Pull to refresh
0

Автоматическая коробка передач для велосипеда на iPhone

Reading time 2 min
Views 24K
Мы часто говорим о том, как смартфоны непрерывно меняют мир вокруг нас. И вот еще одна любопытная сфера нашей жизни, которую могут улучшить смартфоны – велосипеды. New Scientist пишет, что при помощи смартфона реализована новая автоматическая коробка передач для них.



Все мы знаем, как это делается сейчас – вручную и фактически «по проводам». Система, представленная сегодня, использует смартфон для вычисления оптимальной передачи для текущей скорости вращения педалей и затем по беспроводной связи передает эти данные на механизм переключения. Кроме того она задействует акселерометр телефона для переключения вниз при остановке, а в будущем сможет использовать и GPS для выбора правильной передачи в предстоящем подъеме или спуске.

Ради справедливости разработчики отмечают, что автоматические коробки передач для велосипедов уже существуют, но они используют механические связи и потому быстро изнашиваются. Новый метод беспроводной передачи сигналов и управления устраняет такие проблемы, а кроме того за счет использования вычислительной мощности смартфона может делать это более осмысленно.

Коробка передач, разработанная марком Вилсоном из Cambridge Consultants Limited, использует существующий механизм переключения с батареей (такие делает, например, компания Shimano из Японии). Он по Bluetooth соединяется с iPhone, в котором работает приложение, получающее команды от также уже существующего пульта, перенастроенного на работу с беспроводной связью. Кроме того существует магнитный датчик на педалях и датчик скорости на колесе. Все вместе они вычисляют нужную передачу и могут автоматически включать нужную. Правда, для каждого велосипедиста нужна небольшая настройка – необходимо проехать какое-то расстояние и задать максимальный и минимальный уровень вращения педалей, при котором ты чувствуешь себя комфортно.

Последние два месяца CCL проводит тесты системы в реальной обстановке и по отзывам тестеров результат хороший и коробка с выбором передач вообще не ошибается.

В ближайшем времени компания планирует привязать выбор передач к геолокации и заблаговременно переключаться, например, перед подъемом на холм. А кроме того разработать антиблокировочную систему для велосипеда – также на основе iPhone.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 67
Comments Comments 67

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия