Pull to refresh

Обзор Lenovo ThinkPad X220 Slice Battery 19+ (P/N: 0A36280)

Reading time 4 min
Views 65K
Lenovo ThinkPad X220 slice battery — это дополнительный аккумулятор для ноутбука, подцепляющийся снизу и занимающий всю площадь. Схожие устройства продаются и для более крупных ноутбуков серии ThinkPad, а также есть у продукции компаний Dell, HP, Toshiba.

Альтернативным путём к увеличению времени работы за ноутбуком, без выключения ради смены аккумулятора, является замена оптического устройства на дополнительную батарею. Конечно её заряд невелик, но позволяет неспешно сменить основной источник энергии. Подобное решение практиковала ещё и компания Dell.

1. Распаковка




Коробка сравнительно компактная, имеются необходимые мягкие прокладки для безопасной транспортировки, небольшой мануал. Штатный заряд 10%.



2. Характеристики


ThinkPad X220 Slice Battery

Энергия: 65.00 Wh.
Заряд: 5900 mAh.
Напряжение: 11.10 V.
Вес: 0.75кг.
Цена: 5500-8000р.
Производитель: Sony (удивило, ожидал увидеть Sanyo или Panasonic, ввиду слияния с последней).

Следует упомянуть какая конфигурация используется на моём ноутбуке, так как она составлена крайне невыгодным образом для оптимизации энергопотребления:

ThinkPad X220 (MTM 4290-LU7)

Процессор: Core i5 2520M.
Оперативная память: 8Gb (штатных было 4Gb).
Жесткий диск: HDD 320Gb (Hitachi HTS723232A7A364).
Тип матрицы: IPS.
3G/GPS модуль: не установлен.
Аккумуляторная батарея: 6-ячеечная, 57.72 Wh, 11.10 V (5200mAh).
Вес со штатной батареей: 1.5кг.
Операционная система: Microsoft Windows 7 Pro 64 bit.

Остальные характеристики либо не влияют на энергопотребление, либо идентичны другим моделям из серии X220.

Зарядное устройство — 65W.

3. Обзор


Аккумулятор совместим с моделями X220/X220T/X230/X230T, я же расскажу об опыте пользования вместе с ThinkPad X220.

Как можно наблюдать на фотографии, со стороны расположения штатной аккумуляторной батареи есть углубление — оно позволяет использовать совместно не только с 4-ех ячеечной батареей, но и с 6-и, и 9-и.



Несмотря на неровную поверхность ноутбука, имеются все необходимые технологические отверстия, в том числе и для двух динамиков, для стока воды, выемки под опорные резиновые ножки не только на самом ноутбуке, но и 6/9-ячеечных батареях, а в случае использования 4-х ячеечной батареи, предусмотрены небольшие подушки, так как задняя опорная часть ноутбука не будет иметь соприкосновений с дополнительной батареей.



Можно обратить внимание, что на отверстиях для стока воды присутствуют пирамидальные расширения, ввиду неплотного соприкосновения компонент, что позволяет гравитации правильно направить жидкость.

Штатные динамики, в свою очередь, начинают звучать тише, но их теперь два, в отличие от предыдущих моделей (x200/x201), и звучат они заметно громче, поэтому дискомфорта в недостатке звука вы не ощутите, хотя будет заметно небольшое изменение направления звучания — более рассеяно.

На передней части, рядом с углублением для открытия крышки, батарея повторяет форму нижней части ноутбука, что позволяет всё также комфортно открывать крышку ноутбука без применения ногтей.



Снизу находится замок, который защелкивается при установке, и рычаг, отодвигающий петли от технологических отверстий. Держится очень крепко, создается ощущение цельности конструкции.



На устройстве расположен порт для зарядки, использующий точно такой же разъём как и на ноутбуке, и, в случае совместного использования, необходимо использовать именно этот порт — заряжаться будут оба аккумулятора.



Со стороны зарядки расположен индикатор заряда — показывает состояние в течении короткого времени после нажатия на кнопку рядом. По функциональности очень напоминает такой же индикатор на Macbook'е Pro, но вместо 8 светодиодов как на яблочном продукте, имеются только 5. Узнать заряд можно не только при выключенном ноутбуке, но и в отсоединенном состоянии. Во время заряда индикация происходит постоянно. Отображает состояние своего заряда, а не системы в целом.





Заряжаться может автономно — без ноутбука, что может быть очень удобно, ведь заряжаться одновременно оба аккумулятора через штатное зарядное устройство на 65W могут быть довольно продолжительно — гораздо быстрее они зарядятся отдельно.

В автономном режиме аккумуляторы разряжаются по очереди — сначала полностью разряжается slice, потом штатная. Имеется защита от переразрядки, поэтому бояться что она сядет «в ноль» не стоит. Если одна батарея разряжена, другая не будет её заряжать.

Такой сценарий весьма удобен — после разряда дополнительной батареи, её можно отсоединить и не таскать с собой «мёртвый» груз.

По толщине ноутбук становится более чем просто толстым — положение рук на столе может быть дискомфортным, если вы привыкли держать руки не на весу, а опираться на стол.



Можете подложить под ближайший к вам край X220 предмет размером с зажигалку и сразу поймёте.

Наглядное сравнение с Macbook Pro 15".



Ноутбук видит аккумуляторную батарею как родную и может вполне работать без штатной — чисто на slice. Также батарею можно подключать/отключать при включенном ноутбуке — проверено, работает безопасно.

4. Цифры


Сразу обращаю внимание, что для оптимального использования лучше докупить более мощное зарядное устройство. К сожалению у меня в наличии только 65W, но есть в продаже 90W и 135W.

Заряд

Время заряда одновременно двух батарей из состояния 10% на каждой: 4.5 часа.
Время заряда отдельно slice: 3 часа.

Разряд

Просмотр фильмов, 720p, низкая яркость: 8-9 часов.
Серфинг интернета, низкая яркость, просмотр простых страниц без flash: 14 часов.
Нормальный серфинг, с wifi, хорошей яркостью, flash, иногда youtube: 11 часов.
Работа — серфинг, virtualbox с linux, skype, крайне неоптимальный расход, но без безумства с игрушками: 9 часов.
В режиме простоя, низкая яркость, выключен wifi: 16 часов.
Игра Black Mesa source с родным разрешением, настройки чуть выше среднего: 5-6 часов (без ограничения fps).
Игра Portal 2: 7-8 часов (с ограничением fps).
Ну и веселья ради Red Alert 2 со средней яркостью: 11 часов.

На данный момент небыло произведено никаких работ по снижению энергопотребления.
Есть достоверная информация, что некоторые люди тонко настраивали своё рабочее место под linux и получили куда более интересные результаты:
22 часа в режиме простоя с низкой яркостью и выключенным всем, 14 часов в нормальном рабочем режиме, правда без виртуализации.

5. Заключение


Устройство действительно классное и здорово подойдёт тем, кто любит не терять время в поезде и продолжать работать, либо фрилансерам, которые любят поработать вне дома.

Безусловно для продолжительной работы нужно подготовить систему заранее — вырубить флеш, поставить ssd, все энергоёмкие расчеты выносить в облака, пользоваться как можно больше нативным софтом (да-да, переносим свою любимую музыку из вконтакта в winamp/aimp/foobar) и можно смело рассчитывать на высокие показатели.

P.S.: Product number в заголовке был написал с целью выделить именно это наименование, так как если захотите где-то найти дешевле это устройство, скорее всего это будет чуть ли не единственным ключевым словом, по которому вы будете гуглить.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 37
Comments Comments 37

Articles