Pull to refresh

Минкультуры РФ хочет обязать провайдеров связи отслеживать «пиратку»

Reading time 1 min
Views 56K


Борьба с «пиратами», кем бы они ни были, продолжается во всем мире. Само собой, в России такая борьба также ведется. Сейчас Министерство культуры РФ уже подготовило проект закона, который возлагает ответственность за контрафактную продукцию, если так можно выразиться, на операторов связи и на администраторов сайтов. Так что приписка «администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые пользователями» станет еще более бесполезной, чем раньше.

Провайдеры и администраторы сайтов не только должны внимательно следить за пиратами, но и предотвращать распространение «пиратки» любыми способами. Самое интересное, что теперь в законе предлагается ввести термин «пособник» — так теперь будут называть те сайты, где размещаются ссылки на пиратские материалы со сторонних сайтов. Т.е., получается, не только с самими пиратскими программами, музыкой и видео нужно бороться, но и со ссылками на своих сайтах, ссылками, которые ведут на сторонние ресурсы. Можно только представить себе сложности и проблемы, которые встанут на пути законопослушной компании и/или администратора сайта.

В проекте закона упоминается и не достаточно развитая судебная практика в отношении пиратов. Сейчас, насколько можно понять, в правительстве ведется очень активная работа по созданию законов, которые будут защищать правообладателей и их «активы».

Via Lenta
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments 152
Comments Comments 152

Articles