Pull to refresh

Опера не спешит закрывать уязвимость?

Reading time 3 min
Views 60K
Если вы считаете, что знакомы с языком HTML и принципами работы браузеров, попробуйте прямо сейчас ответить для себя на вопрос — может ли картинка вставленная через тег IMG сделать редирект той странице, на которой она вставлена? Странный вопрос, скажете Вы. Тем не менее ответ на него не такой однозначный «нет», как кажется на первый взгляд. В браузере Опера это возможно, что даёт огромное поле деятельность по угону пользовательских аккаунтов, особенно с учетом того что уязвимость до сих пор не закрыта. А по заявлениям компании Опера — будет оставаться незакрытой еще неопределенное время.

Что представляет из себя уязвимость, а также официальное мнение Оперы на этот счет — под катом.
(Пользователи Оперы должны быть готовы к редиректам при открытии поста, т.к. в комментариях решили проверить уязвимость)

В начале октября была обнаружена уязвимость в браузере Опера 12, которая позволяет через вставленную картинку и определенным образом отданные заголовки для нее перенаправлять посетителя на другой сайт. Атаке через эту уявзимость успели подвергунться крупнейшие сайты рунета, позволяющие вставлять картинки через УРЛ (например, rutracker — ссылка). Сайты, поддержкой которых занимаюсь я сам также были атакованы.

Как работает


Если в коде открываемой странице злоумышленник может разместить тэг вида:

(где evil.com подконтрольный ему сервер)
и отдать при запросе evil.com/evil.png следующие заголовок:

Refresh: 0; url=data:application/internet-shortcut,[INTERNETSHORTCUT]%0D%0AURL=http://evil.com/

то браузер Опера не спросив и не предупредив пользователя, совершит переход по этому адресу.

А уже там может быть что угодно, начиная от формы ввода логина и пароля в оформлении атакуемого ресурса. В случае с моими сайтами — требовали ввести свой номер телефона (так и не понял, зачем им это было нужно).

Подвержены все сайты, которые позволяют пользователям вставлять свои картинки через УРЛ, а это возможно практически везде, начиная с форумов на phpbb, ЖЖ, Хабрахабра (!) и заканчивая письмами в mail.ru (где картинки в письме загружаются по умолчанию).

Официальный ответ Opera


В диалоге представителя Opera в России Ильи Шпанькова (shpankov) и администрации rutracker.org прозвучли следующие заявления:
«Как выяснилось, в Opera уязвимости нет и проблема не является результатом ошибок в браузере, но совместно с разработчиками Opera мы нашли решение, как избежать подобных проблем в дальнейшем, и это решение будет применено в ожидаемой скоро новой версии Opera 12.1»

А также привел слова технических специалистов Opera Software:
«У нас в Opera принято помогать сайтам, даже когда они делают что-то неправильно. Поэтому в Opera 12.10 мы отключим следование шорткатам в контенте, загружаемом внутри тега . Это именно то, что согласно ожиданиям веб-сайта должен делать браузер, хотя на самом деле такое поведение не описывается ни одним стандартом. Таким образом, мы сделаем то, что они хотят, очень скоро.»

Выводы


Представитель Опера, похоже, или совсем не понимает что такое безопасность браузера и не видит явной угрозы которую представляет данный баг. Или пытается сделать хорошую мину при плохой игре, т.к. лично от него врядли что-то зависит и ускорить исправление данного бага он не в силах, поэтому пытается сохранить лицо браузера в этой непростой ситуации.
Мне кажется, что человека, совсем уж ничего не понимающего в работе браузеров, не стали бы брать на такую должность, поэтому более чем уверен что его поведение идёт согласно второго сценария.

Что же касается ситуации в целом, то всё очень и очень грустно. Браузер Опера на данный момент занимает в РуНете порядка 15%, при этом открыто заявляется что «проблемы негров шерифа не волнуют» и переадресация сайтов черт знает куда без ведома пользователя «уязвимостью не является».
Явные же проблемы пользователей, разработчики почему то называют проблемами «владельцев сайтов». Хотя их продуктом пользуются не владельцы сайтов, а люди, чью личную информацию браузер Опера подвергает опасности.

Да, они заявляют что уязвимость будет исправлена в следующем релизе браузера (12.10 stable?), но не называют конкретных сроков ее релиза. А тем временем любой — даже не хакер — любой вообще человек, воспользовавшись информацией об этой уязвимости (опубликованной на днях на РуТрекере), может причинять реальные проблемы и страдания пользователям этого браузера.
Tags:
Hubs:
+91
Comments 130
Comments Comments 130

Articles