Pull to refresh

2ndboot — вторая жизнь для старых Android-телефонов Motorola?

Reading time 1 min
Views 37K
Краткая заметка для интересующихся.

Предыстория. До недавнего времени большинство кастомных прошивок Motorola работали всегда со стоковым ядром. Т.е. можно было иметь на Milestone A853 Custom ROM с Gingerbread 2.3.7 или даже Honeycomb, но всё это работало на ядре 2.2 от официальной прошивки через кучу прослоек и подпорок, что радости не добавляло (а уж про стабильность молчу). Альтернативный загрузчик 2ndboot работал, но при этом отпадал телефонный модуль. А конкурент PSP или iTouch из Mllestone — никакой :)

Так вот, буквально несколько недель назад таки получилось запустить 2ndboot с работающим телефонным модулем! В результате в стане разработчиков сейчас царит буйное оживление (пока, в основном для MS1 и MS2) — кастомные прошивки с радостью переползают на последнее ядро и даже пошел процесс портирования CM10 (Android 4.1 JB) на Milestone. Понятно, что чудес от него не ждут, но ведь приятно :) В скором времени, думаю, можно ожидать появление «правильного» 2ndboot и для других моделей Motorola.

Перешил свой Milestone на CM7 7.2.4b с обновленным ядром. По сравнению с предыдущими 7.2.x (без 2ndboot), вроде, работает плавнее и ровнее. «Вроде» — потому, что еще рано делать выводы, и не исключен эффект плацебо. Фотоаппарат точно быстрее запускается. Глюков пока не замечено. Думаю, через месяц можно будет начинать эксперименты с портом CM10. Кому интересно — расчехляйте Milestonе'ы и делитесь впечатлениями.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 18
Comments Comments 18

Articles