Pull to refresh

Суд присяжных признал Samsung виновным в нарушении патентов Apple

Reading time2 min
Views11K
Сегодня ночью по Московскому времени, американский суд присяжных практически по всем пунктам признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в нарушении патентов Apple. Само объявление о вынесении решения было неожиданным, поэтому некоторые юристы компаний явились в зал суда в футболках и джинсах, так как сегодня никто решения не ждал. Перед началом заседания, все сошлись во мнении, что такая скорость могла свидетельствовать о полном удовлетворении претензий Apple, либо об отказе от удовлетворения.

Apple vs. Samsung


Ключевые позиции решения:
  • Нарушения отмечены как в области прикладных патентов, так и патентов на промышленный образец (известные в обиходе как «патент на дизайн»). Всего признаны нарушения 6 патентов из 7.
  • Злой умысел был найден в нарушении 5 патентов из 6. Нарушение одного патента расценено как неумышленное.
  • Суд также признал, что Samsung копировал не только оформление устройств Apple, но и аксессуары.
  • Samsung при этом ещё умудрился нарушить антимонополньное законодательство одним из своих патентов на UMTS

Нарушенные патенты:

Патент на iPad не нарушен.
Присяжные оценили ущерб в 1 миллиард 50 млн. долларов США.

Samsung vs. Apple


Суд присяжных постановил, что ни один из патентов, по которому корейцы обвиняли Apple, не был нарушен. Все смартфоны и планшеты Apple освобождены от предъявленных обвинений. Apple не нанесла ущерба Samsung ни своими действиями, ни своими устройствами, поэтому Apple не обязана выплачивать никакие компенсации.

Несмотря на убедительную победу Apple, полного разгрома Samsung'у удалось избежать. Напомню, что Apple настаивала на компенсации в $2.5 млрд. и признании всех нарушений умышленными.
Также известно, что запрет на импорт продукции наложен не будет. Apple придётся договариваться об отчислениях. Тем не менее, это тяжёлый удар для южнокорейской компании. Юристы не смогли найти в закромах интеллектуальной собственности ни один патент, который бы нарушила Apple.
Tags:
Hubs:
+70
Comments235

Articles

Change theme settings