Pull to refresh

Черногория — не Таиланд

Reading time 11 min
Views 432K


Так получилось, что последние пять месяцев я работаю и проживаю в Черногории. Раньше я жил в московской области, работал инженером-руководителем в небольшой, но успешно российской компании и как многие другие задумывался иногда о лучшей жизни. Лучшая жизнь в моем понимании выглядела в виде небольшого домика в горах, недалеко от моря в месте где всегда хорошая погода, дружелюбные люди, хорошая экология и размеренная жизнь. Но дорога к лучшей жизни выглядела трудной — 20 лет ипотеки на квартиру в Москве, потом 10 лет накоплений на домик в горах, поэтому когда появился шанс пропустить все это и сразу попробовать мечту, то я не сомневался.

Прошло уже достаточно времени, чтобы немного разобраться в черногорской реальности, но все еще сохраняется контакт с родиной и свежесть восприятия, поэтому надеюсь что мои наблюдения можно считать вполне объективными. Сразу скажу что жизнь в Черногории в умеренных дозах (несколько месяцев) может быть терапевтической процедурой для жителя почти любого российского мегаполиса. Дальше возникает развилка — либо кажется что попал в болото, либо, как Владимир Высоцкий — обретаешь еще одну родину. Но оставим лирику для личных блогов и посмотрим на ситуацию глазами фрилансеров. Я взял за основу интересный пост про Таиланд и решил сравнить с со своими впечатлениям. В Таиланде я был туристом и понимаю что автор хоть и перегибает палку, но многие вещи излагает адекватно.



Интернет


Прежде всего, стоит сказать что приехал я в Черногорию чтобы запускать нового интернет провайдера, который должен обеспечить туристов и новостройки страны беспроводным мобильным интернетом по технологии WiMAX. Если сравнивать с желаниями автора, то можно сказать что интернет в Черногории такой же плохой как в Тайланде, 50 Мбит нигде не предлагают — максимум 30 Мбит, которые можно подключить только в нескольких новостройках деловой столицы — Подгорицы. Если же быть реалистами, то можно вспомнить что 10 лет назад такой канал в России имел только целый крупный город, 5 лет назад — крупная компания, а сегодня только жители крупных городов в скученных панельных многоэтажках. В городах Черногории вы получите подключение по ADSL со скоростью до 4-6 Мбит на даунлоад и до 512 на аплоад. В пригородах — 2000/512 по WiMAX, в туристических зонах быстрый но достаточно дорого 3G. С этим можно жить и работать.

Климат


Климат в Черногории разнообразный и намного более комфортный чем в России. Зимой почти нет снега, но бывают мощные дожди. Нет, конечно же снег тут бывает, на севере есть даже горнолыжные курорты, но он исчезает так быстро, что нет никакой надобности везти сюда тулупы, коньки и шапки ушанки. Зимой примерно так же как Питере летом :) Летом в столице сильная жара. С первого дня моего приезда в июне установилась температура 32 градуса, которая колебалась между 30 и 40 градусами до середины сентября. Днем спасают кондиционеры, но ночью достаточно неприятно. Один важный момент: буквально в 10 км от столицы, в долине у Скадарского озера температура вечером в жару падает до комфортных 27 градусов, в горах или на берегу моря температура крайне редко превышает 29 градусов, что делает пребывание у моря райским времяпрепровождением. Местные жители давно приспособились к такому климату, в июле-августе месяце столица становится пустынной. Многие учреждения отправляют в отпуска на 30-40 дней почти весь свой состав. Лично для меня 2 месяца жары у моря, более приятны чем 6 месяцев мороза и черного снега на МКАДе.

Офисы и квартиры


Для работы качество офиса важнее чем климат. С офисами все прекрасно, потому что строительством и дизайном занимаются европейские компании. В столице постоянно строятся новые дома и офисы. Стартовая цена аренды на офис 300 евро, апартаменты от 200 евро. После сдачи в аренду московского хрущика в Капотне хватит не только на офис и квартиру, но еще и на ежедневный кофе.

На побережье силен сезонный фактор. Зимой большинство домов пустые, а летом они очень дорогие, чтобы отбивать выпадающие доходы. Впрочем, договорившись на год можно получить неплохие условия.


Эти офисы на первой линии нового престижного квартала обойдутся вам в 100 евро за кв. метр в год.

Работа


Средняя зарплата в Черногории — 500 евро. Если засунуть в задницу московский апломб (а это придется сделать чтобы прижиться в местном обществе) то такие деньги можно получить за любую специальность. Учитывая постоянный рост русской диаспоры будут востребованы учителя, работники радио и телевидения, специалисты по маркетингу, переводчики, менеджеры по туризму. Совершенно нет никаких шансов найти работу водителям, продавцам, банкирам и бухгалтерам. Местные же успешно трудятся в многочисленных государственных учреждениях — это вообще проблема всех стран южной Европы. Поэтому в Черногории гораздо легче чем в Таиланде найти занятие для супруги, в конце концов, в туристический сезон всегда есть временные вакансии.

