Pull to refresh

Украинцы получат электронные паспорта

Reading time2 min
Views44K

Сегодня ВР Украины одобрила закон, согласно которому все биометрические данные будут внесены в единый государственный реестр. Паспорт гражданина Украины и загранпаспорт будут оснащены электронным бесконтактным носителем


Паспорт гражданина Украины будет представлять из себя пластиковую карту, оформляться сроком на 10 лет (не зависимо от возраста, с рождения) и содержать подробную информацию о владельце, даже образец подписи и внешний вид лица. Загранпаспорт будет книжкой на 32 страницы, так же с электронным носителем.

Одобрение закона — один из шагов по выполнению требований ЕС для осуществления безвизового режима.

Подобная новость не может не радовать) Напомню, что на Украине, кроме электронных паспортов, летом ввели бесплатные электронные ключи для подписей отчетов в налоговую и ПФ (практика электронных подписей существует давно, просто летом государство профинансировало бесплатное ПО для создание отчетов, купив готовое решение, и выдачу ключей)

Когда и как начнется сам процесс выдачи — нигде не нашел. Если честно — я знал, что соответствующий законопроект выдвинули еще в мае этого года, но что так шустро пойдет — не ожидал.

Источники:


UPD: не понимаю, почему новость некоторых пугает, особенно в этом сообществе. Мне новость кажется вполне бодрой и позитивной. Как минимум, необходимость по каждому чиху ксерить паспорт и ИНН и коверкать «копия верна» лишь для того, чтобы кто-то из этой бумажульки где-то когда-то куда-то вбил мои данные (например, в банке, про гос. учреждения вообще молчу), а потом неведомо как с ней распорядился, — со временем, надеюсь, отпадет. Не все же нам в прошлом веке сидеть с тоннами макулатуры и шариковыми ручками.
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑48 and ↓8+40
Comments58

Articles