Pull to refresh

В Стэнфорде создали углеродные фотоэлементы

Reading time2 min
Views34K


Все мы знаем, из чего делают фотоэлементы для солнечных панелей. Собственно, современные солнечные панели нельзя назвать источником «чистой» энергии, поскольку производство самих панелей достаточно ресурсоемко, и не является «чистым». Кроме того, для производства солнечных панелей требуются достаточно редкие элементы, запас которых ограничен. Ученые из Стэнфордского университета предложили иное решение — углеродные фотоэлементы.

Пока что это только начало, поскольку ученые стремятся создать максимально эффективные фотоэлементы. Но и то, что есть, удивляет. Дело в том, что углеродные солнечные панели могут выдержать температуру вплоть до 600 градусов выше нуля (по Цельсию). Кроме того, эти панели можно сделать во-первых, гибкими, во-вторых, сверхтонкими. А это означает возможность создания покрытия для стен домов, автомобилей, покрытия которое сможет работать в качестве солнечной панели.

При этом не требуются какие-либо очень уж дорогие методы создания или редкие материалы. Нужны углеродные нанотрубки (толщина их примерно в 10000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса) и молекулы углерода, которые получили название «buckyballs» (благодаря своей форме и структуре, напоминающей футбольный мяч). Активный слой состоит как раз из этих материалов. В фотоэлементах такого типа не используются оксиды индия, олова или серебро. Только углерод в разных его формах.

К сожалению, пока что КПД углеродных фотоэементов менее 1%, что значительно ниже, чем у коммерческих фотоэлементов из стандартных материалов. Тем не менее, сейчас ученые активно работают над тем, чтобы повысить эффективность углеродных солнечных панелей. Высокая эффективность и низкая себестоимость, надо думать, смогут привлечь внимание коммерческих организаций к новому типу фотоэлементов.

Вот видео с подробным объяснением работы углеродных фотоэлементов:



Via stanford + slashgear
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments36

Articles

Change theme settings