Pull to refresh

Демонстрация сбоев программы при отсутствии барьеров памяти

Reading time 3 min
Views 32K
Джефф Прешинг (Jeff Preshing) опубликовал отличную демонстрацию, как нормальный код C++ возвращает непредсказуемый результат на многоядерных процессорах со слабо упорядоченной обработкой очереди запросов (Weakly-Ordered CPU), то есть на ARM-процессорах. Например, на iPhone или каком-нибудь современном Android-устройстве.

Простая программа C++ с двумя потоками 20.000.000 раз прибавляет единичку к значению, защищённому мьютексом, — и каждый раз на выходе получается разный результат, который меньше 20.000.000!



Как говорится, наш враг — CPU.

В своём блоге Джефф Прешинг опубликовал много статей о lock-free программировании, методах неблокирующей синхронизации потоков. В том числе он много говорил об использовании блокировки с двойной проверкой и необходимости ставить барьеры памяти. Сейчас Джефф решил, что одна демонстрация лучше тысячи слов.

Код демонстрационной программы, в которой каждый из двух потоков по 10.000.000 раз прибавляет единичку к общему значению sharedValue, защищённому мьютексом.

Вот как выглядит самодельный мьютекс: простейший семафор, который принимает значение 1, если он занят, или 0, если свободен.

int expected = 0;
if (flag.compare_exchange_strong(expected, 1, memory_order_acquire))
{
    // The lock succeeded
}

Использование аргументов memory_order_acquire и memory_order_release кому-то может показаться излишним, но это необходимая гарантия, что пара тредов скоординированно меняют значение семафора.

flag.store(0, memory_order_release);

В своей программе Джефф умышленно убрал аргументы memory_order_acquire и memory_order_release для демонстрации, к чему это может привести:

void IncrementSharedValue10000000Times(RandomDelay& randomDelay)
{
    int count = 0;
    while (count < 10000000)
    {
        randomDelay.doBusyWork();
        int expected = 0;
        if (flag.compare_exchange_strong(expected, 1, memory_order_relaxed))
        {
            // Lock was successful
            sharedValue++;
            flag.store(0, memory_order_relaxed);
            count++;
        }
    }
}

Вот что генерирует XCode.



Результат запуска программы на iPhone уже показывался.



Из-за чего такое происходит? Дело в том, что процессоры со слабо-упорядоченной обработкой (Weakly-Ordered CPU) могут оптимизировать очередь запросов, так что ваши инструкции будут выполнять не в том порядке, в котором вы думали. Например, на диаграмме показано, как два потока из вышеприведённого примера на разных CPU используют общий мьютекс для изменения значения sharedValue.



Красным цветом показаны успешные попытки заблокировать мьютекс и изменить значение, чёрным штрихом — неудачные попытки обратиться к мьютексу, который заблокирован другим потоком. Тот момент, когда один поток только освободил мьютекс, а второй готов его заблокировать, — этот момент лучше всего подходит для переупорядочивания очереди запросов, с точки зрения CPU.

Почему CPU осуществляет переупорядочивание очереди запросов, это тема отдельной статьи. Бороться с этим нужно установкой барьеров памяти, которые разделяют пару соседних инструкций и гарантируют, что они не поменяются местами. Вот для чего нужны аргументы memory_order_acquire и memory_order_release. Возвращаем их на место.

void IncrementSharedValue10000000Times(RandomDelay& randomDelay)
{
    int count = 0;
    while (count < 10000000)
    {
        randomDelay.doBusyWork();
        int expected = 0;
        if (flag.compare_exchange_strong(expected, 1, memory_order_acquire))
        {
            // Lock was successful
            sharedValue++;
            flag.store(0, memory_order_release);
            count++;
        }
    }
}

Компилятор в этом случае вставляет инструкции dmb ish, которые работают как барьеры памяти в ARMv7.



И тогда мьютекс уже начинает нормально выполнять свою работу и надёжно защищать общее значение sharedValue.



Сейчас мы столкнулись с массовым использованием Weakly-Ordered процессоров. Раньше они использовались только в серверах или в высокопроизводительных «маках» прошлого, где были многоядерные PowerPC. Сейчас многоядерные ARM — в каждом мобильном телефоне. Так что этот нюанс нужно учитывать при разработке мобильных приложений.

В «специально глючном» коде Прешинга вероятность ошибки составляет 1 к 1000, а в обычной программе она будет 1 к 1.000.000, то есть такие глюки чрезвычайно трудно выловить на тестировании. Программа может работать идеально 999.999 раз, а при следующем запуске произойдёт сбой.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 39
Comments Comments 39

Articles