Pull to refresh

Ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере

Reading time 2 min
Views 127K
Технологии трехмерной печати неуклонно развиваются и находят все более разнообразные применения. Если изначально 3D-принтеры годились только для создания макетов и прототипов, то сейчас вполне можно печатать сразу функциональные детали.


Вот свежий пример серьёзных возможностей 3D-печати: товарищ с ником RocketMoonlighter продемонстрировал жидкостный ракетный двигатель (ЖРД), напечатанный на 3D-принтере.

В любительском ракетостроении применяются, в основном, твердотопливные ракетные двигатели. Главная причина этого — простота конструкции. В то же время, жидкостные двигатели, позволяющие добиться лучших характеристик, недоступны простому любителю, так как устроены гораздо сложнее и требуют специального оборудования для изготовления.

3D-принтеры как раз отлично подходит для производства деталей нестандартной формы, со сложной внутренней структурой. Но найдется ли материал, пригодный для 3D-печати, способный выдержать температуру и давление внутри ракетного двигателя? Существует технология прямого лазерного спекания (Direct metal laser sintering), позволяющая печатать непосредственно из металлического порошка, причем готовая модель почти не отличается по прочности от цельного куска металла.

Сердце двигателя — камера сгорания — напечатана методом прямого лазерного спекания из нержавеющей стали. Естественно, в домашних условиях такое пока нереально, поэтому был сделан заказ одной из фирм, занимающихся промышленной 3D-печатью. Стоимость заказа составила несколько тысяч долларов.

Технические характеристики


  • Горючее — пропан, окислитель — оксид азота (I) N2O.
  • Расчётная тяга — 5 кгс.
  • Давление в камере сгорания — 8,5 атм.
  • Зажигание — автомобильная свеча.
  • Охлаждение — регенеративное, охлаждающий агент — окислитель.

Несколько видео испытаний двигателя:




Источники


rocketmoonlighting.blogspot.com/2011/03/what-its-all-about.html — блог автора
www.rocketmoonlighting.com/projects/printed-chamber — технические характеристики
www.youtube.com/user/RocketMooonlighter — канал на YouTube

UPD:


По просьбе Nickel3000 добавил видео самого процесса DMLS-печати. Тут не ракетный двигатель, но тоже детали из нержавейки:
Tags:
Hubs:
+67
Comments 90
Comments Comments 90

Articles