В тоже время, стоит понимать что Черногория прекрасная страна для комфортной траты денег и тяжелая для их зарабатывания за исключением бизнеса. И вот последний момент пожалуй самый важный из всех. Если вы сумеете найти сбыт своей продукции среди зарубежных компании или среди туристов, то сама процедура открытия и ведения бизнеса потребует намного меньших усилий чем в России. Есть компании которые открывают свои офисы в Черногории. Все сложности и риски сводятся к тратам небольших сумм денег. Однако нужно не забывать, что это не оффшор, а европейская страна с бюрократией и высокими налогами.

Визы


Если сравнивать с Таиландом, то ситуация с визами намного лучше. Как и там пребывание до 30 дней не требует каких либо усилий, кроме карточки регистрации (которая никого не интересует, и является способом взять немного денег в казну с туристов). Для автоматического продления требуется выезд за границу, например в Албанию, до границе с которой 15 км на машине. Сам процесс настолько рутинный, что главное напомнить таможне поставить нужный штамп, а то ему может быть лениво это делать. С запада удобнее выезжать в Хорватию.

В московском посольстве можно получить бизнес-визу на срок 90 дней. И, наконец, в Подгорице можно оформить привременый боровак — рабочую визу сроком на год. Сам процесс достаточно запутанный, но вполне решаемый. Если вы любили играть в квесты или MMORPG то можете даже получить удовольствие от процесса, представив что все происходит на эльфийском (гоблинском) языке. Всего три этапа, на каждом из них примерно пять бумажек чтобы получить главную бумажку, которая выводит вас на следующий этап. При этом существуют сроки в которые некоторые бумажки сгорают, откидывая вас к самому началу. Я пытался пройти процедуру при помощи советов авторитетных черногорцев и терпел каждый раз фиаско. В итоге плюнул, взял переводчика и сделал за три дня все сам. Виза на семью и детей дается практически автоматически при наличии вашей визы, только весь комплект бумажек должен быть продублирован. А это между прочим примерно по пять евро на каждую бумажку. Полная себестоимость получения визы — около 100 евро на человека их которых 50 уйдет на медицинскую страховку.

Самая главная проблема для получения рабочей визы — получить приглашение от компании. Если вы открываете свою компанию, то вы не можете стать ее директором без рабочей визы. Таким нехитрым способом государство создает дополнительные рабочие места для своих ленивых граждан.

Социализация и интеграция


Это пожалуй самый интересный и важный пункт нашего разговора. Уникальное отличие Черногории в том, что вопрос привлечения русских жителей является утвержденной государственной политикой. После войн вызванных распадом Югославии территория Черногория оказалась зажатой между Хорватией, где проживают исторически враждебные католики-хорваты и Албанией где проживают мусульмане. Самые печальные факты войны относятся к вражде между Сербами и Хорватами, которые суть единая национальность с общим языком, но разделенная столетиями религиозными принципами. Мусульмане исторически более терпимы к другим религиям, но имеют более высокую рождаемость, поэтому компактное проживание их в одном районе приводит к изменению состава населения и появлению проблем типа независимости Косово. Тем не менее, национальный вопрос в Черногории после войн полностью закрыт, в то время как в России он, к сожалению, только открывается.

Привлекая в страну русский капитал и людей, Черногория защищает свое будущее.
Русские люди в Черногории ощущают поддержку и на бытовом, и на государственном, и на бизнес уровне. Это все основано на глубоком переплетении культуры, истории и родственности языка. Все это сдобрено европейской доброжелательностью и настоящей черногорской гостеприимностью.

О, язык — это отдельная повесть! Без особых усилий через 3 месяца начинаешь понимать части бытовой речи. Через 1 год можно объясняться, а через 5 лет исчезают полностью проблемы в общении. Многие славянские слова в Сербском-Черногорском языке сохранились лучше чем русском. Например слово «врата» означает «дверь». «Отворились врата» — «открылась дверь». Напоминает чем-то сказку из детства? Другой пример более точное использование слов.
«Воскресенье» на сербском — «неделя». А как же тогда будет «неделя»? А «неделя» по-сербски — «седмитца». Логично! «Пятьдесят» будет одинаково на обоих языках, но «четыредесят» и «девятьдесят» только в первый раз кажутся нелепостью. На самом деле слово «девяносто» большая нелепость чем «девятьдесят».

Ну и конечно доставляют курьезы. Арбуз по сербски будет «дыня». А «прямо» будет — «право». Заказав в ресторане овощной салат будьте готовы получить фрукты, ибо на сербском они называются «вощи».

Лично я испытываю настоящее наслаждение слушая речь в компании простых черногорцев, которые не знают английского или русского языка. В этом языке даже у одинаковых с русским слов ударение падает на первый слог. Как только воспримешь ритм языка, примерно четверть слов становится совершенно понятными. Смысл некоторых слов или фраз проясняется спустя несколько дней, когда мозг находит зацепку в более древних пластах сознания.

Выходя из магазина, кафе или офиса, черногорцы говорят друг другу слово приятно. Я не знаю как точно перевести его на русский язык, но слышать это приятно!

Нравы, закон и полиция


Главная особенность черногорского общества его малый размер. Самый крупный город по нашим меркам — просто большая деревня где все друг друга знают. Законы здесь перепечатывают из европейских циркуляров, их никто не читает и не знает, прежде всего местные адвокаты и юристы. В повседневных делах все решается по принципу знакомства, а не эффективности. Поставщик может искренне обидеться из-за того, что ты стал покупать более дешевый и качественный товар в другом месте. То что мы называем словом коррупция они называют дружество. Конкуренты встречаются в кафе и обсуждают информацию, которую в России посчитали бы самой страшной коммерческой тайной. Очень мало полиции, преступности почти нет, поскольку бессмысленно гадить в своей деревне. Эти принципы распространяются и на криминальные понятия, можно разгружать чужаков, но нельзя трогать своих местных мирных граждан. В результате, например, Черногория является транзитным государством для наркотрафика, а в ней самой наркоманов очень мало.

Местный анекдот: каждое государство имеет свою мафию и только в Черногории мафия имеет свое государство.

Похоже что независимость Черногории имеет единственную причину — его руководители хотели поменьше зависеть от европейского правосудия. И, что интересно, народ такая ситуация вполне устраивает. Полицейские, как и в России заняты своими делами, к ним бесполезно обращаться за помощью. Но дела их, в свою очередь, не касаются обычных граждан и не создают угрозы.

Меня предупредили что за езду без включенных фар полагается штраф в 30 евро, но я не знал что за использование противотуманных фар полагается такой же штраф. Однажды меня остановил полицейский и дружелюбно жестами объяснил что включать эти фары не положено. Нужно ли говорить как искренне я говорил «приятно» на прощание?

Автомобили


С автомобилями все достаточно просто. Имея временный вид на жительство сроком на год можно приобрести любой автомобиль и повесить временные номера. В процессе получения очередного ВНЖ примерно месяц автомобильный номер будет недействителен. При продаже такого автомобиля местному с него потребуют налог 5%. Какой бы не была цена покупки автомобиля, продать его можно не дороже 5 тысяч евро, потому что такова платежеспособность населения. Цены на новые автомобили чуть ниже московских. Имеет смысл покупать подержанную компактную малолитражку, да-да тот самый Logan или Sandero, на котором западло выехать успешному IT-шнику в Москве. Он тут называется Dacia.

Детское счастье


Черногория замечательна для маленьких детей. У местных в семьях по трое детей. Уличных детских площадок мало, зато масса игровых комнат. Это опять же имеет обоснование — летом слишком солнечно, зимой слишком дождливо, а в игровых комнатах всегда комфортно, но за это нужно платить. В столичном театре каждую неделю идут детские представления. Детей везде любят и опекают, даже в банке для ребенка всегда найдется конфетка. Маленькие дети играют на улицах около домов одни как в забытые времена СССР.

В Будве и Подгорице есть русские школы и детские сады. Открывается русская школа в Баре. Конечно медицина и образование для приезжих будет платной и эта плата достаточно высокая по местным меркам, таковы издержки Европы. При этом качество медицины и образования соответствует тому статусу захолустья, который имела Черногория в бывшей Югославии.

Ложка дёгтя


Может показаться, что Черногория идеальная страна, но это конечно не так. Здесь есть свои проблемы и трудности, которые раскрываются далеко не сразу.

Трудность первая — знаменитый черногорский менталитет
Если вы договорились с черногорцем, и он сказал «завтра», то вам очень повезет если все будет сделано за две недели. Если вам говорят «через неделю», то это означает никогда. Я давно не обращаю внимание на сроки и время деловых встреч. О чем бы вы не договорились, какого бы уровня не был человек — скорее всего вовремя на встречу он не придет. После долгих и плодотворных, как вам кажется, переговоров вы встаете и пожимаете руки ожидая начало деятельности. На самом деле это только одна из встреч, которая ровным счетом не означает ничего. Таких встреч может быть три, пять, десять — каждая из них сопровождается двухчасовым сидением в кафе и разговорами о жизни. Можно найти объяснение такому поведению в климате. До появления кондиционеров жарким летом люди впадали в анабиоз, а в сезон дождей было невозможно запланировать какую то деятельность заранее, поэтому все случалось спонтанно.

