Pull to refresh

CSS Summit 2012, моя первая онлайн конференция

Reading time4 min
Views2.3K


В начале августа удалось побывать на четвёртой, ежегодной онлайн конференции CSS Summit. Конференция проходила 3 дня подряд с разбитием докладов по следующим направлениям: CSS3 training, Advanced CSS, Preprocessors. Все доклады на английском языке.

Для нас это был первый опыт присутствия на онлайн конференциях, и даже если вы не особо интересуетесь клиентской разработкой, вам возможно будет интересно почитать о формате проведения подобных конференций.

Записи докладов как со всей конференции, так и за отдельные дни, можно купить на официальном сайте. Промо код, со скидкой 20% — “20SNOOK”.

Под катом пару слов об организации мероприятия, ссылки на презентации и небольшой конспект интересных тезисов и мыслей о веб разработке.

Как это было


В эти числа мы специально собрались всей командой в рижском офисе и настроились на американский часовой пояс (по рижскому времени, конференция проходила с 17.00 до 24:00). Ожидалось что все докладчики будут вещать из одного места, и вообще мероприятие будет похоже на трансляцию обычной оффлайн конференции, но к сожалению… докладчики оказались достаточно слабо подготовлены, из своих домов и офисов, полусонным голосом рассказывали (а кто то и читал с листа) свои доклады. На протяжении всех сессий, складывалось впечатление, что оратор повествует не публике, а коллеге, за чашкой кофе, со всякими “эм...” (словами-паразитами), различными запинками и косяками со слайдами.

Тем не менее, сами организаторы постарались хорошо, перебоев связи не было, видео записи доставили вовремя, доклады шли строго по программе. Вещание проходило через Adobe Connect.

Пару слов от главного организатора конференции Кристофера Шмитта




Конспект


В самом начале конференции всех сразу предупредили, что слайды распространять нельзя, только если автор сам их опубликует или выложит в публично доступное место, поэтому расскажу, и оставлю ссылки только на открытые презентации.

Web Typography


Trent Walton, слайды

В своём докладе, Трент начал с основ веб типографии, продолжил примерами креативного использования возможностей веб типографии, и поделился ссылками на интересные плагины для продвинутой работы с текстом в вебе:

  • fittextjs.com — отзывчивый текст аля responsive design
  • letteringjs.com — интересный плагин, дающий полный контроль над каждой буквой и строкой текста
  • beta.typecastapp.com — онлайн сервис для работы с веб типографией


CSS3 Selectors


Rachel Andrew , слайды

Всей командой сошлись во мнении, что доклад Рейчел был самым интересным и познавательным, и нечем не уступал предыдущему её оффлайн выступлению на Front Trends 2012.
Она рассказывала о возможностях псевдоклассов и псевдо элементов, которые пришли к нам вместе с CSS3. Особенно интересным, для меня, было открытие селекторов для работы с формами, таких как :valid, :invalid, :in-range и пр.

Еще немного о селекторах на HTML5 Please.

Media Queries & Viewport


Chris Mills, слайды

Не знаю как Крис работает евангелистом, но его монотонное представление чуть не усыпило всю переговорку, пришлось идти играть в соседнюю комнату в настольный теннис. Но слайды просмотреть стоит.

Для себя отметил:


  • “The web is responsive by default” Chris Mills.
  • Можно использовать media queries для определения “всего кроме” — media not smthg.



Back stage доклада Криса (из твиттера).

CSS3 & Transforms


Tiffany Brown, cлайды, демо, записи

Доклад был предоставлен откровенно слабо, но слайды подготовлены хорошо, советую просмотреть.

CSS3 Transitions & Animations


Estelle Weyl, слайды

Подробно о CSS3 анимациях и транзишенах, если вы всё еще используете JS для анимаций в вебе, то вам пора менять профессию.

CSS3 Polyfills


Jason Johnston, cлайды

Что такое полифилы?
“a piece of code (or plugin) that provides the technology that you, the developer, expect the browser to provide natively” Remy Sharp (прибл. перевод — плагин, или кусок кода, который реализует поддержку современных стандартов в тех браузерах, где она не предусмотрена нативно).

Selectivizr, Modernizr, CSS3 Pie и пару интересных ссылок в слайдах.

Essential Tools for UI Performance


Nicole Sullivan

Обзор сервисов и инструментов для тестирования производительности, а так же, пару слов про сжатие стилей, скриптов и оптимизацию картинок. Слайдов к сожалению нету в открытом доступе, только пара ссылок на сервисы:

Заметки:


  • Посмотреть Themes tab в Chrome canary
  • В гугл аналитеке не достоверные данные о производительности
  • Очень важно проставлять размеры картинок, что бы избежать кучи рефлоу


Future of CSS


Tab Atkins, cлайды

Что нас ждёт в будущем — скандалы, интриги, расследования от участника группы разработки веб стандартов W3C.

#{$N} Things You Didn't Know Sass & Compass Could Do


Chris Eppstein

State of Sass


Nathan Weizenbaum

2 очень интересных доклада о SASS и Compass от отцов основателей. Слайдов к сожалению нету, но если вы интересуетесь CSS препроцессорами то обязательно советую купить записи третьего дня конференции.

Beard slap


Как отметили некоторые твиттеряне, одна только Beard Slap гифка стоила денег, потраченных на конференцию.

Вывод


Учитывая довольно не скромную цену на билеты, затраты можно компенсировать покупая записи только для группы заинтересованных разработчиков. Смотреть в режиме онлайн нету особого смысла — получить ответы на вопросы достаточно проблематично, а поговорить с докладчиками так вообще не получиться, легче связаться после мероприятия, по почте или твиттеру.


В некоторых аудиториях, за конференцией следили до 50 человек одновременно (из твиттера).

Если будут интересные темы в следующем году, мы скорей всего просто купим записи и послушаем доклады на фоне, параллельно занимаясь другими задачами.

Разницу между индивидуальными билетами и коллективными так и не удалось точно определить, после переписки с организаторами, сделал вывод — разницы в билетах нету, и разделение ценовых категорий было сделано только из расчета на честность и совесть покупателей. Записи конференции в обоих случаях будут доступны только с одного логина.

О конференции на Lanyrd.
Архив твиттов с хештегом #CssSummit

Следующая моя конференция запланирована на октябрь, поедем на Fronteers, в Амстердам, следите за обновлениями, наделюсь получится написать аналогичный отчет. Мой предыдущий отчет о конференции Front Trends 2012.
Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles