Pull to refresh

Самый ценный совет по программированию, который я получил

Reading time 1 min
Views 15K
«Год или два, с момента начала работы в Bell Labs, я работал в паре с Кеном Томпсоном над интерактивным графическим языком, разработанным Джерардом Хольцманом (Gerard Holzmann). Я печатал быстрее, поэтому я сидел за клавиатурой, а Кен стоял позади меня. Мы работали быстро, и когда компилятор выдавал ошибку, я рефлективно начинал закапываться в проблему, изучая стек вызовов, вывод программы, запускал отладчик и так далее. Но Кен просто стоял рядом и думал, игнорируя меня и код, который мы только что написали. Вскоре я заметил закономерность: Кен зачастую понимал, в чем проблема, раньше меня и произносил: „Я знаю, что не так“. Обычно он был прав. Я понял, что Кен выстраивал ментальную модель кода и, когда что-то ломалось, это была ошибка в модели. И думая о том, как эта проблема могла возникнуть, он выяснял, в каком месте модель была неверна или где наш код мог неправильно эту модель отразить.

Кен научил меня, что думать перед отладкой чрезвычайно важно. Если вы начинаете погружаться в ошибку, с большей вероятностью вы устраните локальную проблему в коде, но если вы сначала подумаете об ошибке, каким образом она могла возникнуть, вы найдете и исправите в коде ошибку более высокого уровня, что позволит улучшить архитектуру и предотвратить появление подобных ошибок в будущем.

Я понимаю, что это больше вопрос стиля. Некоторые настаивают на построчной отладке всего на свете специализированными инструментами. Но я теперь верю, что думать, не глядя в код, — это лучший инструмент отладки, потому что он ведет к лучшему программному обеспечению». — Роб Пайк

Источник — InformIt.
Tags:
Hubs:
+120
Comments 135
Comments Comments 135

Articles