Pull to refresh

«Android для программистов: создаём приложения» — новая книга от Дейтелов

Reading time 3 min
Views 19K
Завтра у нас выходит прекрасная новинка, которая написана, пожалуй, самым популярным авторским коллективом в мире компьютерной литературы. Встречайте:
«Android для программистов: создаём приложения» от Пола, Эди и Харви Дейтелов из Deitel & Associates, Inc. и примкнувшего к ним Майкла Моргано, который уже отметился в этой команде в книге iPhone for Programmers: An App-Driven Approach.
Фамилии Дейтелов на обложке — это знак качества. Более миллиона программистов во всем мире учили по их книгам Cи, C++, C #, Java for iPhone, веб-программирование на JavaScript, XML, Visual Basic, Visual C++, Perl, Python и т.д. На русском языке уже выпущено около 30 книг этих авторов.

image

Особенности книги


Эта книга даст вам всё, что нужно, для начала разработки приложений под Android и быстрой публикации их на Google Play. В книге используется приложение-ориентированный подход. В каждой из глав, посвященных разработке приложений (главы 3–19), представлено одно приложение, рассмотрены функции приложения, приведены скриншоты выполняющегося приложения, тест-драйв и обзор технологий и архитектуры, используемых при создания приложения. Затем мы строим приложение, представляем его полный исходный код и проводим подробный анализ этого кода; обсуждаем концепции, применяемые в программировании, и демонстрируем функциональные свойства Android API, используемых при создании приложения.

Далее перечислены приложения, представленные в книге, и описаны ключевые технологии, применяемые при их создании.

  • Глава 3, приложение Welcome, Dive-Into® Eclipse и ADT
  • Глава 4, приложение Tip Calculator, Разработка Android-приложений с помощью Java
  • Глава 5, приложение Favorite Twitter® Searches, Коллекции, виджеты и виды
  • Глава 6, приложение Flag Quiz, Меню и интенты
  • Глава 7, приложение Cannon Game, Покадровая анимация и обработка пользовательских событий
  • Глава 8, приложение Spot-On Game, Анимация с переходами и отслеживание касаний
  • Глава 9, приложение Doodlz, Графика и акселерометр
  • Глава 10, приложение Address Book, Адаптеры и AdapterViews
  • Глава 11, приложение Route Tracker, API приложений Карты и Компас
  • Глава 12, приложение Slideshow, Доступ к библиотекам Photos и Audio
  • Глава 13, приложение Enhanced Slideshow, Сериализация объектов и воспроизведение видео
  • Глава 14, приложение Weather Viewer, Интернет-приложения, веб-службы и виджеты приложений

Android SDK 2.x. В книге рассматривается множество новых функций, включенных в состав набора Android Software Development Kit (SDK) 2.x, в том числе Bluetooth, Google Maps, Camera API, графические API и поддержка различных размеров и разрешений экрана.

Android SDK 3.x для планшетных приложений. Рассматривается новый набор Android SDK 3.x, предназначенный для разработки планшетных приложений. Этот набор поддерживает анимацию, панель действий, фрагменты, уведомления строки состояния и технологию перетаскивания.

Android Maps APIs. Приложение Route Tracker использует Android Maps API, позволяющие использовать в ваших разработках Google Maps. Прежде, чем приступать к разработке любого приложения, использующего Maps API, следует согласиться с условиями, изложенными в документе Android Maps API Terms of Service (включая условия связанного документа Legal Notices and Privacy Policy), который можно найти на сайте code.google.com/android/maps-api-tos.pdf.

Eclipse. Свободно распространяемая интегрированная среда разработки Eclipse (IDE) вместе со свободно распространяемыми Android SDK и Java Development Kit (JDK) предлагают разработчику все, что нужно для создания и тестирования приложений Android.
Мультимедиа. Приложения используют широкий диапазон мультимедийных возможностей Android, включая графику, изображения, покадровую анимацию, анимацию свойств, аудио, видео, синтез и распознавание речи.
Лучшие методики разработки Android-приложений. В процессе подробного анализа программного кода вашему вниманию будут предложены лучшие методики, применяемые в процессе разработки Android-приложений. Обратите внимание на сайт Android Best Practices Resource Center, находящийся по адресу www.deitel.com/AndroidBestPractices.

Веб-службы. С помощью веб-служб вы получите возможность воспользоваться богатейшей библиотекой служб, доступных в Интернете, многие из которых являются бесплатными. Приложение Route Tracker, разрабатываемое в главе 11, использует встроенные Android Maps APIs для взаимодействия с веб-службами Google Maps. Разрабатываемое в главе 14 приложение Weather Viewer использует веб-службы WeatherBug’s.

Где взять примеры кода


Все примеры кода, рассматриваемые в книге, доступны на странице www.deitel.com/books/androidFP/. Если вы еще не зарегистрированы, перейдите на сайт www.deitel.com и щелкните на ссылке Register, отображенной под логотипом в правом верхнем углу веб-страницы. Введите необходимую информацию. Регистрация абсолютно бесплатна, а введенная вами информация не будет сообщена третьим лицам. Перейдите на страницу www.deitel.com/books/androidFP/. Щелкните на ссылке Examples, чтобы загрузить файл примерами Examples.zip на ваш компьютер.

С уважением, Александр Кривцов, издательский дом «Питер»

Tags:
Hubs:
+22
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия