Pull to refresh

Рутрекер занесен в реестр РосКомНадзора

Reading time 2 min
Views 366K
Здравствуйте!

Чтобы избежать возможных спекуляций и домыслов, а главное — паники, позволю себе небольшой перепост с нашего блога (http://blog.rutracker.org) кратко отражающий суть дела:

Мы получили уведомление о том что Рутрекер УЖЕ в списке, за номером 106, потому что по адресу rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=620726 якобы находится некая ИНФОРМАЦИЯ, распространение которой в РФ запрещено, и ее (информацию) нужно удалить в течении суток.

По указанной ссылке – раздача «Энциклопедия суицида» (совершенно кстати, непопулярная). Ладно, тему удалили, торрент разрегистрировали, хотя в общем то понятно, что кроме торрент-файла никакой энциклопедии по ссылке и в помине не было, да и что было в самой раздаче – тоже большой вопрос, который вряд ли кто-то исследовал, прежде чем занести в «черный список».

Об удалении раздачи государственный орган тут же уведомили, написав им емейл, который тут же вернулся с пометкой rejected. То есть ГОСКОМНАДЗОР в переписку ни с кем не вступает, а если и вступает, то, судя по его сайту, только с теми, кто подпишется «электронной подписью, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России». Смешно.

Так что на данный момент (12 ноября 2012 г) мы в реестре, с вышеуказанной (но уже удаленной) ссылкой.
Однако, судя по всему, это НЕ ОЗНАЧАЕТ что провайдеры обязаны блокировать сам rutracker.org.. К сожалению более точной информации на сайте Роскомнадзора не содержится.

Кто и на каком основании будет исключать (да и будет ли вообще?) нас из данного реестра – также вопрос открытый. Такой информации на сайте РЕЕСТРА нет. Хотя записать в Реестр могут (и даже обязаны) благодаря действиям и заявлению любого анонима.

Маразм в общем.




Остается добавить что что тема набирает популярность и неизбежен повышенный интерес ко всему что будет закрыто Роскомнадзором, и как следствие (и самое печальное) — к тематике запрещенных сайтов.

Обязательно всплывут их «черные списки», и как следствие – зеркала этих самых «черных списков» и т.д и т.п. Коммерсанты, спекулирующие на «запрещенных сайтах», фальшивые угрозы, «отправь смс и получи код доступа», «заплати $$$ и мы добавим конкурента в реестр» и тому подобные баннеры и услуги появятся очень скоро.
Tags:
Hubs:
+282
Comments 401
Comments Comments 401

Articles