Pull to refresh

2800 автомобилей с WiFi попробуют не столкнуться друг с другом

Reading time 2 min
Views 7K


Инженеры из института транспортных исследований при Мичиганском университете совместно с Министерством транспорта США приступили к подготовке масштабного эксперимента Safety Pilot по безопасности на автодорогах. Через несколько недель около 2800 легковых и грузовых автомобилей и автобусов начнут «общаться» по беспроводной связи в городке Энн-Арбор (Мичиган). Там развернут систему vehicle-to-vehicle (V2V) с миллионами коннектов между узлами — настоящий автомобильный интернет.

В беспроводной сети автомобили в реальном времени смогут информировать друг друга о скорости и направлении движения, получать информацию от светофоров и дорожных знаков. В первую очередь, это нужно для предотвращения столкновений — в случае опасности система будет подавать сигнал о необходимости притормозить. В будущем такая сеть станет необходима для нормального функционирования беспилотных автомобилей. Им ведь гораздо легче получать информацию по сети, а не распознаванием образов.


В случае опасности система будет подавать сигнал о необходимости притормозить

Автомобильный интернет поможет исключить аварии, а заодно улучшить распределение транспортных потоков по разным дорогам из расчёта минимизации кумулятивного времени в пути для всех участников движения.

Синхронизируя действия друг с другом, беспилотные машины могут соблюдать гораздо меньшую дистанцию между собой — это тоже позволит разгрузить трассы и уменьшить пробки. Светофоры будут включать зелёный свет при приближении автомобиля, если на перекрёстке больше никого нет.

За прошлый год на дорогах США погибли более 32 000 человек. По расчётам специалистов, количество жертв можно сократить на 80%, если внедрить подобные системы беспроводных коммуникаций.

Автомобили для эксперимента Safety Pilot предоставили все крупнейшие автопроизводители — Ford, General Motors, Honda, Hyundai/Kia, Mercedes-Benz, Nissan, Toyota и Volkswagen/Audi.

Tags:
Hubs:
+64
Comments 75
Comments Comments 75

Articles