Pull to refresh
0

IBM Watson составит конкуренцию Siri

Reading time 2 min
Views 5.1K
Суперкомпьютер IBM Watson уже успел прославиться тем, что обыграл чемпионов телевикторины Jeopardy. Учитывая, что эта викторина известна в России как «Своя Игра», в каком-то смысле Watson не глупее Анатолия Вассермана. Основное назначение суперкомпьютера — аналитика в финансовой и медицинской сфере. Вице-президент IBM по инновациям Берни Майерсон заявил на прошлой неделе, что в планах корпорации — вывести Watson на потребительский рынок, научив его понимать устную речь и снабдив общеупотребительными знаниями. Таким образом, Watson можно будет использовать с помощью мобильного приложения, так же как и Siri.

Главное преимущество Watson — выдающиеся интеллектуальные способности. Уже скоро он будет помогать врачам диагностировать сложные и редкие случаи заболевания раком — весьма ответственная работа! На его фоне Apple Siri выглядит достаточно примитивно. Впрочем, не исключён вариант стратегического альянса или, по крайней мере, мирного сосуществования двух корпораций. В рамках одного из медицинских приложений Watson IBM уже сотрудничает с Nuance Communications, компанией, технологии которой использует Siri для распознавания речи.

Компьютер, на котором работает Watson, содержит 2880 ядер POWER7 и 16 терабайт оперативной памяти. Его производительность — 80 терафлопс и он входит в сотню самых производительных суперкомпьютеров мира. Тем не менее, пока Watson не способен тягаться с Siri на массовом рынке — он оптимизирован для ответов на не очень большое количество сложных вопросов, тогда как Siri способна быстро отвечать на миллионы простых. Впрочем, команде проекта удалось добиться значительных успехов в оптимизации Watson. По словам Берни Майерсона, Watson 2.0 потребляет намного меньше ресурсов, чем предыдущие версии.

Скорее всего IBM планирует завоёвывать рынок сверху вниз — начав с корпоративного сегмента, затем продавая услуги Watson индивидуальным VIP-клиентам, готовым платить серьёзные деньги, и только потом выйдя на потребительский уровень. В IBM рассчитывают увеличить прибыль от услуг бизнес-аналитики до 16 миллиардов долларов к 2015 году. Возможно, именно Watson позволит добиться этой цели.

Tags:
Hubs:
+33
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees