Pull to refresh

Семейный портрет аппаратов-исследователей Марса

Reading time2 min
Views14K
Original author: Jason R.Davis
UPD:
У меня были ссылки на файлы с русскоязычными названиями, и как выяснилось, не для всех они оказались доступными.
Я переименовала файлы:
Перевод постера, малая картинка: habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/e53/7ed/037/e537ed0370e344f745a63ae274bc6980.png
Перевод постера, большая картинка: marstefo.ru/Pictures_upload/Mars_Exploration_Family_Portrait_rus.png

Я перевела плакат с историей исследования Марса и пост его автора. Статья и плакат появились почти год назад, но я пока не встречала перевода поста, а в плакате выделила удачные и неудачные миссии зеленым и красным текстом для большей наглядности.

24.11.2011, Jason Davis

В субботу, 26 ноября, NASA планирует запустить следующий марсоход, Curiosity, с мыса Канаверал штата Флорида. Mars Science Laboratory, как он официально называется, битком набит новыми инструментами и приборами для изучения Красной планеты. Curiosity последний гордый член — и сложный — из семейства миссий на Марс.

Я создал постер, который называется Семейный портрет исследователей Марса, который переносит все это пестрое множество на одну групповую фотографию. Плакаты доступны в продаже в Планетарном обществе, все доходы в их пользу! Как раз к Рождеству радостный космос в вашей жизни!

image
The Mars Exploration Family Portrait. Created by Jason Davis

Постер родился как ответ на вопрос, на который я не смог легко ответить: сколько космических миссий было на Марсе? Оказывается, это число варьируется в зависимости от того, как вы спросите. Wikipedia, к примеру, имеет хороший список в статье про исследования Марса, но она выделяет спускаемые аппараты как отдельные объекты. В RussianSpaceWeb.com счет становится еще более запутанным, потому что туда включены облеты Марса с аппаратов, имеющих другой пункт назначения. Список на Space.com находится где-то между ними.
Продолжение поста автора и постер с переводом под катом

В конце концов, я решил по следующим критериям: Я считал только те миссии, для которых Марс был пунктом назначения. Кроме того, мульти-аппаратные миссии рассчитывать только один раз — если только два спускаемых аппарата не были отправлены на двух разных ракетах. Все успешные спускаемые аппараты представлены в центре плаката на поверхности планеты.

В любом случае, пожалуйста, наслаждайтесь. И удачи, Curiosity — Миссия № 40 на Марсе, по моим подсчетам!

Из комментариев:
Тони Райс: Отличная графика, как вы считаете насчет загрузить его в Wikipedia для использования в статье про исследования Марса? Это было бы отличным дополнением к http://en.wikipedia.org/wiki/Exploration_of_Mars

Jason Davis Привет Тони, я счастлив сделать это. Я загрузил его и добавил на страницу в разделе. Я начинающий в Википедии, поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь, чтобы переместить / редактировать его, как вы считаете нужным.
Спасибо!

image

Посмотреть перевод в большом размере
Tags:
Hubs:
+27
Comments37

Articles