Pull to refresh

Новые приемы SMS мошенников

Reading time2 min
Views17K
image
SMS — мошенники придумывают все новые и новые методы вытянуть деньги из людей. Совершенствовать свои методы их заставляет тот факт, что все больше людей узнали об их уловках и теперь сообщение типа «Мама, срочно пополни мне счет, потом перезвоню» не ведет за собой немедленную отправку денег на мобильный счет.
Для увеличения конверсии придуманы новые схемы «развода». Им на помощь приходят новые как взломать одноклассники позволяющие отправлять SMS от чужого имени. Дело в том что при отправке SMS с такого сервиса к вам на телефон придет сообщение с абсолютно любого номера, а если данный номер записан у вас в телефонной книге под именем «Начальник» то в полученном SMS в качестве отправителя будет стоять «Начальник». Таких сервисов в интернете с каждым днем становиться все больше, а за отправку SMS с подменой номера злоумышленник не несет никакой ответственности, то есть делает это абсолютно безнаказанно.

Как же все-таки работают данные сервисы:

Я решил разобраться в данном вопросе и создать аналог данного сервиса и понял, что ничего сложного в этом нет.
Дело в том что поставщик данной услуги является своего рода оператором сотовой связи и в качестве отправителя может подставить любой нужный нам номер. Данный вид предоставления услуг является официальным и лицензированным и именуется как телематические услуги связи

Для того чтобы воспользоваться данной услугой нам нужно зарегистрироваться в сервисе SMS рассылки, далее пополнить баланс и настрить доступ к личному кабинету через API. Создав пару скриптов я получил результат, который работает безупречно.
Но это если обсуждать данную проблему в масштабах сервиса, для личного использования можно использовать личный кабинет.
Определить подлинность отправителя SMS можно лишь путем запроса детализации звонков у своего оператора.
Также существуют сервисы SIP операторов которые предоставляют услуги звонка с подменой номера.

P.S. Все что пока остается нам, это быть бдительными и ожидать когда же все-таки Государственные органы рассмотрят данную проблему.
Tags:
Hubs:
Total votes 79: ↑18 and ↓61-43
Comments16

Articles