Pull to refresh

Ubuntu Linux «научили» работать Rockchip RK3066 (на примере ug802)

Reading time 2 min
Views 37K


Как известно, чипы Rockchip RK3066 — это двухъядерные процессоры ARM Cortex-A9 с частотой работы ядра 1,6 ГГц. Процессоры эти очень популярны среди китайских производителей, которые выпускают большое количество разного рода мобильных устройств, планшетов, мини-ПК на основе этих процессоров. Большинство этих устройств работают на основе Android, поскольку разработчики Rockchip представили не так много средств/документации/исходных кодов для сторонних разработчиков ПО.

Но выход все же нашелся. Разработчик AndrewDB смог портировать Ubuntu 12.10 для работы на UG802 (и прочие устройства на основе RK3066). Такая работа стала возможна благодаря производителям планшета bq Edison, которые выложили исходные коды для ядра планшета.

Пара разработчиков стала работать над портированием десктопного дистрибутива Linux для устройств на базе RK3066. Но AndrewDB достиг наибольшего прогресса в этом вопросе. Свою работу он подробно описал, выложив также достаточно много фотографий, показывающих ход его работы.

На данный момент Ubuntu для UG802 работает, но до сих пор есть некоторые проблемы (как же без них). К примеру, WiFI работает только в случае подключения внешнего модуля. Можно работать и с Bluetooth, но тоже необходим внешний модуль. Да и скорость передачи данных по USB не слишком хороша.

С другой стороны, он почти достиг успеха в вопросе работы мониторов 1080p при подключении к встроенному HDMI порту.

Сейчас проделана уже большая работа, но, конечно, все это требует доработки. Если к работе AndrewDB присоединятся еще разработчики, то можно будет вскоре говорить уже и о полном успехе в портировании Ubuntu 12.10. Во всяком случае, за короткий период времени было сделано уже очень много.

Более подробную информацию из первых рук можно получить здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 14
Comments Comments 14

Articles