Pull to refresh

Curiosity нашел на Марсе русло пересохшего ручья

Reading time2 min
Views39K
Надежды человечества на обнаружение следов жизни на Марсе все больше крепнут! Как сообщается на сайте НАСА, марсоход Curiosity обнаружил остатки древнего марсианского ручья, который когда-то тек в районе, исследуемом сейчас ровером.

Ученые обнаружили на снимках с марсохода куски конгломерата, образованного сцементированными слоями гравия, образовавшегося на дне древнего ручья. Это первый случай находки такого рода донных отложений. Изучив форму и размер образований, ученые смогли сделать выводы о скорости и глубине марсианского ручья.

image

«Вода текла в нем со скоростью примерно 3 фута в секунду (0,9 метра в секунду), а глубина была примерно между лодыжкой и бедром», — рассказал Уильям Дитрих (William Dietrich), один из руководителей миссии Curiosity. «Много исследований было написано о марсианских каналах, и множество гипотез было выдвинуто о потоках в них. Но это первый случай, когда мы в самом деле видим на Марсе принесенный водой гравий. Это переход от спекуляций по поводу размерности руслового материала к непосредственному наблюдению явления», — добавил он.

image

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа в кратере Гейла в южном полушарии планеты. Камни, состоящие из сцементированного гравия, были найдены на полпути между северным валом кратера Гейла и основанием горы Маунт-Шарп в его центре. Спутниковые снимки этого региона свидетельствовали, что в этом регионе находился конус выноса породы, которую приносили потоки воды, текшие сквозь долину, промытую в вале кратера.

Сцементированный гравий был обнаружен при исследовании двух обнажений породы. Размер зерен гравия в них варьировался от размера песчинки до мяча для гольфа, некоторые имеют угловатую форму, но многие — округлую. «Форма говорит о том, что они были принесены, а размер, что они не могли быть принесены ветром. Их принес именно поток воды», — заметил Уильям Дитрих.
Tags:
Hubs:
+106
Comments212

Articles