Pull to refresh

Онлайновый учебный курс «Algorithms: Design and Analysis, Part I»

Reading time 2 min
Views 19K
Закончил я онлайновый курс Algorithms: Design and Analysis, Part I на coursera.org

Если сказать, что я полном отпаде — это ни чего не сказать. Причем, в отпаде я не сколько от материала. Он на высоте, но этим удивить сложно. А в восторге я от формата самого обучения, качества подготовки материалов и онлайновой технологии проведения.

Вкратце.

Курс длится шесть недель. На каждую неделю дается около полутора часов видеолекций, разбитых на эпизоды по 10-20 минут. Видео интерактивное, и в некоторых есть моменты, когда оно останавливается, и предлагаются вопросы для закрепления прослушанного. Для каждой лекций есть две соответствующие PDF'ки со слайдами: одна с надписями вручную, которые по ходу видеолекции появляются постепенно со объяснениями лектора, а вторая с текстом, набранном привычными шрифтами. Видео можно смотреть сколько угодно раз. Можно прямо в браузере, но можно скачать видеофайлы (правда, тут я не уверен, будут ли работать интерактивные вопросы). Есть английские субтитры и транскрипт. А еще у видео, которое смотришь в браузере, есть мега возможность — менять скорость просмотра в пределах от 0.5 до 1.5. Когда начинается много «бла-бла» можно ускорить, на время.

Также на каждую неделю дается список теоретических вопросов и практическое задания. На вопросы надо ответить, а для практики написать программу и засабмитить что требуется. Есть ограничения на количество попыток сдачи. Учитывается лучший данный ответ.

Реально ограничений на время сдачи нет, но ответы и решения, сданные с запозданием (по истечению недели), будут оценивать с 50%-й «скидкой», поэтому если охота получить сертификат в конце, лучше все сделать вовремя.

В конце — последний тест-экзамен. На него есть ограничение по времени — 3 часа. Поэтому стоит выбрать время так, чтобы все можно было закончить.

Есть форумы, где наряду со студентами появляются и ведущие курса.

Мое личное субъективное мнение, что можно было б сделать курс немного «по-жестче», но в целом баланс нагрузки для факультативного вечернего время провождения пару раз в неделю замечательный.

Вывод: всем советую. Конечно, не этот конкретно курс (интересы у всех разные), а технологию в целом.

Хочу следующим попробовать 6.002x: Circuits and Electronics. Интересно, чем и как они заменят в онлайне практические занятия, без которых электроника невозможна.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 26
Comments Comments 26

Articles