Pull to refresh

Таппи! Робот-тестер мобильных устройств

Reading time 2 min
Views 18K
Первоисточник: T-Mobile introduces Tappy, the software testing robot
В настоящее время мы живем в мире, где существует достаточно большое количество различных операционных систем, в том числе и мобильных, используемых еще большим количеством производителей смартфонов и планшетных компьютеров. Вполне естественно, что все это вносит достаточно большую «фрагментацию» программного и аппаратного обеспечения мобильных устройств, что отрицательно сказывается в некоторых случаях на потребительских качествах мобильных устройств. Согласно информации от американского оператора мобильной связи T-Mobile подавляющее большинство зарегистрированных возвратов мобильных устройств произошло из-за затруднений, связанных с недоработками и ошибками в программном обеспечении, которе оставили неудовлетворенными потребности клиентов компании.
image

В 2007 году у одного из инженеров компании T-Mobile появилась достаточно свежая на то время идея реализации всесторонней проверки и тестирования программного обеспечения мобильных устройств. Инженеры изготовили робота под названием Tappy, который сейчас занимается проверкой и тестированием различных смартфонов и планшетных компьютеров, прежде чем компания T-Mobile начнет предлагать их своим клиентам.

Программное обеспечение системы управления робота Tappy моделирует множество сценариев действий пользователя, включающих и самые маловероятны варианты, которые практически не встречаются во время использования мобильной электроники. Весь комплекс позволяет выполнить доскональную проверку работы программного и аппаратного обеспечения устройства. В ходе тестирования робот проверяет скорость отклика устройства на различные события, удобство и работоспособность клавиатуры, производительность при воспроизведении видео и аудио, качество работы Интернет-соединения, веб-браузера и многое другое.
Такая комплексная проверка позволяет выявить все недостатки устройства, определить моменты зависания, «подтормаживания» и другие проблемы, связанны с функционированием программного и аппаратного обеспечения. Что бы выявить все эти проблемы у робота Tappy имеется камера, установленная выше стола, на котором проводится тестирование, а управление смартфоном осуществляется с помощью немного примитивной руки-манипулятора…
Для того, что бы попасть на полки магазинов, любое мобильное устройство должно пройти тесты Tappy в течение суток без любых, даже самых незначительных проблем. Согласно информации компании T-Mobile, после начала применения робота Tappy количество возвратов сократилось на 75 процентов, а это уже весьма внушительный результат.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 12
Comments Comments 12

Articles