Pull to refresh

Software Freedom Day в провинции: Саратов

Reading time 2 min
Views 5.8K
Порадовавшись, что всемирный праздник свободного и открытого программного обеспечения, благодаря группе энтузиастов, отмечается и в нашем городе, я отправилась на место его проведения в этом году: в Саратовский государственный университет.



Поддержку фестивалю, помимо СГУ, оказали Саратовский региональный центр развития свободного программного обеспечения и Саратовское сообщество пользователей Linux (SarLUG).



Мероприятие, судя по программе, должно было проходить с 11:00 до 16:30. Из-за работы мне не удалось прийти к началу, но я успела на финал первого доклада, посвящённого opensource решениям, используемым на десктопах для научной деятельности.



Так как мероприятие проходило в формате «открытых дверей», а точнее, открытой двери, то поток участников через таковую был довольно активным. К сожалению, выходящих в общей сложности оказалось больше, чем входящих — возможно, виной тому была манящая возможность получить бесплатный кофе в коридоре.



Последующие выступления — презентация на тему «Steam for Linux», доклады «Астериск и железо для его работы» (о проекте Астериск — коммуникационной платформе с открытым исходным кодом, которая обладает всеми возможностями классической АТС и поддерживает множество VoIP протоколов) и «Continious Integration and Continious Deployment средствами свободного программного обеспечения» (рассматривались, главным образом, Puppet и Jenkins) — также проходили в очень мало заполненной аудитории.



Правда, аншлаг на протяжении всего дня наблюдался в небольшом кабинете, где в формате мастер-класса демонстрировались особенности встраиваемых систем на основе Linux ядра. Одним из устройств, на базе которых происходила демонстрация, был миникомпьютер Raspberry Pi. А ещё в этом же кабинете чуть позднее азартно решались всяческие технические задачки и происходили другие интересные вещи.





Ещё одним событием Software Freedom Day в Саратове стала, разумеется, установка всеми желающими свободного программного обеспечения, которая проходила в коридоре. Так, в подарок пришедшим предлагались загрузочные диски Fedora; кроме того, организаторы — и не только они — предлагали гостям воспользоваться флэшками с другими дистибутивами Linux.





Кстати, на терминале, который виднеется на предыдущей фотографии, тоже было установлено открытое ПО.

Общее впечатление от мероприятия осталось приятное, но всё же меня не покидало ощущение некоторой кафкианской недосказанности. В 16 часов большинство участников уже по-английски разошлись; ранее между выступлениями докладчиков порой зияли большие перерывы, и паузы заполнялись показом мультиков или разыгрыванием символических призов (это, в основном, были значки и наклейки).



Вместо таких перерывов можно было либо сделать программу более насыщенной, либо уместить её в более короткий срок. В разговоре с одним из организаторов (AgaFonOff), который признал некоторую сумбурность фестиваля в этом году, выяснилось, что ближе им второй путь — то есть, сокращение времени мероприятия. Организаторов нельзя упрекнуть — это занятые люди, которые делают всё на одном энтузиазме. Но, надеюсь, в ближайшие годы продолжительность Software Freedom Day в Саратове всё же не устремится к нулю — в нашем городе и так не слишком часто проходят какие-либо IT-события.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 22
Comments Comments 22

Articles