Pull to refresh

15 лет назад был зарегистрирован google.com

Reading time 2 min
Views 21K


В начале 1996 года Ларри Пейдж, студент университета Стенфорда, рассматривая различные темы для своей диссертации, начал заниматься проблемой оценки ценности web-страниц, анализируя число и характер ссылок на них. Хотя подобный подход, по сути, давно применялся при обычном цитировании научных работ, большинство поисковых систем Интернета того времени выполняло оценку значимости той или иной страницы по тому, сколько раз искомое слово было в ней упомянуто.

Вскоре к проекту Пейджа, получившем кодовое наименование «BackRub», присоединился один из близких друзей Ларри, аспирант Стенфорда, Сергей Брин, получивший диплом бакалавра по специальности «Математика и компьютерные системы» в Мериленде и обладатель стипендии Национального научного фонда США.


Поисковый робот BackRub, запущенный на университетском сервере, начал индексацию страниц по алгоритму PageRank в марте 1996 года. Уже к началу следующего 1997-го Ларри Пейдж так описывал статистику своего проекта:

Некоторая грубая статистика (с 29 августа 1996 года)
Всего проиндексировано страниц: 75,2306 миллионов
Всего скачано содержания: 207.022 гигабайт

BackRub написан на Java и Python и запущен на серверах Sun Ultra и Intel Pentium, работающих на Linux. Основная база данных хранится на Sun Ultra II с диском 28GB. Скотт Хассан и Алан Стеремберг предоставили очень много талантливой помощи. Сергей Брин также принимал активное участие и заслуживает большую благодарность.


15 сентября 1997 года официально был зарегистрирован домен google.com. Уже менее чем через год Пейдж и Брин, будучи еще аспирантами, получили финансирование на пока ещё не основанную компанию Google в размере 100000 $ от Энди Бехтольштейма, сооснователя Sun Microsystems.

Официально Google появился 4 сентября 1998 года.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 9
Comments Comments 9

Articles