Pull to refresh

Tor? I2P? Может быть, что-то еще?

Reading time 3 min
Views 74K
Привет, друзья!

Пишу этот материал с целью обсудить с общественностью сложившуюся ситуацию, а также чтобы услышать мнения и комментарии пользователей относительно тех или иных тезисов. Мое мнение: мы оказались просто неготовы к тому, что у нас что-то всерьез будут фильтровать. А что будет завтра?

1. Попытки «фильтровать» контент будут усиливаться


По мере осознания того, что запретительные меры не очень хорошо работают (даже если не смотреть на то, как многие операторы связи превентивно начинают творить беспредел и банить сайты), станет очевидно, что нужно бороться иначе – нужно анализировать трафик и вычислять не только тех, кто делает доступным противоправный контент, но и тех, кто его потребляет.

Но анализ трафика, по моему мнению, является серьезной проблемой на пути к свободе распространения информации. Особенно в России.

С другой стороны, готовы ли мы сами к тому, что посетители сайтов станут анонимами?

2. На сегодня нет нормальных способов противостоять фильтрации


К сожалению, мне известно только 2 проекта, которые предоставляют более или менее стабильную и пригодную к употреблению систему обхода попыток фильтрации: это Tor и I2P. Но о каждом подробнее.

Tor
Замечательное решение, которое имеет даже возможность работы в виде единой сборки (весь нужный софт в одном флаконе), а также позволяет достаточно быстро владельцу практически любого сайта за несколько минут сделать свой сайт доступным анонимно (Hidden Services).

Однако Tor не является децентрализованным. И это проблема, поскольку если запретить или ограничить доступ к серверам, хранящим список доступных узлов, то система рушится. Конечно, можно использовать сетевой мост, но опять же – нет децентрализации, которой хотелось бы.

I2P
Мягко говоря, очень сильно далекое от нормального использования решение. Установка еще может быть понятна простому смертному, однако вот ее использование крайне далеко от простого.

И главное – тоже не полностью децентрализованное решение – при первом запуске список узлов тоже вытаскивается с обычного интернета, адреса этих серверов прописаны и известны. Что стоит их заблокировать?

И неужели всё? Неужели больше ничего нет?

3. Нет вменяемой системы адресации


Tor – здесь адрес сайта будет выглядеть примерно так: 6sxoyfb3h2nvok2d.onion, имя будет автоматически сгенерировано из открытого ключа сервера. Все бы хорошо, однако запомнить такой адрес достаточно сложно. К плюсам можно отнести то, что киберсквоттинг невозможен. Нужен ли? :)

I2P – здесь вообще толком нет системы адресации. Вроде как есть домен верхнего уровня, .i2p, однако каждый пользователь может сам для себя решать, что будет открываться по какому адресу, а отсутствие единства в данном случае плохо.

Интересная идея DIANNA — однако я не разбираюсь в этом и не могу понять, каким образом будут выглядеть адреса :( Хочется комментариев специалистов.

4. Производитель браузера может помочь пользователю


Логично, что ожидать от пользователя скачивания какого-то приложения, которое позволит ему «видеть запрещенное» — несколько наивно. Сначала пользователю нужно вообще узнать о том, что его доступ к интернету подвергается фильтрации, а потом еще и разобраться, что с этим делать. А если так пойдет и дальше, то сайты, помогающие получить доступ к заблокированным сайтам, тоже встанут в один ряд с нарушителями закона.

Но ведь если встроить эту функцию в браузер, становится гораздо проще. Но мне с трудом верится, что, например, Яндекс встроит такую функциональность в свой браузер. Наверное, напрашивается использование Chromium для выпуска браузера с поддержкой анонимных сетей силами общественности?

5. Нужно некое решение, которое поможет существующим сайтам и системам быстро мигрировать в анонимную сеть


Удобно выглядит сейчас то, что предоставляет Tor – настройка Hidden Service делается на той же Ubuntu в несколько команд, однако очевидно, что это пока не массовое решение.

Напрашивается необходимость поддержки анонимных сетей в Apache, nginx и других веб-серверах?

Я буду крайне благодарен, если кто-то из пользователей подскажет и укажет на возможные проекты/технологии в этой области, которые я упустил.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 127
Comments Comments 127

Articles