Pull to refresh

Curiosity поставил личный рекорд скорости

Reading time 2 min
Views 63K

Схема перемещения Curiosity c 21-го по 29-й марсианские дни с момента посадки

После обновления софта, испытания лазера и других научных инструментов, две недели назад марсоход Curiosity начал путешествие по кратеру Гейла к точке Glenelg. Она находится в 400 метрах к востоко-юго-востоку от места посадки. Glenelg — интересное место для взятия образцов: спутниковые фотографии показывают, что там сходятся породы трёх типов.

6 сентября НАСА провела телеконференцию и сообщила о прогрессе марсианской миссии. В целом, путешествие к Glenelg идёт нормально. На 29-й день миссии Curiosity обновил личный рекорд скорости, пройдя 30 метров по направлению к цели.



С каждым днём Curiosity проходит всё большее расстояние, оставляя след азбукой Морзе для визуальной одометрии, то есть более точного учёта оборотов колёс.



Казалось бы, трёхметровый Curiosity массой 900 кг с крейсерской скоростью 3,8 см в секунду (137 метров в час) мог бы проехать и большее расстояние. Но у него слишком слабый двигатель для этого: атомный термоэлектрический генератор производит всего 125 ватт энергии. В пересчёте на единицы измерения мощности автомобильных двигателей, это всего лишь 0,16 лошадиных сил. Кроме того, марсоходу приходится часто согласовывать маршрут с земным центром управления, из-за чего возникают длительные задержки. Вдобавок, Curiosity до сих пор не закончил проверять все свои научные инструменты. Например, в ближайшие несколько дней он займётся тестированием оборудования на руке-манипуляторе.



3D-схема марсохода

На конце руки-манипулятора находится щёточка для очистки пыли —DRT (Dust Removal Tool). Рядом установлена MAHLI (Mars Hand Lens Imager) — двухмегапиксельная камера с макрообъективом для съёмки на ближнем расстоянии. На схеме показаны измельчитель породы, рентгеновский спектрометр альфа-частиц APXS и ёмкость для сортировки и хранения образцов CHIMRA.



По окончании тестирования руки-манипулятора робот отправится дальше по намеченному маршруту.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 22
Comments Comments 22

Articles