Pull to refresh

Каким будет мир в 2050?

Reading time6 min
Views150K

Вступление



В середине 2012 года немецкая компания Deutsche Post DHL, ведущий мировой специалист по логистике, опубликовала 200-страничный документ Delivering Tomorrow: Logistik 2050, в котором ведущие аналитики компании при поддержке международных футурологов рассматривают 5 самых вероятных сценариев развития будущего. Ниже выжимка из этого документа в переводе.

Сценарий первый



Больше чем когда-либо, в 2050 году миром правит материализм. Парадигма количественного роста добилась безусловного признания во всем мире, а безудержное потребительство вывело процесс удовлетворения материальных потребностей на новый уровень.

Благодаря последовательному устранению торговых барьеров, объём мировой торговли многократно увеличился за последние 40 лет. Одновременно провалились все попытки глобального регулирования вопросов устойчивого развития (sustainable development). Виной тому слабые интернациональные структуры, которые больше не имеют никакой реальной политической власти.

На мировую арену выходят бывшие развивающиеся страны и начинают диктовать свои условия мировой политики. А в это время индустриальные державы запада отчаянно пытаются справиться с внутреполитическими кризисами. Их главная проблема — увеличивающийся дефицит государственных бюджетов на фоне растущих внешних долгов. И это при полном отсутствии роста благосостояния населения.


Финансовые рынки, центры торговли и потребления смещаются на восток. Во многих международных организациях представители азиатских стран перенимают лидерство. На смену ВТО приходит новая организация свободной торговли.
Производственные площадки перемещаются на окраины азиатских центров потребления, а также частично возвращаются на запад. Глобальная транспортная сеть (supergrid) ускоряет мировой трафик товаров.

Этот мир материализма и потребительства охарактеризован прежде всего неконтролируемой эксплуатацией природных ресурсов. Полностью отсутствует понимание гармоничного и устойчивого развития, а единственными показателями успешной экономической деятельности остаются производительность и прибыль.

Такой сценарий неминуемо приведет к драматическим изменениям в экологии и климате в целом, что в свою очередь станет причиной постоянных стихийных бедствий. Добыча полезных ископаемых из глубин океанов и в арктике станет привычным делом, а в итоге и без того нарушенная биосфера земли будет уничтожена полностью.

Сценарий второй



В 2050 году городские агломерации (мегагорода) станут эпицентрами социального, экономического и политического развития.

Мегагорода станут главным инициатором “зелёного” развития, от которого, собственно, и выиграют больше всех остальных. Типичные проблемы расширения городских (инфра-)структур, такие как загрязнение воздуха и пробки на дорогах, будут решаться городами совместно.

Высокоэффективные транспортные концепты, как к примеру подземные грузовые перевозки и новые решения для общественного транспорта, разгрузят городские магистрали. Управляемые компьютерами заводы больше не загрязняют окружающую среду выбросами углекислого газа. Образуется глобальная транспортная сеть (supergrid), которая обеспечивает стабильные торговые связи между мегагородами.

При поддержке международных организаций мегагорода будут способствовать свободной торговле и глобальным моделям управления. В этих новых центрах мировой культуры стремительно развивается технический прогресс и растет благосостояние жителей. Одновременно с этим сельская местность приходит во всё больший упадок.

Прорывы в области информационных и коммуникационных технологий приведут к беспрецедентной степени автоматизации. Робототехника сможет революционировать не только производство, но и сферу услуг. Благодаря такой высокой степени автоматизации снизится уровень занятости населения. Изменятся и потребительские привычки: вместо того, чтобы покупать, всё чаще будут брать на прокат.

Сценарий 3



К 2050 году индивидуализм становится глобальным мировым трендом.
В процессе общего повышения уровня образования, распространения новых цифровых технологий и глобального повышения уровня благосостояния потребность в персонализации продуктов будет определять поведение потребителя в повседневной жизни. Желание выделиться станет единственной целью в жизни.

Индустрия в свою очередь будет всячески этому способствовать, предлагая потребителям широкий спектр возможностей кастомизировать продукт с учетом их личных предпочтений.

Персонализация продуктов и региональные структуры производства сопровождаются децентрализованной системой энергоснабжения и инфраструктурой. Одновременно увеличивается и региональное регулирование торговли, ведь теперь торговые потоки происходят исключительно на региональном уровне. Только обмен сырьем и данными все еще протекает глобально.

Производство продуктов питания тоже происходит локально т.е. непосредственно там, где и потребляется.

