Pull to refresh

Windows Phone — выжимаем все соки

Reading time 4 min
Views 137K
Это пост о текущем состоянии Windows Phone с установленным набором «дополнительных» программ, доступных прямо сейчас на рутованных девайсах. Я постараюсь рассказать о функциях и приложениях, о которых, на мой субъективный взгляд, многие не знают. Я не буду нудить по 3 страницы о каждом чекбоксе, а просто кратенько пройдусь по всему, что мне показалось интересным и мало известным.

Под катом много картинок и немного текста.

Начнем с самого девайса — в моём случае это Samsung Omnia 7.
При этом, стоит прошивка от нокии, с windows phone 7.8, поэтому имею такой занимательный about скрин.


1)
А вот и чудо из чудес, квадратики разноразмерные! Новый старт скрин же! Он, и правда, стал значительно удобнее. Но и значительно труднее в настройке. Т.к. тайлы бывают трёх размеров, то иногда возникают забавные ситуации, когда в наборе этих разгноразмерных тайлов возникает дырка и не хватает «любимых» приложений чтобы её закрыть. Скажу честно, настройка нового главного меню заняла у меня, наверное, часа полтора… Пока я всё это крутил, менял и переставлял. В итоге, самые маленькие тайлы я решил использовать как своеборбазные группы. К примеру 4 маленьких тайла с погодой. Или 4 маленьких тайла с разными почтами. Но чувствую, что это всё ещё не идеальная расстановка, надо ещё крутить :)


А вот так у меня выглядит погода:


Большой тайл people, просто, для примера:


А так выглядит список всех приложенй. Как видите, здесь ничего не поменялось, разве что исчез зеленый ободок вокруг буквочек на которые начинаются имена приложений. Так что пока причина, по которой на всех презентациях не показывают ничего дальше хоум скрина — загадка.


2)
У многих пользователей WP была проблема, а у многих и есть, а ещё многие смеются за это с WP — говорят невозможно вручную настроить APN. Возможно. Нокиевская Network Setup прекрасно с этим справляется на моем старичке-самсунге.


3)
Экстренные и бродкаст сообщения сотовой сети? Умеем… Но плохо. Ну ничего, скоро научимся.


4)
У виндовс фон есть проблема — вроде ничего не установленно, а вся память кем-то или чем-то сожралась. Я сам долго гадал куда она делась. Оказывается дело в кеше недобросовестных приложений. Лечится программой cache cleaner.
Как-то раз хорошенько почистив кеш я освободил 1.5 гига :)


5)
Эта штука позволяет виндовс фону приконнектится к мобайл девайс центру винды и получить ностальгический шок.(http://support.microsoft.com/kb/931937)


6)
Да, виндовс фон тоже можно перезагрузить или выключить не нажимая хардварных кнопок. Для многих это почему-то важно. Ок.


7)
Вид батарейки можно поменять на разные фитюльки с процентиками. Всё как у больших.


8)
Файловую систему можно тоже поброузить. Правда я бы не советовал что-нибудь удалять… Но можно.


9)
Ну да. Да! Можно передавать файлы по bluetooth. Невероятно, но факт.


И принимать файлы тоже можно. По bluetooth. Все становится лучше, если в него добавить bluetooth. Ещё приложения можно передавать и ставить себе. Прям как во времена расцвета JavaME.


10)
Конечно же есть шаринг интернета. Оказывается, многие про это не знают. Правда стоит признать что у многих его таки нет. :) Но, вообще, он есть, да.


11)
Эксклюзивные приложения? Неее, это не наш путь. Хотя, более-менее интересное есть только у самсунга, нокии и htc. Остальные — шлак.


12)
Нет albumart на некоторых альбомах в коллекции? Всё просканим, всё найдём, albumartы будут на месте! И будет красиво.


13)
Счётчики траффика, звонков, смс. Видимо перепутали минуты с секундами, но это мелочи. Не забываем, что это бета, это нокиевская прошивка на самсунге и нокиевская же программа.


14)
Многие жаловались, на то, что нет возможности выключения сенсора положения телефона. Из-за этого, например, лёжа на боку почитать сайты проблематично, т.к. включается лендскейп. Есть оказывается, такая фича. Наверное, одна из самых частых штук, которыми я пользуюсь и которых по умолчанию очень не хватает.


15)
Можно включить глонасс, которого у меня в телефоне отродясь не было. Приятно, но бесполезно.


16)
Какой же виндовс без regedit? Все на месте. Пользуемся, меняем ключики, хард ресетимся.


17)
Даём избранным приложениям рут доступ. По аналогии с андроидом. Типа безопасность и всё такое :)


18)
А эта штука транслирует изобржение с телефона на комп. Медленно и глюкаво, но эти скрины сделанны именно с него.


19)
У многих возникает проблема случайных нажатий на кнопку поиска, которая вообще весьма бесполезна. Особенно это раздаражет во время игры, когда выскакивает любимый bing посреди ответсвенной миссии. Ура, теперь можно эту кнопку просто нафиг выключить. Ну или ещё что-нить полезное на неё повесить. Радость.


20)
Представляете, даже смс можно бэкапить:


Да, прямо в облако, на скайдрайв.


21)
Многие почему-то думают, что в виндовс фонах нельзя настроить статический ip. Ну ладно, раньше так и было. Но теперь всё можно, вуаля:


22)
Темы. Сколько тем не добавляй, а всё равно используешь зелёную.


Вот какое многообразие цветов:


23)
Высокие технологии в действии на примере Translator. Включил в пост, потому что эта фича обычно производит вау эффект.
Было так:


Подумали, поднатужились, сфокусировали камеру и стало так:


Конечно, это далеко не всё.
Например, я не рассказал о замечательной программе LockWidgets. Она позволяет вместо обоев показывать заряд батарии, обои с бинга, погоду. К сожалению, она у меня просто не стояла, когда я делал скриншоты, но программа есть и работает. Или о том, как удобно слушать аудиокнижки на виндовс фоне…

Надеюсь, было интересно и вы узнали что-то новое для себя.

P.S. Название всех программ из поста — в верхней части скриншота. Если его там нет — значит это либо часть ОС, либо я написал название в комментарии к картинке.

P.P.S. Как всегда, прошу товарищей минусующих подкреплять своё негодование комментом!
Tags:
Hubs:
+82
Comments 65
Comments Comments 65

Articles