Pull to refresh

Война и мир с Управлением «К»

Reading time3 min
Views1.8K
В нашей стране, а особенно в правоохранительных органах, существует свой уникальный взгляд на вещи, поступки и мысли живущих в ней людей. Зачастую, героя от преступника отделяет лишь субъективная точка зрения следователя, который берёт дело с вашей фамилией в руки. Так было и в ситуации, сложившейся с одним моим знакомым.

Край у нас не особо благополучный, даже наоборот. В какой-то степени даже дремучий в плане IT. Так вот, учился этот юноша в университете, по местным меркам очень престижном. И так совпало, на кафедре связанной с защитой информации. От природы будучи любознательным и разносторонне развитым, зарабатывал на жизнь тем, что держал несколько сайтов, развлекательной тематики, монетизируя их разнообразными партнёрскими программами. Деньги на выходе получались хорошие. Погода портилась, сессия была в самом разгаре, а на телефоне раздался звонок.

Война

Некий сотрудник ГУВД с простой и незамысловатой фамилией, настойчиво предложил встретиться. Не каждый день поступают такие предложения, поэтому в условленный срок, мой ничего не подозревающий знакомый прибыл к дверям полицейского участка. Спустя 5 минут раздался звонок, и прозвучала странная просьба переместиться в место неподалёку, ближе к частному сектору. Тени сомнений начали активно метаться в голове. Долго искать не пришлось, человек в офицерских туфлях и пальто идеально подходил под шаблон сотрудника полиции. Контакт произошел без лишнего пафоса, знакомому предъявили удостоверение и пригласили прогуляться в неизвестном направлении. По пути, сотрудник отдела осуществляющего борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий объяснил, что мой знакомый давно находится в области их пристального внимания, и на данный момент на него собрано внушительных размеров дело, включающее упоминания о таких низменных мирских поступках, как: статья 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), статья 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов или предметов). На протяжении всего пути, человек в пальто рисовал неутешительные перспективы, в частности речь шла о штрафах более 200 тысяч рублей, о уголовной судимости с условным сроком, испорченном будущем и бедных родителях, сын которых встал не на ту дорожку. Доводы о том, что:
— cайты не содержат дистрибутивов с лицензионным ПО, а лишь указывают на сторонние ресурсы, которые могут содержать эти файлы;
— контент сайтов формируется пользователями, а не лично администратором;
— наконец, хостинг сайтов расположен в США и Украине;
вызывали лишь ухмылку на лице полицейского.
Спустя 10 минут, они остановились перед старым частным домом недалеко от городского морга. На первый взгляд абсолютно не приметный, внутри он был ещё хуже. Ремонта дом не видел уже лет сто, протёртый линолеум, обои с розочками, ЭЛТ-мониторы на столах. Дальше всё было не так прозаично, дело на столе, внутри множество документов от местного интернет-провайдера, с указанием ip, сессий, логи от хостера и прочей, удивительно подробной информации.
Сознание в красках рисовало ближайшее будущее: суд, отчисление, позор для семьи, работа грузчиком. В ушах всё громче начинала звучать «еду в магадан...». Обстановка соответствовала внутренним ощущениям.

Мир

Пауза затянулась. Сотрудник отдела «К» подсел ближе и спустя несколько секунд сказал: «Сейчас у нас есть всё, что бы дать делу ход. Здесь ты только по одной причине и мы можем решить этот вопрос иначе, с пользой для обоих сторон. Если будешь сотрудничать, подпишешь документы о неразглашении, пойдёшь домой как ни в чем не бывало. Два раза в месяц предоставляешь информацию о таких же как ты, подробный отчет.»

Состояние было такое, что любой документ способный прекратить надвигающуюся катастрофу воспринимался как благо. К тому же, здравый смысл постепенно обрабатывая поступающую информацию, начинал выстраивать выгодные для себя комбинации.
Жизнь шла своим чередом, пара «отчетов» была уже направлена адресату. В руках у знакомого было своего рода оружие, способное так или иначе нейтрализовать конкурентов. Громко сказано, но на деле, всё так и было.

Эта история могла бы удивительный конец, но закончилась обращением в бывшее КГБ. Там знакомого выслушали с интересом и больше звонков из правоохранительных органов не поступало. Следующие несколько месяцев были прожиты в «подвешенном» состоянии. Приключение закончилось, о чем знакомый ни капли не жалеет.

Сайтов тех уже давно нет, как нет глупых необдуманных поступков, недостаточной безопасности и пустого риска.

Выводы

Такие далёкие на первый взгляд вещи, происходят в реальном мире, с реальными людьми. Если ваша сфера деятельности так или иначе пересекается с уголовным кодексом, старайтесь наиболее ясно представлять ту ответственность, которая возникнет в случае худшего из сценариев развития событий. Опираясь на практику, показательный процесс можно организовать хоть на пустом месте, украсив всё это красивыми рюшами.

А тот парень, безусловно он повёл себя крайне глупо и необдуманно. Я давно с ним не общался, но от знакомых слышал что он успешно окончил университет, нашел хорошую работу и значительно поумнел.

Tags:
Hubs:
Total votes 68: ↑36 and ↓32+4
Comments40

Articles