Технический прогресс стремительно развивается. Самой важной технологией индивидуализированного производства становится 3-D печать. За последние 20 лет 3-D принтеры все больше совершенствовались, а их производство и обслуживание становилось все выгоднее. Благодаря этому технология 3-D печати завоевала лидирующие позиции не только для производства в индустриальном масштабе, но и стала неотъемлемым атрибутом в домашних хозяйствах.

Главной проблемой в мире индивидуализма станет вопрос обеспечения безопасности. В первую очередь окажутся затронуты авторские права и неконтролируемый поток личных данных.

Из-за того, что производство стало штучным и региональным, все позитивные экономические эффекты глобального маccового производства исчезают: не происходит разделения труда, неэффективно расходуется сырьё, увеличиваются энергозатраты.

Продолжается усиленный рост выбросов парниковых газов в атмосферу, что только ускоряет глобальное потепление и нарушение биосферы Земли. До конца века температура на земном шаре в среднем повысится на 3,5°C.

Сценарий 4



Общий экономическим упадок приводит к тому, что глобализация перестает быть общепринятой догмой. Мировой объем торговли стремительно снижается. Большинство стран возводят таможенно-тарифные барьеры для защиты своих внутренних рынков.
На международной арене все политические решения принимаются исключительно из соображений национальных интересов.

А тем временем в мире протекционизма подрастет второе поколение людей, и память о преимуществах свободной мировой торговли исчезает практически полностью.
Торговый трафик происходит исключительно в рамках отдельных региональных торговых блоков.Также и большинство цепочек поставок функционируют исключительно регионально. Только обмен сырьевыми продуктами всё еще протекает глобально.
Все эти события сокращают международное разделения труда и тем самым приводят
к общему снижению производительности, торговля страдает от недостаточных инвестиций в расширение и техническое обслуживание инфраструктуры. Также наблюдается застой в технологическом и высокотехнологическом развитии.

Одновременно назревает и вторая большая проблема, которая коснется в первую очередь Европы и Азии. А именно негативный тренд рождаемости и вопрос финансирования старости. Так индустриальные страны будут вынуждены тратить большую часть бюджетных средств на обеспечение стареющих поколений (пенсии, льготы и т.д.), а не вкладывать в развитие экономики и торговли.

Природные ресурсы ограничены. Новые разработки месторождений малопродуктивны, и только в редких случаях есть возможность найти замену привычным материалам.
Из-за господствующего протекционизма и постоянного снижения эффективности производства негативные последствия дефицита ресурсов усугубляются ещё больше. Реальный доход населения в традиционных индустриальных странах значительно снижается, в остальном мире сокращаются темпы экономического роста.

Высокие цены на энергоносители и жесткая нехватка природных ресурсов становятся главной причиной разжигания межнациональных конфликтов. На фоне этого резко ухудшаются отношения между мировыми торговыми блоками.

В этих условиях международные усилия по защите окружающей среды и в частности попытки сократить выброс парниковых газов в атмосферу теряют всякий смысл. Климат продолжает изменяться и к концу 21 века температура на Земле поднимется в среднем на 3,5°C.

Сценарий 5



В первых декадах 21 века стабильная стоимость энергоносителей и недорогое автоматизированное производство благоприятно сказываются на потреблении.

Тем не менее, никак не удалось повлиять на климатические изменения. Всё чаще случаются стихийные бедствия, которые систематически подвергают угрозе глобальные цепочки поставок, на которых построена вся современная мировая экономика. Это приводит к дефицитам на производстве и подрыву глобальных торговых структур.

Экономически эффективные глобальные цепочки поставок больше не могут быть использованы. И вместо того, чтоб постоянно увеличивать эффективность процессов, новой задачей становится устранение слабых мест и создание более надежных структур поставок. Вместо глобальных всё большее значение приобретают региональные цепочки поставок.

В отдельных экономических пространствах создаются межгосударственные программы для устранения последствий стихийных катастроф и обеспечения безопасности поставок. Всё больше совершенствуются технологии искусственного интеллекта. Облачный интеллект машин теперь позволяет мгновенно реагировать на внештатные стихийные ситуации. Производственные мощности и инфраструктура в зависимости от внешних условий могут быть временно законсервированы, а при необходимости снова возобновить работу.
Приоритетными направлениями индустрии становятся переработка отходов и создание продуктов с низким потреблением энергии. Конечные потребители буду предпочитать качественные продукты с длительным сроком службы.
Tags:
Hubs:
+44
Comments205

Articles

Change theme settings