Pull to refresh

Sun сворачивает проект J2ME

Reading time 1 min
Views 2.3K
Стандартная версия окружения Java Standard Edition (J2SE) предназначена для настольных компьютеров, однако сейчас мобильники стали такими мощными, что она вполне может работать и там. Таким образом, отпадает необходимость в отдельной «мобильной» среде J2ME. Вице-президент компании Sun Джеймс Гослинг (James Gosling), которого называют отцом «Джавы», сказал, что со временем компания откажется от развития J2ME, так что Java станет универсальным окружением.

Это отличная новость для разработчиков, которым не нужно будет создавать отдельные мобильные версии Java-приложений. Обычные программы начнут работать на мобильниках и смартфонах без всяких проблем. Уже сейчас видно, что у мобильной и настольной платформ остаётся всё меньше различий. Наглядное подтверждение тому — компьютер Apple iPhone, который по своему функционалу напоминает скорее настольный компьютер, чем мобильный телефон. Например, на нём запускается стандартный веб-браузер Safari в небольшой модификации.

По мнению руководства Sun, конвергенция настольных и мобильных приложений займёт годы. Ещё как минимум десять лет на мобильниках будет работать урезанная версия Java.

Компания Intel сейчас работает над внедрением в мобильники процессоров семейства x86. Очень скоро появятся мобильные версии Ubuntu Mobile и Mobile Firefox. Всё это свидетельствует о сближении мобильных и настольных компьютеров.

В то же время есть и проблемы. Главная их них — фрагментация расширений J2ME для различных устройств. Это прямо противоречит известному девизу “write once, run anywhere”, под которым всегда распространялась Java. На практике же получается, что программы пишутся под конкретные расширения J2ME, которые не всегда совместимы друг с другом.

via News.com
Tags:
Hubs:
+16
Comments 35
Comments Comments 35

Articles