Pull to refresh

Обзор расширенной батареи для Samsung Galaxy SII

Reading time 3 min
Views 107K
Доброго времени суток.
Прочитав статью «Опыт использования аккумулятора на 3600 мАч для смартфона HTC Sensation», я тоже захотел приобрести батарею повышенной емкости для своего Samsung Galaxy SII.



Я приобрел ее в том же магазине, что и автор статьи. Вот здесь. Стоимость покупки на момент написания статьи составляла $98,95. За эти деньги вы получите расширенный аккумулятор емкостью 3200 мАч для Galaxy S2 и две задние крышки. Обычную, и с подставкой, белого или черного цвета на выбор. Весьма странно, что их оказалось две, так как на сайте этого нигде не написано, только по фотографиям товара можно было догадаться, что нас ожидает. Ждать доставку посылки в Минск из Гонконга пришлось три недели.



Сразу хочу отметить, что оригинал этого текста писал не автор этого поста (то есть я, HeavyRazzer), а уважаемый akill. К сожалению, у него нет прав на написание статей на Хабре. От меня только консультации по заказу батареи, общему плану статьи, незначительные финальные правки.

Комплект поставки


И вот она пришла. В стандартной упаковке с пупырчатым полиэтиленом внутри.


Внешний вид посылки с батареей

Непосредственно в упаковке были обнаружены две крышки, одна батарея + инструкция по первоначальной калибровке батареи на английском.


Содержимое упаковки усиленного аккумулятора

Аккумулятор


По размерам усиленный аккумулятор в 2 раза толще стандартного (у которого емкость всего лишь 1650 мАч). Он обладает следующими параметрами: 58х45х10 мм.


Сравнение габаритов стандартной батареи и усиленной


Установленная на S2 батарея на 3200 мАч

Заявленная емкость батареи производителем 3200 мАч, напряжение – 3,7 В. Программа Battery Monitor Widget оценила емкость батареи в 2940 мАч ±25%.


Оценочная емкость батареи от Battery Monitor Widget

Автономная работа


Galaxy SII может проработать от такой батареи около 4,5 дней при средней нагрузке: час музыки, час серфинга по Wi-Fi, 10 минут разговоров в день.
Экспериментальным путем было выяснено, что полного заряда батареи хватит на:
28 часов непрерывного воспроизведения музыки в наушниках (14 часов стандартная батарея)
13 часов непрерывного воспроизведения видео, разрешение 720х384, звук выведен на наушники (8 часов стандартная)
4,5 часов игр (2,5 часов со стандартной).


Оценка усиленного аккумулятора программой Battery Monitor Widget


Стандартное окно расхода энергии батареи Андроида

Крышки


Крышек в комплекте две. Одна с выдвигающейся железной подставкой, вторая – обычная, без наворотов. Внешняя сторона крышек шероховатая, никакого глянца, что очень радует. Отпечатков пальцев крышки не сохраняют. Обе изготовлены из пластика. Отверстия для камеры здорово собирают пыль. Новые крышки никак не влияют на прием сигналов сотовой связи или Wi-Fi.


Слева направо: крышка от усиленной батареи с подножкой, без нее, стандартная крышка SII

Проблем с закрыванием крышек не возникло, а вот с обратной процедурой возникли небольшие проблемы. Чтобы ее открыть, необходимо приложить чуть большие усилия, чем для снятия стандартной крышки. Но потом привыкаешь, и проблем уже не возникает. Толщина телефона с новой крышкой составляет 1,5 см.


Крышка с подставкой, вид изнутри


Крышка без подставки, вид изнутри


Крышка с подставкой, общий вид


Сравнение толщины стандартной крышки, и от усиленной батареи

Откидывающаяся подножка оказалась удобной вещью. Смотреть видео с ее помощью реально удобно.


Смартфон c откинутой подставкой, вид сзади


Смартфон c откинутой подставкой, вид спереди

Выводы


Мне было несложно привыкнуть к увеличенному размеру смартфона, после недели эксплуатации вообще перестаешь замечать, что что-то изменилось. С ношением тоже нет проблем, Galaxy S2 по-прежнему вмещается в карман джинс или пиджака. Никакого дискомфорта не ощущаешь. В руке телефон лежит тоже отлично, что с обычной, что с усиленной крышкой.
Внешний вид конечно страдает. Когда привык видеть свой SII тонким и стильным, а тут такой горб торчит… Но надо же чем-то жертвовать в угоду повышенной автономности.
Что касается целесообразности приобретения батареи повышенной емкости, то тут все индивидуально. Если вы частенько бываете вдали от розеток, то конечно рекомендую к покупке. Если же для вас не составляет труда подзаряжать свой девайс раз в сутки/двое, и вы редко куда-то ездите – оно того не стоит.
Тестирование проводилось на Samsung Galaxy SII с Android 4.0.3. Прошивка Omega ICSrus 15.0.1.
Tags:
Hubs:
0
Comments 23
Comments Comments 23

Articles