Я знаю русских, которые не выдерживали эти церемонии, просто в ярости вставали и уходили, но так нельзя потому что…

Трудность вторая — личное важнее работы
Работа, бизнес для черногорца категории преходящие и малоактуальные. Проживая маленькой сплоченной нацией на пяточке земли гораздо важнее иметь добрососедские отношения. Мнение тупицы важнее эффективности работы. Поэтому для успеха нужно налаживать личные отношения, это происходит в кафе. Собственно в разгар рабочего дня, часов в 12 все столики во всех кафе переполнены, а кафе здесь расположены в КАЖДОМ доме. Неудивительно что реальная работа просто вязнет в этих церемониях.

Трудность третья — образование
Местное образование отсутствует, как таковое. Если в университеты поступают просто дебилы, то на выходе получаются дебилы с дипломом и апломбом, но отличными отметками. Ведь в образовании действуют те же принципы своих людей. Для умных людей, обучение конечно приносит пользу, поэтому единственный способ найти местные кадры — брать толкового выпускника и обучать его с чистого листа, однако тут вас подстерегает следующая трудность.

Трудность четвертая — трудовое законодательство
Европейский социализм — на наших глазах губит этот континент. Права работника столь хорошо защищены, что оформив человека в штат вы лишаетесь какой либо возможности его наказать. Все соцвыплаты происходят за счет работодателя. Если декрет сотрудницы в России стоит вам хлопот бухгалтера, а оплата идет через фонд социального страхования, то здесь вам придется платить из своего кармана. Выходом является использование временных договоров или черный нал. Однако в этом случае нет никакой возможности защитить свои инвестиции в обучение. Замкнутый круг.

Неудивительно, что в условиях стагнации мировой экономики подобная забота приводит к огромной безработице среди молодежи. Крупные компании отказываются нанимать выпускников, но охотно переманивают обученных специалистов.

Трудность пятая — налог на русских
Черногория официально — туристическая страна, сезон достаточно короткий, поэтому местные объективно стараются выжать максимум денег. Русские приезжая делать бизнес в Черногории без знания местного менталитета выглядят как туристы. Сначала они умиляются низким ценам и начинают щедро платить, потом видят медленную отдачу, в конце концов понимают что их «доят» и в нетерпении бросают бизнес. Нужно понимать, что ваш местный партнер с которым у вас сложатся отличные отношения всегда будет играть за команду Черногории, а не России. Именно он будет организовывать вам местные поставки по двойной цене. Эту цепочку прошли все, начиная от олигарха Дерипаски, купившего и потерявшего алюминивый завод, до небольшой компании.

Трудность шестая — избалованность потребителей
Черногория не самая богатая страна балкан, однако здесь самые требовательные потребители. В магазинах здесь держат людей которые складывают вам продукты в пакеты, нарезают любые продукты. Вы можете попросить нарезать вам бутерброд из четверти батона, 50 грамм колбасы и дрессированные продавцы с улыбкой и без малейшего недовольства вам все сделают.

Местные платят за интернет по кредитной системе, любой сбой в работе они рассматривают как повод отказаться от оплаты счета. Недовольный черногорец страшен в ярости, непонятно насколько всерьез стоит рассматривать угрозы расправы в стране, где на свадьбах все еще принято палить из автоматов Калашникова. Единственно возможный способ ведения дел — высокое качество сервиса, но эти издержки нельзя включить в цену, все ложится бременем на бизнес. Это может сильно изменить схемы бизнес-планов.

Вместо заключения


Я считаю, что Черногория еще завоюет свое признание среди российского бизнеса. Здесь есть уникальное сочетание благоприятных факторов, а трудности можно преодолеть в том числе и личным вкладом в жизнь страны. Подгорица быстро развивается прямо на глазах.
2009 — Построен первый торговый молл Delta City
2010 — Построен второй торговый молл Mall of Montenegro
2011 — по всему городу проложены новые автомагистрали с круговыми развязками
2012 — по всему городу за месяц установлены красивые современные остановки ( раньше не было ничего).

Месяцы или годы проведенные тут не станут потерей времени и вы не будете чувствовать себя оторванным от России. Черногория для России — как замена потерянного Крыма, она и могла бы стать частью Российской Федерации, если бы президент Ельцин протянул руку помощи братскому славянскому народу в трудное время.

Добро дошли у Церна Гору!
Tags:
Hubs:
+224
Comments 461
Comments Comments 461

Articles