Pull to refresh

Проблемы удаленной работы дома и пути их решения

Reading time 6 min
Views 217K
Стоит мне где-то упомянуть, что работаю дома, как в ответ зачастую слышатся завистливо-шутливые реплики в духе «хорошо тебе, сидишь дома, ничего не делаешь и деньги получаешь». В зависимости от настроения и собеседника, приходится либо отшучиваться, либо в сотый раз пояснять, что работаю я не меньше офисных собратьев и что проблем в удаленной работе хватает. В данной статье, как раз, хотелось бы коснуться тех из них, с которыми мне довелось столкнуться в своей практике и поделиться способами их решения.

Некоторые из перечисленных ниже моментов могут показаться очевидными и банальными, некоторые работают для меня, но не будут работать для других, однако, я все же надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится. Особенно, конечно, начинающим фрилансерам и людям, которые думают таковыми стать.

Здесь не затронуты непосредственно «бизнес-вопросы»: способы поиска заказчиков, работы с ними, ценообразование и тому подобное. Акцент – на то, как организовать свою работу дома, побороть лень и не потерять при этом физическое и душевное здоровье.


Лень VS Самоконтроль


Лень – главный враг, который подстерегает вас на пути вольного копейщика. Стоит расслабиться, зазеваться, как она уже обнимает вас своими мягкими лапами, нашептывает на ухо «не спеши, еще успеешь все сделать, иди лучше почитай обзор нового HTC iPhone ZX 8 и обсуди вконтакте с Васькой то, как вы круто надрались в прошлые выходные».

Если у вас железная воля и годы самодисциплины за плечами, то, возможно, вы избежите этой проблемы. Остальным желающим работать и зарабатывать дома придется либо воспитывать в себе нужные качества, либо отказаться от фриланса.

Пути к победе у каждого свои, мне же помогло следующее.

Рабочий день. Никаких «когда встану, тогда начну», «сегодня пораньше закончу, завтра — попозже». Опытным путем определяете, примерно, 8 часов в сутки, в которые вы наиболее эффективны как работник, встаете по будильнику и каждый день работаете именно в это время. Для меня, например, это промежуток с 8 до 15-16 часов. Дальше можно общаться с коллегами, что-то обсуждать, делать рутинную работу, но мозг уже работает намного хуже.

Новости и контактик — по расписанию. Радикальный путь — специальные программы, блокирующие доступ на определенные сайты в определенное время, либо полное отключение интернета на рабочей машине. Конечно, такое возможно не всегда, да и вообще выглядит как-то слишком сурово. Вместо этого попробуйте назначить себе определенное время на чтение интересного в сети и строго его придерживаться. Например, читаете любимые сайты полчаса до рабочего дня, полчаса после обеда и сколько угодно – после работы. При выходе из расписания – бьете себя по рукам линейкой, желательно железной.

Делу время, потехе — …остальное время. Никаких «о, новая серия «Теории большого Хауса» вышла — посмотрю, а потом работать». Начнешь день с развлечения — он весь в развлечениях так и пройдет.

Браузер. Если для работы вам нужен браузер – не используйте для этого своего «боевого коня» с полным набором уведомлялок, закладок, расширений и прочей мишуры, где каждые 5 минут появляется что-то новое и так и просит «открой меня, посмотри, потрать два часа». Например, Chrome у меня настроен для серфинга и развлечений, но в течение рабочего дня я его стараюсь не запускать, основную работу делая в Firefox с парой исключительно рабочих плагинов.

Мессенджеры. Skype, ICQ и иже с ними часто нужны для связи с клиентами и коллегами (а чем чаще вы доступны – тем лучше), поэтому совсем избавиться от них вряд ли получится. Однако, постарайтесь минимизировать нерабочее общение по максимуму. Постоянно висящий статус «отошел» или «занят», как показывает практика, спасает от значительной части анекдотов и смешных картинок, но не мешает общаться с нужными людьми.

Ревизия. Внимательно просмотрите свои RSS-подписки, френдленту, список форумов, на которых вы любите поспорить обо всем и ни о чем. Подумайте, действительно ли вам нужно ежедневно читать о том, что съел на завтрак Брюс Уиллис, смотреть фотографии котиков, читать несмешные анекдоты, не спать по ночам, потому что «в интернете опять кто-то неправ»? Оставьте то, что вам действительно интересно.

*философия on* В жизни вообще слишком мало времени, чтобы тратить его на ерунду *философия off*.

Список дел. Если ваша работа связана с множеством мелких заказов от разных людей – обязательно записывайте их. Хоть в банальном Google Tasks, хоть где. Первый и очевидный плюс — это спасает от ситуаций вида «ой, Иван Иванович, а я и забыл, что неделю назад должен был выслать вам файл». Второй, менее очевидный – это удовольствие и мотивация от того, что вычеркиваешь из списка дел сделанную работу, видишь прогресс, уменьшаешь количество висящих над душой забот. Кайф, правда, попробуйте.

Маленькие шаги. Что делать, когда совсем-совсем никак не можете заставить себя работать? Как говорил один политический деятель – «главное нАчать». Попробуйте уговорить себя написать простейшую функцию, сверстать маленький блок, сделать что-то совсем элементарное, что займет 5 минут. Потом – еще что-то подобное. С высокой долей вероятности уже после первого-второго такого «ну ладно, это сделаю» вы втянетесь в процесс и работа пойдет нормально.

