Pull to refresh

Тестирование аккумулятора на 5400 мАч для Samsung Galaxy Note

Reading time 4 min
Views 75K

Введение


Данный пост является продолжением моего поста 3-х месячной давности . С той поры много воды утекло, я, к сожалению, получил предупреждение, за то что не в корыстных целях решил помочь человеку восстановить своё имя на хабре. Но я решил забыть о том огорчений и поэтому выношу на суд продолжение того поста. Может именно он загладит мою вину и уберет режим read-only с моего аккаунта.

Если вспомнить комментарии прошлой статьи, то они были связаны с дороговизной этой батареи по сравнению с китайскими аналогами, которые можно заказать на eBay. Я тоже не поленился и заказал себе вот эту китайскую батарею, а также договорился с представителем Mugen Power ещё об одной батарее, на этот раз на 5400 мАч.
Так что для полноценного обзора я буду тестировать 4 вида аккумуляторов: аккумулятор от Mugen Power (5400 мАч) — образец №1, китайский Noname аналог (5200 мАч) — образец №2, аккумулятор от Mugen Power (4500 мАч) — образец №3, стандартный аккумулятор от Samsung (2500 мАч) — образец №4.

Слева-направо (образец №1, №2, №3 и №4)
Под катом траффик !!!


Доставка


Как и в прошлый раз, образец №1 пришел в пупырчатом полиэтилене с инструкцией и цельной упаковкой. Правда в этот раз я заказал белую крышку, просто для сравнения, тем более что крышка от образца №3 отлично подходит и для образца №1.

Упаковка аккумулятора Mugen Power 5400 мАч

Китайский аналог под №2 также пришел в цельной упаковке с пупырчатом полиэтиленом внутри.

Упаковка китайского аккумулятора 5200 мАч

Единственная возможная неприятность была в том, что я заказал его без отслеживания tracking'a, поэтому существовала возможность не увидеть её вообще, но всё обошлось. Обе посылки были высланы почти одновременно и пришли почти одновременно, через 25 дней ± 1-2 дня.

Внешний вид


После снятия оков защитных пленок и прочей почтовой требухи, перед моим взором предстали следующие образцы.

Как я уже говорил выше, образец №1 отлично сошелся с крышкой от образца №3, а вот китайский собрат под №2 сразу меня разочаровал:
  • во-первых — «родная» крышка никак не хочет входить в «родные» пазы на корпусе телефона ( хотя можно доработать надфилем ну или всегда есть выход в виде синей изоленты ;) )




Неправильные пазы крышки от китайского аккумулятора 5200 мАч




Из-за неправильных пазов крышки упорно не хочет закрываться

  • во-вторых — образец №2 оказался толще, чем его братья под №1 или 4 и поэтому крышка от аккумулятора Mugen Power не смогла стать достойной заменой китайского брата


Сравнение размеров аккумуляторов №1, №2 и №4


Все тестируемые образцы (видно что размеры образцов №1 и №3 равны)

Да и сами крышки не очень то и похожи:

Сравнение крышек образцов №1 и №2


Сравнение крышек всех образцов

Из-за этого тестирование образца №2 пришлось проводить в домашних условиях, потому что таскать телефон за такие деньги с аккумулятором наружу выглядит по крайне мере странно.

Телефон без крышек выглядит как беременный таракан как я и ожидал, не особо красиво, зато ради увеличенной энергии, можно и потерпеть. Тем более что в собранном виде, не так уж он и сильно мешает в вашей обычной жизни.

Телефон с аккумулятором и без крышки (сверху-вниз образец №1 и №2)


Общий план телефона (продублирован из прошлого поста)

Тестирование


Тестирование проводилось по 3-м направлениям:
  1. нагрузный тест от Antutu Tester — измеряется в «попугаях»
  2. Тест на время зарядки батарей от 1% до 100%
  3. Тест максимальной выносливости по времени.
    Для всех батарей были созданы одинаковые условия: всё время включены Wi-Fi и 3G, телефон использовался и для серфинга и для чтения в течении одинакового времени прямопропорциональное ёмкости аккумулятора

1. Нагрузный тест от Antutu Tester


Слева-направо (образец №1, №2, №3 и №4)

Меня удивили показатели для образца №2, специально 2 раза перепроверил (может это крышка влияет, без неё же проводилось тестирование ;) )

2. Тест на время зарядки батарей от 1% до 100%


Слева-направо (образец №1, №2, №3 и №4)

Ничего удивительного: чем больше ёмкость, тем дольше заряжается (спасибо Кэп ;) ). Правда разброс между 5200 и 5400 довольно большой, но это объясняется следующим тестом.

3. Тест максимальной выносливости по времени


Слева-направо (образец №1, №2, №3 и №4)

Вот тут и вышла боком меньшее время зарядки для почти соизмеримых объёмом образцов №1 и №2. Если смотреть по активности использования, все емкости приблизительно одинаково расходовались, но и результат скорее всего предсказуем: большей ёмкости — большее время (ваш КО).

Выводы


Данный пост создан не с целью доказать последнюю цитату от Капитана Очевидность, а с целью проверить: а действительно ли аккумуляторы, присланные чуть ли не с одного города, но по разным ценам (образец №1 приблизительно в 8 раз дороже образца №2) могут конкурировать друг с другом?
Мой ответ — нет:
  • неправильная форма крышки, которую без напильника не исправить;
  • чуть меньшая ёмкость и разительно отличающиеся суммы, которые не оправдали себя;
  • неуверенность в том, что это чудо китайской мысли не взорвет тебе телефон;

Можно купить 8 таких аккумуляторов и верить в то, что один из них подойдёт Вашему телефону, но я бы не стал рисковать, всё таки телефон важнее. Именно поэтому аккумулятор от китайского noname я положил на полочку, на крайний случай, когда просто будет позарез нужно, а альтернативы не будет. Но шанс что такое случится кажется настолько мизерным, учитываю что суммарная ёмкость у меня уже превышает 10Ач.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 32
Comments Comments 32

Articles