Pull to refresh

Роботы, управляемые силой мысли

Reading time1 min
Views25K


Совместный проект ученых из Японии и Франции (CRNS-AIST Joint Robotics Laboratory) — разработка программного обеспечения, которое позволит человеку управлять роботом посредством лишь силы мысли. Одна из прогнозируемых сфер применения — увеличение степени самостоятельности парализованных людей. Ведь такой робот может существенно помочь в быту.

Человеку нужно будет сосредотачивать внимание на символах, которые появляются на экране компьютера (к примеру, на стрелке). На голове испытуемого в это время находятся датчики ЭЭГ (электроэнцефалография), которые считывают активность мозга и интерпретируют ее в понятный системе сигнал. После чего робот получает этот сигнал и идет выполнять команду.



Само собой, из этого ясно, что каких-то особых чудес ждать не придется — с помощью данной системы робот может передвигаться в указанном направлении. Но способ связи постоянно совершенствуется — к примеру, робот может подойти к столу и с помощью камеры передать изображение предметов на столе на монитор, и человеку останется лишь сосредоточить внимание на нужной вещи, чтобы робот взял ее и принес.



Данный проект можно считать усовершенствованной версией ASIMO, который мог выполнять похожие действия (2007 год).

Развивается также и способ снятия команд — можно отказаться от использования ЭЭГ в пользу системы отслеживания движений глаз, чтобы система понимала, на какой объект на мониторе сейчас смотрит человек. Само собой, здесь есть свои проблемы с точностью распознавания. Предлагается также использовать для этого мозговые имплантаты.

До Аватара еще далеко, правда.

via
Tags:
Hubs:
+6
Comments5

Articles

Change theme settings