Здоровье


Распорядок дня

Думаю, знакомая многим айтишникам ситуация – утром сел за работу, что-то перекусил за 5 минут, вышел пару раз в туалет, вечером очнулся от работы — «где я?». Глаза красные, уставшие, спина ноет, все, что ниже спины – затекло, желание только одно – упасть и уснуть. Так вот не надо так делать.

Старайтесь, примерно, каждый час отвлекаться от работы на 10 минут, причем не на Хабр или RSS. Для измерения интервалов можно использовать как специальную программу, так и собственные «билогические часы» — главное чтобы они не слишком сбоили и не растягивали рабочий час в 5-10 раз.

Конечно, возможны варианты, но у меня хорошо работает следующее «расписание» для перерывов:
  • Один подход каких-нибудь физических упражнений – подтягивания, отжимания, приседания и прочее, возможное в домашних условиях. Не обязательно выжимать из себя максимум, цель – разогнать кровь, размять мышцы, похрустеть суставами.
  • Подходим к окну и 3-5 минут обозреваем окрестности, задерживая внимание на самых дальних объектах, которые можем рассмотреть.
  • Еще один подход упражнений.
  • Оставшиеся несколько минут лежим или неспешно гуляем по квартире (но не сидим), обдумывая, что будем делать дальше по работе. Лежать, кстати, лучше на полу или чем-то твердом.


«Физику» иногда можно заменять на какие-то дела по дому – вытереть пыль в одной комнате, закинуть стирку в машину и так далее. И отвлеклись, и дело полезное сделали.

В конце рабочего дня – слегка прохладный душ, ощущения после которого разнятся от «вроде получше стало» до «как заново родился».

Таким образом, мы убиваем четырех зайцев.
  • Глаза, благодаря смене нагрузок («близко-далеко»), устают значительно меньше, снижается риск появления/развития близорукости (поверьте человеку, который 20 лет проходил с сильно плохим зрением – она вам точно не нужна).
  • Тело не пребывает весь день в одном положении, а разнообразно двигается, в результате чего вполне способно шевелиться и не болит.
  • Мозг хоть и устает больше всех, но, благодаря перерывам и душу, после рабочего дня сохраняет способность думать.
  • Бонусный заяц. Больших мышц не накачаете, но в более-менее приличной форме себя можно поддерживать и без походов в спортзал.


Распорядок недели

Обязательно устраивайте один или два выходных в неделю. Да, можно работать по 12-15 часов 7 дней в неделю и даже, поначалу, выдавать неплохие результаты. Но через некоторое время усталость все равно возьмет свое, код начнет вам сниться, задачи на два часа вы будете делать целый день, а любимая работа станет ненавистной. Время это сильно зависит от вашей молодости, здоровья, энергии, природной выносливости – кого-то хватит на пару недель, кто-то оттрубит несколько месяцев, но чем дольше продлится этот марафон, тем больше вам нужно будет времени, чтобы восстановить силы и интерес к работе. Конечно, ситуации бывают разные и иногда такой режим необходим, но в обычных, не экстремальных условиях – не надо.

И, конечно, лучше эти выходные проводить не у компьютера. Друзья, близкие, книги, кино, театр, пикник, боулинг, бильярд, прогулки… что угодно и где угодно, лишь бы эта проклятая железяка не была рядом с вами круглые сутки.

Ода другой железяке

Знаете, какое второе по значимости изобретение человечества после интернета? Турник. Шучу, конечно, но в каждой шутке – только доля шутки.

Пару лет назад, после долгого периода работы за компьютером без всяких режимов и распорядков, я начал понимать, что моя спина постепенно просто-напросто накрывается. Нытье в пояснице, какие-то внезапные боли между лопаток, «заклинивающая» время от времени шея. И это не в 80 лет, а в 25. Конечно, мне это здорово не понравилось и обеспокоило – что тогда будет к 30 годам? Инвалидность?

Кажется, кто-то из друзей посоветовал повесить дома турник – не могу передать, насколько он был прав. Последние годы я каждые пару часов, отвлекаясь от компьютера, подтягиваюсь или просто болтаюсь на нем, расслабившись, по полминуты и никаких бед со спиной больше не знаю. Вообще никаких.

Найдите тысячу рублей и место в квартире, повесьте у себя перекладину и будьте здоровы.

Люди и общение


Еще одна довольно серьезная проблема, причем «обоюдоострая». Если дома есть кто-то кроме вас, то он наверняка будет мешать вам работать: очень сложно объяснить домашним, что ты не просто смотришь в компьютер, а работаешь. В теории понимают и кивают, но на практике – нет. С другой стороны, если дома никого нет, то так недолго и до разговоров с кактусом дойти.

К сожалению, никакого универсального решения здесь нет и быть не может. Каждый решает для себя. Просто, прежде чем становиться фрилансером, работающим дома – подумайте, сможете ли вы твердо объяснить вашим домашним, что во время работы отвлекать вас нельзя ни в коем случае? Сможете ли сами контролировать себя, чтобы посреди рабочего дня не уйти, например, играть с ребенком? Или с женой. А если домашних нет, то сможете ли вы существовать, во многом, вне общества?

Вместо заключения


Конечно, все мы люди (правда ведь все?) и всегда четко придерживаться распорядка не получается. Где-то засидишься за монитором пару часов подряд, где-то дашь слабину и зависнешь над новостями/обзорами/в аське в не отведенное для этого время. Но, при желании, можно постепенно приучить себя к режиму и добиться достаточно высокой эффективности.

Собратья-фрилансеры, может быть, поделитесь своими секретами?
Tags:
Hubs:
+150
Comments 144
Comments Comments 144

Articles