Pull to refresh

Правильные социальные share-кнопки

Reading time 2 min
Views 79K
Социальные сети все сильнее проникают в нашу жизнь: сегодня наличие у сайта страницы или группы в социальных сетях — скорее норма, чем исключение, а многие пользователи Вконтакте используют свою ленту в качестве агрегатора новостей с интересующих их сайтов. Самый простой и, наверное, эффективный способ привлечения трафика из соцсетей — это размещение share-кнопок на страницах сайта. В этой статье немного рассуждений о проблемах таких кнопок и попытка найти идеальное решение.

Внешний вид




Это самая очевидная проблема: социальных сетей много, у каждой свой дизайн share-блока. По отдельности они выглядят вполне прилично, но при установке всех вместе получается полная каша. Что с этим делать? Во-первых, можно просто оставить одну-две соцсети, выглядеть это будет не так ужасно. Во-вторых, можно использовать обычные иконки с share-ссылкой. К сожалению, в первом случае идут лесом пользователи «второстепенных» соцсетей, а во втором не видно пузомерок — количества лайков и твитов.

Быстродействие




В пору быстрого интернета все меньше приходится задумываться об оптимизации скорости загрузки сайта. Однако с каждым годом растет количество пользователей мобильного интернета, который пока не может похвастаться высокими скоростями. А социальные кнопки способны заметно замедлить загрузку сайта. Интересный факт: еще в 2007 году Amazon сообщил, что каждые лишние 100мс при загрузке сайта снижают продажи на 1%. А Google с 2010 года учитывает скорость загрузки при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. И хочется ли после этого ставить нативные кнопки?

 Что же делать?


К счастью, есть много сервисов, с помощью которых можно установить к себе на сайт одну кнопку «Поделиться», объединяющую сразу все нужные социальные сети. Самым популярным в Рунете подобным инструментом является блок «Поделиться» от Яндекса. И он действительно хорош: аккуратные иконки, лаконичный код и даже наличие API для разработчиков. Но как всегда, хочется чего-то большего. Для себя я определил вот какие критерии идеального сервиса социальных кнопочек:

  • Наличие российских социальных сетей
  • Быстрая и гибкая кастомизация блока
  • Счетчик, суммирующий нажатия по иконкам всех сервисов
  • Возможность отправлять страницу в Evernote, по почте, добавлять в закладки, а также печатать.
  • Надежность


PLUSO — молодой сервис, который удовлетворяет всем вышеуказанным требованиям, вот какие кнопочки он позволяет делать, всего более 300 вариаций:


А какими сервисами социальных кнопок пользуетесь вы?
Tags:
Hubs:
+57
Comments 78
Comments Comments 78

Articles