Pull to refresh

Как поступить в магистратуру в Англии

Reading time 3 min
Views 98K
Мне 26 лет, я веб-разработчик в Берлине и я никогда не учился в университете.


Предыстория


По правде говоря, я учился. Один семестр в колледже в Минске, на заочном.

Тогда-то я решил, что хочу разрабатывать много хорошего веба и только в процессе работы я мог научиться этому быстро. Прошло около 8 лет и мои работодатели довольны моим трудом. Но мысль о том, что я так и не почувствовал запах диплома, не покидала меня.

Итак, я начал поиск университета с определёнными условиями:
  • профильная программа, связанная с интернетом
  • качественное и признаваемое образование
  • дистанционное обучение без отрыва от работы


Где искать и как проверять


Сперва, я смирился с тем, что следующие 3-4 года я потрачу на получение бакалавриата.
Поэтому по запросу "bsc computer science distance learning" я получил много хороших предложений. Проверить качество университета довольно просто, стоит просто поискать его в свежих рейтингах:

BMSc


Попутно заглядывая в магистерские программы, я стал замечать, что многие университеты согласны на опыт работы взамен бакалавриата. И это очень разумно, так как бакалавриат — это практические знания, которые можно получить и упорным трудом. Поэтому я решил использовать накопленный опыт и получить более высокую степень за пару лет.

Меняем букву b на m и по запросу "msc computer science distance learning" получаем ещё больше предложений. Кстати, существуют агрегаторы, которые позволяют удобно найти университет (например, masterstudies.com).

Как поступать


Мне понравилась программа MSc in Internet Systems от Университета Ливерпуля. Университет занимает неплохие места в рейтингах, а программа — чудо для меня. Я отправил запрос с описанием моей ситуации и консультант (Enrolment advisor) перезвонила и рассказала про университет и дальнейший план.

Какие документы потребовались:
  • CV — резюме с указанием достижений
  • Reference letter — рекомендательное письмо от руководителя
  • Motivation statement — пояснение почему я хочу поступить, почему именно к ним, почему именно на эту программу, что мне даст это образование. Кстати, именно по этому письму они оценивают уровень английского, никаких тестов TOEFL (хотя я собираюсь пройти этот тест).
  • Diploma & certificates — диплома у меня нету, поэтому отправил аттестат и сертификаты CIW. Кстати, у Ливерпульского университета есть штатный переводчик с русского языка, то есть переводить ничего не нужно.


На всём пути консультант всячески помогает и проверяет документы (кстати, без предоплаты).
И вот спустя пару недель мне пришло долгожданное поздравление:


Куда платить


Далее консультант присылает студенческое соглашение, в соответствии с выбранным режимом оплаты (единоразово, в три подхода, по модулям, каждый месяц три года или каждый месяц четыре года).

Стоимость обучения складывается из следующих пунктов:
  • 170 евро — оплата работы консультанта и приёмной комиссии, единоразово
  • 500 евро — резервация места (предоплата обучения), единоразово
  • 550 евро — оплата обучения, каждый месяц, 36 раз
  • покупка учебников (первые два на Амазоне мне вышли в 70 евро, но у университета есть свой магазин новых и б/у книг)


Как учиться


Ливерпульский университет строит дистанционную систему вместе с организацией Laureate, у которой огромный опыт в этих системах. На специальном сайте для новичков размещено много информации о том, что будет дальше и к чему надо быть готовым (особенно приятны вебинары).

Обучение начинается в октябре, но сперва нужно пройти нулевой модуль — подготовку студента. Вкратце, нужно написать текст о себе, разместить в Turnitin (система анти-списывания) и на общей доске, познакомиться с другими студентами со всего мира и пройти ещё несколько шагов.

После успешной сдачи этого обучающего модуля студента зачисляют на первый модуль.
В моём случае, это Computer Structures, который начнётся через пару недель.

С радостью отвечу на вопросы. Спасибо!
Tags:
Hubs:
+52
Comments 111
Comments Comments 111

Articles