Pull to refresh

В пень free-lance.ru!

Reading time 4 min
Views 639K
В связи с прочтением соседнего поста предлагаю перечислить список бирж, на которых можно найти альтернативу тому унылому говну, в которое превратился free-lance.ru, ибо терпеть планомерный геноцид я больше не намерен.

Итак:

Русские биржи:



image weblancer.net

weblancer.net — количество проектов на порядок меньше, чем на фрилансе. Иногда, бывает, лочат без предупреждения. Проекты — от дизайна до программирования, от текстов до 3D. Но проекта приходится ждать достаточно долго
Что касается опыта использования, то на данном сайте, по моему личному впечатлению, можно найти лишь мелкие да средние проекты. Частично связанно с тем, что в головах заказчиков есть только один сайт, на котором тусуются тусовались фрилансеры, и на остальные биржи им начхать.
Отзывы:
  • На веблансе заказов мало и труднее стартовать. У меня там старый акк забанен после взлома и абсолютно непонятно, что в такой ситуации делать. На тот момент было проще отказаться от вебланса.


image free-lancers.net


www.free-lancers.net — в основном, небольшие проекты. Платные акки есть, но вся платность заключается в том, что вы можете ответить на проект по прошествии интервала времени после публикации. Для крупных проектов ограничение несущественно.

image freelance.ru

freelance.ru — небольшая биржа, в основном средние по стоимости/длительности проекты. Хотя, на моей памяти оттуда приходили пару раз интересные проекты

free-lancer.ru

free-lancer.ru — раньше работал, сейчас на реконструкции, ждемс.

prohq.ru

prohq.ru — только начавшая развиваться биржа труда. Как говорят в спорте, подождем еще годик.

image globalfreelance.ua

globalfreelance.ua — Заказы со всего мира. Задания делятся по наукам. В процессе регистрации надо пройти тест по тем предметам и областям науки, которые указываешь. Это отсеивает людей, которые понятия не имеют за что берутся.
Цитата с сайта:
На данный момент мы выделяем несколько основных направлений деятельности:
  • выполнение академических заданий в сфере точных и естественных наук — математики, физики, программирования, химии, биологии, экономической теории и т.д.;
  • написание академических работ в сфере гуманитарных наук — истории, философии, культурологии, психологии, литературы, права и т.д.


workzilla.ru

workzilla.ru — только начала развиваться, сказать пока что нечего.

imagesuperjob.ru

superjob.ru — вот тут ничего не могу сказать, не сталкивался, но народ в топике пишет.

imagefree-lancing.ru

free-lancing.ru — аналогично, пользоваться не приходилось

Ну и еще несколько на закуску:

freelancejob.ru — общая биржа фриланса.
dalance.ru — аналогично.
webpersonal.ru — скромная, но еще работает.
1clancer.ru — специализированная, для 1С программистов.

Забугорье:



image odesk.com

www.odesk.com — гигант и монстр фриланса. Там тусутеся большинство русскоязычных фрилансеров. Работу найти по специальности достаточно просто, ибо есть все. С другой стороны — пропиаренность биржи является большим препятствием при старте работ- кол-во ответов на проекты в 50 чел — нормальное явление, а к портфолио следует отнестись более тщательно, в идеале — свой сайт-портфолио.

Отзывы:
  • Общение исключительно на инглише при этом уровень английского должен быть такой, что вы свободно печатаете + иногда собеседования необходимо проходить в видео чате. конкуренция огромная. В зависимости от специализации на один проект может быть до 40 бидов (т.е. предложений фрилансеров). Все клиенты требуют наличия работ, которые они могут посмотреть. Основную роль на этих биржах играет не ваш талант программировать, а талант «впаривать». Почему именно впаривать? потому, что остальные фрилансеры именно этим и занимаются и на фоне их можно выглядеть белой вороной (или даже серенькой такой маленькой воронкой). Ну и конечно же демпинг цен очень серьезный. Как правило у многих фрилансеров уже есть наработки, которыми они и впаривают. Режим работы естественно вечерний (с по 15 часов по Киеву). Т.е. можно работать и утром, но в 15 часов просыпается заказчик и до 23-24 ночи вы с ним общаетесь ибо он полон сил.
  • по поводу демпинга — возможно, индусы любят занижать планку, но также замечено, что и заказчики далеко не всегда ведутся на того кто дает меньше. По поводу впарить — не согласен пускай я там и не долго, но на оба проекта которые мне понравились я прошел, третий сейчас в замороженном состоянии, так как заказчик сам не знает полностью требования, но отношения уже у нас сложились неплохие. Если под «впаривать» вы понимаете грамотное сопроводительное письмо с примерным объяснением как вы уже сразу понимаете проект и что будете делать чтобы проект закончился успешно, при необходимости сразу уточняете некоторые скользкие вопросы, то в моем понимании это «хороший тон», а не впаривание. Да и заказчики относятся к таким соискателям на порядок лучше, чем к тем кто нажимает «принять» и одна фраза «усё буде у лучшем виде, ты только плати» Возможно если заниматься сугубо фрилансом будут заметны и другие стороны, но пока я просматриваю проекты которые мне интересны с точки зрения изучения новых технологий или поковыряться в качестве хобби, так как текущее рабочее место меня полностью устраивает =)


elance.com

elance.com — еще одна крупнейшая биржа. Есть работа для всех.

image freelancer.com

www.freelancer.com — что то на уровне масдайного free-lance.ru. Не слишком большое кол-во проектов, но работу можно посмотреть для многих специальностей.

image vworker.com

vworker.comпохоже, что клон предыдущего сайта, так как список клиентов — ну прям калька ребрендинг rentacoder.com. Сравнительно небольшая биржа труда.

image guru.com

guru.com — еще одна биржа. Пока ничего о ней сказать не могу :)
Цена
Monthly membership — $12.94 to $45.44 per month (for one profile). For example, Websites & Ecommerce category costs $32.44
Annual memberships are 50% off
Transactions fee 7.45%
Money withdraw fee — Direct deposit (U.S. bank accounts only) – no fees.
PayPal — no Guru fees.
Prepaid MasterCard (Payoneeer) — no Guru fees.
Wire transfer (Non-U.S. bank accounts only) — $9.00 per wire transfer.
Цена за биды:
100 bids every 30 days
Number Bid Pax Cost
100 $25.00
250 $45.00
500 $75.00
Проекты только с фиксированным бюджетом за договоренный объем работ.
Есть Dispute Resolution для SafePay проектов.
Проекты на любой вкус. Их множество. Судя по опыту средняя цена за ту же работу на eLance и Odesk выше, чем на Guru.
Общение только на английском (хотя бы на уровне чата в скайпе и email), нужно показывать прошлые работы. Вероятность получить заказ выше, если опишешь способ решения или покажешь подобную работу в портфолио.

Предлагаю комментировать, пост будет редактироваться с поступлением информации.
Tags:
Hubs:
+302
Comments 171
Comments Comments 171

Articles