Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Управление временем и все-все-все в YouTrack 4.1

Reading time 3 min
Views 29K
Только что вышло обновление для баг-трекера YouTrack: в версии 4.1 появились очень полезные функции для управления проектами и не только.

Управление временем в YouTrack 4.1

Управление временем


Итак, главное нововведение в версии 4.1 — возможность управлять временем! Теперь вы можете контролировать время, затраченное на выполнение задачи, итерации или всего проекта, и сравнивать его с предварительной оценкой. Создавайте отчеты о затраченном времени, чтобы быть в курсе того, как ваша команда справляется с выполнением задач.

Удобное добавление записей о затраченном времени
На полном экране задачи появилась новая вкладка Time Tracking. Здесь можно добавить запись или несколько записей о том, сколько времени затрачено на конкретную задачу. Для добавления записи о времени, затраченном на выполнение одной или нескольких задач, есть удобные команды. Просто введите эту команду:
work 1d2h implemented basic logic
чтобы добавить запись о том, что потрачено времени 1 день и 2 часа с описанием implemented basic logic («реализована основная логика»):



Сравнение оценочного и фактически затраченного времени
Оценивайте время, необходимое для выполнения задачи, и отслеживайте фактически затраченное время. Проверяйте динамику выполнения работы с помощью визуального указания оставшегося времени в соответствии с исходной оценкой:
Сравнение оценочного и затраченного времени

Отчет о затраченном времени
Отслеживайте общее время, затраченное на работу над определенной подсистемой, итерацией или проектом, в течение определенного срока с помощью нового типа отчетов – Time Reports. Например, используйте такой поисковый запрос:
project: JBC #Resolved -Bugs
для создания отчета о затраченном времени, включая все выполненные задачи проекта JBC и исключая ошибки (баги). Укажите период времени, выберите способ группировки по задачам или пользователям, экспортируйте или распечатайте отчет:
Отчет о затраченном времени

Активация учета времени для конкретного проекта/пользователя
Активируйте права Read/Update Time Tracking, чтобы позволить пользователю просматривать вкладку Time Tracking (Учет времени) или добавлять записи о затраченном времени. Доступ к полям Estimation / Spent time (Оценка / Затраченное время) осуществляется по стандартной схеме доступа к любым настраиваемым полям. Просто активируйте Time Tracking для своего проекта в администраторской области и добавьте или выберите из существующих поля Estimation и Spent time, и начните пользоваться учетом времени:
Активация учета времени

Поле Timer
Используйте workflow workTimer, чтобы автоматически отслеживать затраченное время. Установите в поле Таймер значение Start в начале работы, а по окончании измените его на Stop. Запись о затраченном времени будет добавлена автоматически.

GitHub и YouTrack: вместе еще лучше


Настройка из YouTrack
Настройка интеграции теперь происходит прямо в пользовательском интерфейсе YouTrack, из вкладки GitHub проекта YouTrack:
Настройка GitHub из YouTrack

Интеграция работает как запланировано и позволяет выполнять команды прямо из коммитов. Например, напишите
#SDA-2135 Fixed
в комментарии к коммиту, чтобы в YouTrack задача SDA-2135 автоматически была закрыта как решенная (fixed).

Ссылки на коммит
Теперь из задачи YouTrack можно переходить прямо в коммит. Добавьте хэш коммита к описанию или комментарию к задаче, и YouTrack автоматически преобразует его в ссылку на коммит. Чтобы активировать эту функцию, укажите данные соединения под вкладкой GitHub в администраторской области.

Доска задач Agile — еще больше возможностей


Разворачивание/сворачивание «swimlane»
Теперь можно разворачивать и сворачивать «swimlane» на доске задач, чтобы скрыть или отобразить все задачи. Сворачивайте «swimlane» по окончании работы над всеми задачами, чтобы переключиться на разработку следующего элемента. Разворачивайте «swimlane», если нужно проверить задачи.

Действия над несколькими задачами
Теперь можно применять команды к нескольким задачам на доске, по аналогии со списком задач! Просто выберите необходимые задачи и назначьте их все одному участнику команды, переместите в другой спринт и т. п.:
Действия над несколькими задачами и разворачивание swimlane

Дополнительные «плюшки»
Доступны новые типы поля Estimation, используемого для оценки времени: float и период (period). Теперь можно использовать одно поле Estimation и на доске, и в учете времени. Кроме того, мы внедрили поддержку выбора нескольких значений типа задач для определения «swimlane», то есть теперь swimlanes могут формировать и фича, и пользовательская история одновременно.

И другие улучшения

  • Новая страница для отчетов. Мы добавили новую отдельную страницу для отчетов YouTrack, где можно будет создавать матричные отчеты или отчеты о затраченном времени.

  • Предупреждения о недостатке свободного места на диске. Теперь YouTrack будет предупреждать вас о недостатке свободного места на диске сервера во избежание сбоя в его работе.

  • Новые типы настраиваемых полей. Мы добавили совершенно новые типы полей: float и period, со следующими возможностями преобразования: int float, period int, period float.


Полный список изменений в версии YouTrack 4.1 есть в Release Notes.

Здесь можно бесплатно попробовать YouTrack.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия