. Привет мастерам редиректов через веб-сервер, а не плагины!

Сайт


Совершенно обычный MODX Revolution 2.2.4, никаких особенностей. Больше всего меня интересовала скорость, поэтому я поставил несколько пакетов, типовое оформление и прогнал loadimpact.com



Понятно, что сайт пуст, никакой нагрузки и сложных сниппетов нет. Но это и хорошо — мы видим, что платформа сама по себе не тормозит — а дальше дело за программистом.

В админке понятно, все шустро, никаких тормозов.

Заключение


Это всего лишь первый взгляд. Для второго, более внимательного, нужно поднять полностью рабочий проект и погонять его там месяц-другой, с бэкапами, раскаповками, нагрузкой и т.д. Думаю, это будет уже после открытия облака в рабочем состоянии — у меня есть несколько сайтов которые сразу туда переедут.

Потенциал платформы огромный. Я не могу припомнить еще случая, чтобы CMS/CMF вырастала в хостинговую платформу, да еще и такую дружелюбную! Забрасывать Revolution тоже никто не собирается, ведь он — основная рабочая лошадка проекта.

Однако помните, что MODX Cloud, по сути — навороченный shared хостинг. Не по ресурсам, а по логике. Он не заменяет выделенные сервера и VPS/VDS — вы не сможете его перезагрузить, или поставить на сервер свое ПО (пока, во всяком случае), или тонко настроить Nginx.
Зато запускать в работу сайты-визитки, магазины, блоги, персональные странички — легко и просто!

Уверен, это решение избавит от головной боли огромное количество непродвинутых пользователей MODX Revolution, которые мыкаются по кривым хостингам в поисках скорости и удобства.

Осталось только дождаться объявления цен.

P.S. Умные люди, подскажите как на Хабре выровнять картинки по центру? И в таблице и на странице align не помогает. Еще интересует, как убрать border у таблиц?
Tags:
Hubs:
+15
Comments 17
Comments Comments 17

Articles